"Устали в три раза больше украинцев": словенские СМИ - о матче квалификации КМ

26.02.2019

Сборная Словении обыграла Украину (85:84 ОТ) в заключительном матче квалификации Кубка мира. Словенские СМИ отметили старания своей национальной команды, которая оставалась без побед чуть больше одного года.

24ur.com:

Баскетболисты сборной Словении одержали победу в квалификации Кубка мира в матче против Украины (85:84 ОТ). Действующие чемпионы Европы не попали на Кубок мира, но прервали серию из восьми поражений подряд за счет этой победы. Лучшим у Словении стал Эдо Мурич с дабл-даблом (16 очков, 10 подборов).

Словенцы остались без Кубка мира. Они трижды побеждали в квалификации и проигрывали девять раз. Словенская команда во главе с тренером Радо Трифуновичем хотела хотя бы прервать черную серию из восьми поражений подряд в официальных матчах. В пятницу они проиграли в Анкаре против Турции (58:77). Словенцы вышли на паркет тем же составом, что и против Турции. Жига Димец и Влатко Чанчар успешно восстановились после повреждений голеностопа, но медицинский персонал не хотел рисковать возможным ухудшением текущей ситуации. Чанчар смотрел матч с трибуны, Димец был в заявке, но не появился на площадке, как и еще один резервист Грегор Глас .

Чемпионы Европы выдали отличную результативность против Украины после того, как абсолютно провалились в первом матче в Запорожье (82:54). Украинцы тоже лишились шансов выйти на Кубок мира, поэтому противостояние не отличалось высокой мотивацией, но было крайне напряженным.

Зоран Драгич, Эдо Мурич, Ян Коси, Матич Ребец и Грегор Хроват начали матч в составе Словении. Первая четверть прошла рывками. Гости захватили лидерство на старте и вели со счетом 4:0, затем национальные команды сменили лидера, но ненадолго. Итоговый результат после первых десяти минут был в пользу украинцев 20:17. Помимо Драгича и Мурича, во второй четверти на паркет вышли Месичек, Рупник и Шантель. Украинцы вновь выиграли четверть и к перерыву лидировали с двузначным преимуществом (41:30). В первой половине Хроват набрал девять очков, Ребец - семь очков, а Вячеслав Кравцов принес украинцам девять очков. На подборах были лучшие гости (25:20).

После перерыва, без серьезных изменений в ходе игры, украинцы удерживали лидерство, но хороший конец третьей четверти позволил словенцам обрести уверенность. Третья четверть закончилась с результатом 18:17. В четвертой четверти словенцы проснулись с помощью фанатов. Они выиграли этот отрезок с результатом 28:18. Спастись удалось за счет трехочкового на последней секунде, который забил Зоран Драгич. Словенцы за счет рывка 19:2 вышли в лидеры спустя долгое время (61:60) после начала матча. В захватывающем овертайме словенские баскетболисты были чуть лучше и выиграли 85:84. Мурич оформил дабл-дабл (16 очков, 10 подборов), Ян Спан добавил к этому 15 очков (точность с игры 6/10), в то время как Зоран Драгич набрал 14 очков, а также шесть подборов и пять передач. Драгич сыграл больше всего времени (40 минут 20 секунд). У гостей выделялся Вячеслав Кравцов, который оформил дабл-дабл (16 очков, 12 подборов).
.
Из группы I на Кубок мира вышли сборные Испании, Турции и Черногории. Черногорцы заняли третье место в группе, хотя они проиграли свой последний матч против Латвии (74:80), но прошли дальше за счет преимущества по личным встречам.

rtvslo.si:

Сборная Словении выдала настоящую баскетбольную драму в Стожице, обыграв Украину (85:84 ОТ) в последнем матче квалификации Кубка мира. Игра ничего не решала, но атмосфера была такой же веселой, как во время выступления Словении на Евробаскете.

Баскетболисты Словении не прошли отбор на Кубок мира, который состоится в сентябре этого года в Китае, но квалификации завершились приятной победой.

Это третья победа Словении в 12 матчах. В первом раунде команда обыграла Беларусь, а затем в Подгорице оказалась лучше, чем Черногория. Последующая серия из восьми поражений, продолжавшихся более года, была прервана после серьезного выступления в Стожице.

