"Непреодолимый барьер для гостей": СМИ Черногории - о матче с Украиной

18.09.2018

Сборная Черногории обыграла Украину в квалификации Кубка мира ФИБА (90:84). Черногорские СМИ отмечают, что Украина не нашла способов сдержать Бояна Дублевича и Николу Ивановича. Это привело к тому, что хозяева добыли очень важную победу и сохранили реалистичные шансы на проход в финальную стадию Кубка мира, в то время как Украина заметно осложнила свое турнирное положение.

CDM:

Баскетболисты сборной Черногории обыграли Украину (90:84) в матче квалификации Кубка мира и таким образом сохранили хорошие шансы на поездку в Китай в 2019 году.

Подопечные Звездана Митровича добыли четвертую победу в группе I и сравнялись с украинцами. Теперь команда вплотную приблизилась к третьей Латвии, которая проиграла Испании в параллельном матче.

Мечта о выходе на Кубок мира продолжает жить, в первую очередь, благодаря Николе Ивановичу и Бояну Дублевичу. Первая четверть прошла под знаком Ивановича. Он взял на себя ответственность и набрал 10 из 16 очков команды.

В следующем четверти к Ивановичу присоединился Боян Дублиевич. Центровой стал непреодолимым барьером гостей. Он набрал 8 очков подряд и таким образом ликвидировал лидерство украинцев +6 очков.

Дублевич и Иванович набрали 37 очков в первой половине матча, которую Черногория выиграла со счетом 45:40.

В третьей четверти команда Митровича проиграла с минимальной разницей, поэтому ожидалось упорное сражение до самого конца матча в Никшиче.

Тем не менее, Черногория ударно открыла заключительную десятиминутку. Были хорошие действия со стороны всех баскетболистов хозяев, которые совершили рывок 10:0 за две минуты.

Позже Черногория достигла максимального лидерства по ходу матча +16 (77:61), что стало залогом этой чрезвычайно важной победы, которая сохраняет шансы на проход квалификации Кубка мира.

Украинцам удалось сократить отставание в финале, но победа "красных" не находилась под угрозой. Черногорцы играют против Латвии в следующем раунде. В случае победы команда может выйти на третье место и улучшить шансы на поездку в Китай.

Иванович закончил матч с 30 очками. Дублевич помог ему 26 очками и 8 подборами. Алекса Попович и Неманья Джуришич отметились двузначной результативностью - 12 и 11 очков соответственно. У гостей лучшим стал Святослав Михайлюк с 15 очками.

RTNK:

Национальная сборная Черногории одержала первую победу на втором этапе квалификации чемпионата мира. При мощной поддержке болельщиков в Никшиче черногорцы обыграли Украину (90:84).

В первой четверти обе команды совершали большое количество индивидуального брака и часто неточно бросали. Черногорцам лучше удалось выйти из такой ситуации и выиграть четверть 16:13.

Черногория разыгралась в атаке во второй четверти, в основном благодаря Николе Ивановичу, который с завидным постоянством мешал прибавившим украинцам уйти в отрыв.

Как бы то ни было, гости, у которых выделялся игрок НБА Алексей Лэнь, сумели выйти вперед на шесть очков за три минуты до конца первой половины (29:35).

Украина поймала свой ритм. Казалось, что они будут контролировать ход матча, но затем началось "шоу одного актера" в лице Бояна Дублевича.

Центровой "Валенсии" выдал ударный отрезок и привел в безумие арену СК "Никшич". "Вишенкой на торте" стал трехочковый с центра площадки от Николы Ивановича, который позволил Черногории уйти на перерыв при счете 45:40.

В дальнейшем наблюдалась очень напряженная борьба. Дублевича и Ивановича поддержали Алекса Попович и Неманья Джуришич, так что "красные" перед заключительной десятиминуткой вели в счете - 62:58.

Затем последовало выдающееся начало четвертой четверти от подопечных Звездана Митровича. Сначала солировал Иванович, а затем Алекса Попович попал трехочковый и привел трибуны в безумие.

На скамейке гостей была паника. Команда не могла остановить отрыв Черногории. Иванович забил еще один трехочковый и сделал преимущество Черногории двухзначным - 70:58, затем Петар Попович еще увеличил разрыв - 72:58.

Украине удалось только подсластить поражение в концовке матча, сократив разницу. Черногория празднует большую победу, первую на втором этапе квалификации.

N1:

Баскетболистам сборной Черногории удалось добыть жизненно необходимую победу в матче квалификации Кубка мира против Украины (90:84).

Подопечные Звездана Митровича получили большую поддержку от болельщиков в Никшиче. Дерек Нидэм не смог помочь команде из-за травмы. Его место занял Неманья Враньеш, который не играл в прошлом поединке против Турции.

Ожидалось, что матч пройдет в жесткой борьбе при минимальной свободе действий в атаке для обеих команд. В начале действительно так и было. Черногория сумела выиграть первую четверть 16:13. Никола Иванович набрал 10 очков за этот отрезок. Когда началась вторая четверть Украина взяла под контроль ситуацию на площадке и вышла вперед 24:20. Но взрывная игра Бояна Дублевича и трехочковый с центра площадки от Ивановича позволили Черногории уйти на перерыв при счете 45:40.

В первой половине Иванович набрал 19 очков, Дублевич - 18 очков. Было ясно, что кто-то должен помочь им в концовке, чтобы Черногория имела шансы победить.

В третьей четверти Черногории дважды удалось оторваться на семь очков, но перед последней десятиминуткой счет был довольно близким - 62:58. Дублевича и Ивановича поддерживали Алекса Попович, Петар Попович и Неманья Джуришич.

Черногорцы открыли решающую четверть мощным рывком и счет стал 72:58. В этот момент вопрос о победителе фактически был решен. На арене начался большой праздник. Черногория все еще может мечтать о выходе на Кубок мира.

Черногория без Николы Вучевича, Милко Бьелицы, Марко Тодоровича, Дино Радончича и травмированного Дерека Нидэма сумела упрочить свои турнирные позиции, в то время как в составе соперника было два представителя НБА Святослав Михайлюк и Алексей Лэнь.

Добавил: aks700