"Качество баскетбола - ужасное, но это было похоже на голливудский триллер": черногорские СМИ о матче в Киеве

23.02.2019

Сборная Украины на домашней площадке проиграла Черногории (74:76) в квалификации Кубка мира ФИБА.и выбыла из числа претендентов на поездку в Китай. Черногорские СМИ подвели итог эмоциональному и напряженному матчу в Киеве.

Mozzartsport:

- Качество баскетбола - ужасное! Но волнение от этого матча похоже на настоящий голливудский триллер. Дерек Нидэм одел костюм супергероя и с 26 очками привел черногорцев к важнейшей победе в гостях над Украиной 76:74. Это означает, что Черногория остается в гонке за место в Китае и в последнем туре сразится в решающем матче с Латвией на домашнем паркете.

Для тех, кто не смотрел этот матч, его результат может показаться не таким уж сенсационным, но все было не совсем так. Украинцы забросали кольцо Черногории трехочковыми в начале матча, поэтому у них было логичное лидерство 34:17 после первой четверти. Они доводили разницу до +19 очков, а черногорцев в атаке даже не было видно. Во второй четверти хозяева набрали всего шесть очков, но все равно ушли на перерыв при комфортных +14.

Казалось, что черногорцы будут смотреть Кубок мира в Китае только через маленькие телевизионные экраны... Но у Дерека Нидэма были другие планы на этот счет. Он набрал всего три очка за первые 20 минут, но полностью "разогнался" во второй половине. Как будто он понял, что в текущем составе некому брать на себя инициативу. Дерек взял мяч в свои руки и начал сольный концерт. Во втором половине в активе у натурализованного американца 23 очка. В четвертой четверти Черногория наконец-то вышла вперед.

Украина была в шоке?! Команда думала, что сможет победить даже без Артема Пустового. "Барселона" отпустила центрового в расположение сборной и было объявлено, что он будет играть, но в последний момент оказалось, что "из-за температуры" Пустовой не сможет помочь своей национальной команде. Украинцы не оставляли надежд, но черногорцы их не пощадили.

Нидэм закончил матч с 26 очками, Боян Дублевич отличился 11 очками. Это единственные двухзначные скореры в черногорской команде. Хотя у Марко Тодоровича было 10 подборов и 8 очков, он тоже заслуживает похвалы. Столько же очков набрал Алекса Попович, Суад Шехович записал себе в актив 9 баллов.

У сборной Украины 19 очков в активе Вячеслава Боброва, 16 - у Александра Мишулы и 13 - у Вячеслава Петрова. Украина выбыла из борьбы. Черногория в последнем туре ждет в гостях Латвию. Команда может проиграть, но не больше 9 очков, чтобы защитить преимущество по личным встречам от первого матча в Риге.

Право на поражение у Черногории появилось после того, как Испания обыграла Латвию в гостях 67:62. У испанцев Дарио Бризуэла отличился 17 очками, а Хоакин Колом - 13 очками.

Sportklub.rs:

- Баскетбольная команда Черногории, одержав победу над сборной Украины 76:74 в Киеве, сделала большой шаг к выходу на Кубок мира в Китае.

Черногория очень плохо играла на старте встречи. Подопечные Звездана Митровича не смогли найти решений для прохода оборонительных редутов сборной Украины, хотя соперник демонстрировал действительно аномально высокую точность. Наряду со всеми проблемами, единственный плеймейкер в составе Черногории Дерек Нидэм не смог ничего организовать в атаке.

Митрович пытался найти пятерку, которой удалось бы остановить очень разыгравшегося соперника, который получил большую поддержку трибун и полностью доминировал в игре. Это сработало уже в первой половине. Черногория не блистала результативностью во второй четверти (9 очков), но соперник набрал еще меньше - 6 баллов. На перерыв удалось уйти с разницей -14 очков - 26:40.

После перерыва на площадке словно появилась совершенно другая команда Черногории. Гостей вели за собой Суад Шехович и Дерек Нидэм. Натурализованный американец был очень хорош. Черногорцы постепенно укрепляли свое доминирование, в конце третьей четверти счет был 52:51. Поражение с минимальной разницей тоже, в некоторой степени, устраивало Черногорию, потому что в первом матче была добыта победа с разницей +6 очков. Однако, в случае поражения, Черногории пришлось бы обязательно побеждать в матче с Латвией, а теперь у команды есть право проиграть с разницей меньше 9 очков.

Черногория хотела большего, чем проиграть с разницей меньше 6 очков в Украине. Дерек Нидам был неудержимым для защиты соперника и постепенно стало забываться, что Черногория отставала -19 очков в начале матче. В четвертой четверти черногорцы вырвались вперед 63:56. Украинцам удалось вернуться в игру, после чего последовал нервный финал. Игроки сборной Черногории позволяли себе промахи с линии штрафного броска, но на этот раз все обошлось.

Vijesti.me:

- Победа в Киева приблизила сборную Черногории нереально близко к выходу на Кубок мира. Черногория проигрывала -19 очков в конце первой четверти матча против Украины, ушла на перерыв при -14, но Дерек Нидэм взял на себя лидерские функции и был неудержим для соперников во второй половине.

Победа в Киеве может стать самым важным элементом выхода на Кубок мира. Украина - Черногория 74:76. Нидэм набрал 26 очков, Боян Дублевич записал себе в актив 11 баллов, в том числе забив важный трехочковый за 45 секунд до финальной сирены.

Марко Тодорович (8 очков, 10 подборов) и Суад Шехович (9 очков) отлично сделали свою работу. Черногория еще раз показала, что это хорошая команда. Черногория неуверенно стартовала, на затем рывком 8:0 "сделала разницу" в середине последней четверти.

Однако, этот матч не мог обойтись без драмы. Трехочковый Александра Мишулы привел к нервной концовке и исполнению штрафных, с которыми у Черногории в этот вечер были проблемы. В конце концов, все обошлось и теперь путевка на Кубок мира находится в руках национальной команды Черногории. В понедельник в Подгорице она будет разыграна в противостоянии со сборной Латвии.

Cdm.me:

- Великая победа Черногории в Киеве - сборная обыграла Украину 76:74 и находится в шаге от попадания на Кубок мира. Черногория крайне неудачно стартовала - 17:34 в первой четверти. На перерыв команды ушли при счете 40:26 в пользу Украины.

Во второй четверти начался баскетбол с футзальным счетом. Черногория выиграла эту четверть 9:6 и уже стало заметно, что Украина заметно "перевыполнила норму" в первой десятиминутке, когда была намного лучше на обоих концах площадки. Главному тренеру Звездану Митровичу пришлось что-то менять и он справился с этой задачей.

У Черногории есть много проблем в организации игры. Периодически команда проваливала отдельные отрезки или держалась на индивидуальном мастерстве Дерека Нидэма. Однако, под руководством Звездана Митровича Черногория является неприятным противником, особенно учитывая тот факт, что многие национальные сборные тоже не могут рассчитывать на сильнейший состав.

Победа в Киеве ничего не обеспечила для Черногории, но она выбила сборную Украины из битвы за путевку в Китай. В первой встрече квалификации Черногория обыграла Украину со счетом 90:84 в Никшиче и укрепила преимущество по личным встречам.