Словенские СМИ о разгромном поражении своей сборной в Украине

30.11.2018

Баскетболисты сборной Словении потерпели шестое поражение подряд в квалификации Кубка мира ФИБА в матче против сборной Украины и за три тура до конца второго группового этапа потеряли даже теоретические шансы отправиться в Китай. В Запорожье Украина доминировала и одержала уверенную победу 82:54 (22:18, 35:25, 58:34). Словенские СМИ отметили полное превосходство Украины и испуганную игру своей национальной команды.

Siol.net:

Баскетболисты сборной Словении за три тура до конца квалификации, наконец-то, потеряли шансы на поездку в Китай. В Запорожье им пришлось расписаться в собственной беспомощности против Украины (54:82).

Назначение Радо Трифуновича на пост главного тренера привело к одному из самых крупных провалов в истории сборной Словении. Это произошло после впечатляющей серии из 15 побед подряд, из которых 9 было на прошлогоднем Евробаскете в Финляндии и Турции и 6 в квалификации к этому турниру. После Евробаскета Словения проиграла 8 матчей (7 официальных, один товарищеский) и в официальных встречах побеждала лишь Беларусь и Черногорию.

Словения проиграла Беларуси в гостях, а также уступала Испании, Черногории (дома), Турции, Украине и Латвии, с которой снова встретится в воскресенье в Стожице. В конце квалификации словенцев ждет гостевая встреча в Турции и домашний поединок против Украины.

Учитывая, что у Словении нет шансов выйти на Кубок мира, Трифунович, скорее всего, разрешит Жиге Димацу покинуть расположение сборной и прибыть в свой новый клуб "Литкабелис". Это означает, что Словения будет играть без классического центрового в воскресенье.

Украина заслужила победу

Украина добыла только третью победу над Словенией в 13 матчах, причем первую за 21 год и после серии из 11 поражений подряд. Уже на старте Украина взяла инициативу в свои руки и повела 7:0. Хозяева не упускали лидерство в счете до конца матча.

В конце первой четверти Словения приблизилась на расстояние в -1 очко - 16:17, но это был максимум на что сподобились гости. За последующие десять минут команда полностью провалилась. Без каких-либо комбинаций в атаке, с катастрофической точностью трехочковых (0/14 в первой половине) и не достаточно сильной защитой, это была легкая победа для Украины.

Тренер Радо Трифунович часто проводил замены и искал подходящих игроков, но на этот раз у него не было качественных опций на скамейке. Вторая половина стала настоящим погромом. В конце третьей четверти Украина имела преимущество уже +24 очка (58:34).

В четвертьфинале Кубка мира 2014 года в Барселоне Словения проиграла американской "дрим-тим" с разницей в 43 очка, в то время как в 2000 году Хорватия и Италия обыграли словенцев с разницей 30 и 29 очков в товарищеских матчах. Поэтому Словения потерпела второе по величине поражение в официальных турнирах.

Лука Дончич поддерживал своих товарищей по команде, но его напутствие не помогло.

Dnevnik.si:

Хотя тренер сборной Словении Радо Трифунович подчеркнул важность матчей второго "окна" второго этапа квалификации Кубка мира и заявил, что его подопечные будут полны решимости выиграть матч против Украины и Латвии, он прекрасно понимал, что для такого результата есть не так уж много возможностей. На этот раз команда чрезвычайно омолодилась. Словения испытывала нехватку качественных игроков, что было подтверждено в матче против Украины в Запорожье. Словения ни разу не вела в счете и в итоге записала себе в пассив уже шестое поражение подряд.

Неприятности Словенцев стали очевидными с самого начала. Хозяева быстро оформили рывок 7:0, а затем всю оставшуюся часть матча контролировали ситуацию за счет правильного ритма. Трифунович отмечал, что для игры против сильных и высоких украинцев потребуется высокая продуктивность под кольцом, разницу в габаритах никак не удалось компенсировать. Чемпионы Европы что-то пытались сделать в защите, но совершили множество ошибок, а также просто недопустимым образом ужасно сыграли в атаке. За половину матча они не удосужились забить ни одной из 14 попыток трехочковых бросков.

После того, как Словения вышла из раздевалки на вторую половину, преимущество Украины стало только нарастать и вылилось в итоговый разгром. Окончательный результат 54:82 отчетливо говорит о соотношении сил на площадке. Словения уже точно не поедет на Кубок мира баскетболу. Однако "словенская" группа является единственной, в которой ни одна из команд еще не обеспечила себе место на Кубке мира. В других группах Литва, Чехия, Германия и Греция уже могут бронировать билеты в Китай.

24ur.com:

Баскетбольная сборная Словении возвращается из Запорожья с разгромным поражением. Сборная Украины обыграла команду Радо Трифуновича со счетом 82:54. Лучшим скорером Словении Словении стал Грегор Хроват с 13 очками.

В лагере сборной перед поездкой в Запорожье предсказывали ожесточенную борьбу в матче против Украины, поскольку Словения еще сохраняла математические шансы завоевать путевку на мундиаль, который в следующем году пройдет в Китае. Однако, команда Трифуновича возвращается домой разгромленной.

Как бы то ни было, в спорте поражения бывают разными. Действующий чемпион Европы, независимо от состава команды, не имеет права допускать такое поражение против соперника, которого около года назад легко обыграл на Евробаскете в Турции. Это просто недопустимо и является свидетельством потери авторитетной репутации. Понятно, что этот состав сформировался буквально за три дня до поездки в Украину и Словении сложно на равных конкурировать с любым соперником по группе. Отсутствие таланта сказывается, но если игроки вообще не показывают боевой дух, то это приводит к такому унизительному результату.

Как испуганные мыши

Словенские баскетболисты действовали мягко, испуганно и без мотивации с момента стартового вбрасывания судьи. Украинцы быстро поняли, что к чему и стали подавлять противника, который упорно продолжал промахиваться с дальней дистанции. Дело только в том, что первый точный трехочковый Словении в этой встрече состоялся лишь на 25-й минуте - с 16-й попытки забил Матич Ребец при счете 41:29 в пользу Украины. Это все, что нужно знать о катастрофической концентрации игроков сборной. Когда казалось, что Словения могла бы что-то навязать украинцам, несмотря на очень низкую точность, соперники добивали их серией трехочковых или легких двухочковых попаданий. Состав Матич Ребец - Эдо Мурич - Влатко Чанчар - Грегор Хроват - Жига Димец казался обнадеживающим на первый взгляд, но они отдали инициативу сопернику с самого начала.

Тотальный погром во второй половине

Словенцы смогли уйти на перерыв с относительно приемлемой разницей в -10 очков (25:35), но продолжение матча было еще более печальным. Разрыв только увеличивался с минуты на минуту. Лишь Хроват и Блаж Месичек были более-менее заметны в словенской сборной. Квартет участников Евробаскета Чанчар, Мурич, Ребец и Димец, который был должен взять на себя большую часть ответственности, полностью провалился. В какой-то момент украинские баскетболисты просто уничтожали потерянную сборную Словении. Перед воскресным матчем против Латвии, словенцы понизили и без того низкий уровень уверенности в себе.

В Запорожье Словения потерпела седьмое поражение в девяти матчах квалификации. Трифунович не смог вызвать в сборную Клемена Препелича, Гаспера Видмара и Яку Блажича, хотя теоретически они могли приехать. Словении остается просто доигрывать квалификацию в матчах против Латвии и Украины дома и Турции в гостях.

Добавил: aks700