Подопечные Радо Трифуновича отставали на 18 очков, но в последней четверти они полностью перевернули ход игры. После драматического завершения основного времени точным трехочковым Зорана Драгича, словенцы добились победы, которая заставила зрителей аплодировать на прощание со своей сборной. В следующий раз команда сыграет в ноябре, когда начнется квалификация на Евробаскет.

Словения вновь сыграла в ослабленном составе. Жига Димец и Влатко Чанчар, которые вроде как оправились от травм голеностопа, все равно не смогли помочь своим товарищам по команде. Словенцы потерпели в Украине второе по величине поражение в истории в прошлом году (54:82). Только сборная США на Кубке мира с игроками НБА обыгрывала словенцев крупнее (119:76).

"Я рад, что ребята доказали свою способность победить. За исключением игры в Украине, они показали такую ​​же энергию и настрой во всех играх, но сегодня они вышли на паркет и победили. Снова у нас было много проблем с габаритными игроками, но ребята сделали все возможное. Поверьте мне, они устали в три раза больше, чем украинцы", - отметил главный тренер Радо Трифунович.

"Хотя победа с конкурентной точки зрения не значит много, хорошая концовка квалификации в конечном итоге привела к радости домашней аудитории. Это также был стимул для всех молодых игроков сборной, которые только учатся и являются будущим словенского баскетбола", - сказал Зоран Драгич.

От Европы последний билет на Кубок мира получили черногорцы, уступившие Латвии в Подгорице, но с приемлемой разницей (74:80). Латвия должна была выиграть с разницей не менее десяти очков, чтобы пройти дальше.

siol.net:

Уже давно было ясно, что словенские баскетболисты не поедут на Кубок мира в Китай в этом году. В итоге, после очень захватывающего матча с Украиной (85:84 ОТ), произошел некоторый перелом и они хотя бы прервали годовую засуху без побед.

Таким образом, один год и два дня длилась засуха словенской баскетбольной команды после победы 23 февраля 2018 года в Черногории. Начало квалификации Кубка мира было многообещающим для Словении после двух побед и одного поражения в трех стартовых матчах. Затем был запрет клуба играть Гасперу Видмару, после чего последовало поражение от Белоруси. В тот момент словенский поезд остановился и все пошло по нисходящей.

Сборная Словении потерпела восемь поражений подряд. Команда Радо Трифуновича наконец-то нашла свою игру, но даже этого могло не хватить в матче против Украины. В начале третьей четверти Словения уже столкнулась с реальной катастрофой после отставания 31:49.

Только в конце третьей четверти словенские баскетболисты проснулись и стали играть совершенно иначе в защите. При счете ​​42:58 они выдали рывок 19:2 и вышли вперед 61:60. Пятерка Зоран Драгич, Ян Спан, Матич Ребец, Эдо Мурич и Клемен Коси показали, как должна выглядеть сборная Словении. Такого выступления все ожидали с самого начала игры.

Настоящую драму зрители увидели в конце основного времени, когда Словения отставала на три очка и имела две секунды для проведения атаки. Мяч перешел в руки Зорана Драгича, который сумел перевести игру в овертайм. Гости все равно закончили групповой этап выше Словенни, хозяева добыли только третью победу в квалификации.

"Это был нервный матч, но наша команда несыграна. Есть несколько новичков, мы все еще привыкаем играть друг с другом. Вторая половина прошла так, как и должно быть. Здорово наконец-то выиграть. Мы всегда должны играть, как во второй половине", - сказал Ян Спан, набравший 15 очков и значительно способствовавший успеху Словении.

Что дальше? Словения не едет на Кубок мира. В конце этого года начнется квалификация на Евробаскет-2021. Словенцы должны защищать титул чемпиона, но они могут не пробиться в основную стадию турнира, если будут играть таким же составом.

Срок действия контракта Трифуновича истекает, но он обсуждает с федерацией баскетбола свое будущее. Квалификация была неудачной по объективным причинам, так что Радо Трифунович должен оставаться главным тренером. Скорее всего, он продолжит работать с национальной командой. Вероятно, в федерации рассчитывают на то, что Лука Дончич сможет помочь сборной в некоторых матчах квалификации Евробаскета-2021.