Сенсационные победы сборной Украины на Чемпионатах Европы: Украина - Турция

17.09.2013

В том, что в среду болельщики если и не заполнят до отказа Дворец спорта, то, по крайней мере, займут три его добрые четверти, сомневаться не приходилось. Не иначе как предыдущий поединок украинской сборной, проходивший в тесноватом для таких событий «Меридиане», заставил людей активизироваться. Из пяти тысяч зрителей, разместившихся на трибунах Дворца, ясно выделялась турецкая группа поддержки, оккупировавшая 8-й сектор и сделавшая все от нее зависящее, чтобы босфорские баскетболисты не испытывали дискомфорта, выступая в чужих стенах.

Впрочем, гости и не думали тушеваться. Напротив, именно их соперники в дебюте матча никак не могли нащупать свою игру, раз за разом ошибаясь в простых ситуациях. Лохманчук, Лебедев, Окунский поочередно неоправданно теряли мяч, что позволило подопечным Айдына Орса уйти в отрыв — 10:2. Показательно, что первые два очка с игры украинцы набрали лишь к исходу 5-й минуты, когда цели достиг бросок Артура Дроздова. Сей локальный успех, похоже, приободрил наших ребят, и, перехватив инициативу, они довольно быстро ликвидировали гандикап — 14:14.

Турки, в стартовой пятерке которых вышло сразу четверо вице-чемпионов Европы — Мирсад Тюркан, Ибрагим Кутлуай, Халук Йилдирим и Омер Онан, между тем, спокойно продолжали гнуть свою линию. Без каких-то изысканных тактических увертюр они выводили своих бомбардиров на убойные позиции, пользуясь определенной лояльностью хозяев, как показалось, недостаточно плотно действующих в обороне. Были моменты, когда «желто-голубые» даже не могли разобраться, кому из них опекать владеющего мячом соперника... Тем не менее очковый багаж турецкая, как, впрочем, и украинская команды пополняли нерегулярно. Гости часто грешили неточными бросками, наших подводила излишняя поспешность проведения комбинаций.

За 6.35 до перерыва при счете 24:21 в пользу Кутлуая и Ко Геннадий Защук, среагировав на две кряду результативные атаки оппонентов, взял тайм-аут. Заполнившая паузу зажигательная песня Таркана заставила пуститься в пляс турецких фанатов и одновременно вызвала резонное недоумение у нашего тренера. Где это, мол, видано, чтобы приезжую сборную ее же музыкой поддерживали? Неувязочка вышла, что и говорить...
Как ни странно, турецкие ритмы, скорее, помогли, нежели помешали украинским баскетболистам, и, проглотив досаду после меткого «выстрела» Кутлуая, наши бросились вперед. Максимальная концентрация, агрессивность и скорость, которыми подопечные Защука насытили две следующие минуты, ознаменованные результативными бросками Раевского, Лебедева, Окунского и Дроздова, позволили хозяевам впервые в матче выйти вперед — 30:26. И хотя после этого запал наших соотечественников слегка угас, до конца второго периода им удалось увеличить преимущество еще на очко — 38:33.
Сценарий третьей четверти напоминал качели. Команды чередовали удачные комбинации с нелепыми оплошностями, хотя предпочтительнее все же смотрелись украинские баскетболисты. На 39-й минуте после 3-очкового выпада Раевского они даже оторвались на 9 пунктов, однако последовавшие за этим пробежка Хижняка и потеря мяча Окунским нивелировали солидный запас более чем в два раза — 52:48.

Завершающая часть баскетбольного шоу затянулась, словно его неизвестный сценарист, предвкушая драматическую развязку, решил продлить зрителям удовольствие. Высветив цифры 58:52, «тайм-аут» взяло табло. Едва ли не 10-минутная пауза отняла немало нервов у организаторов и судей, а еще больше — у тренеров и игроков. Позже некоторое время балом заправлял контрольный секундомер, и лишь к середине четвертого периода электроника наконец взялась за ум.
Апогеем матча стали три его последние минуты. К сожалению, их свидетелями были только зрители, непосредственно присутствующие во Дворце спорта. — телетрансляция по Первому национальному к тому моменту была благополучно прервана. Удивительное, все-таки, у нас в стране отношение к телеболельщикам: баскетбольные блюда выдают в эфир без десерта, матч футбольной Лиги чемпионов лишают второго тайма, а гандбол предлагают смотреть заполуночникам...
После очередного успеха поймавшего кураж Раевского за дело взялся. Кутлуай. Он и раньше-то не особенно отсиживался в тени, а уж теперь и вовсе вышел на первый план. В течение каких-то 2-х минут 28-летний форвард трижды поразил украинское кольцо с дальней и единожды со средней дистанций, играючи выведя вперед свою сборную и повергнув в шок киевских болельщиков, — 71:73. Чтобы спасти матч, у Раевского, Евстратенко, Лохманчука, Дроздова и Окунского оставалось 46 секунд. Далее последовал обмен любезностями: Кутлуай ответил двойным ведением на несогласованность Лохманчука и Раевского.
Остается 20 секунд. Асик фолит, но это лишь четвертое командное замечание турков, потому наши вводят мяч из-за боковой: еще 7 секунд уходит в никуда. Что было потом? Вдохновение ли Александра Лохманчука, шаг ли отчаяния? Как бы там ни было, игрок, на пару с Окунским совершивший 16 из 18-ти украинских потерь в течение матча, приняв передачу от Раевского, из крайне неудобного положения бросил из-за дуги. Мгновение, присев, Александр наблюдал за полетом мяча, а потом, не выказав радости по поводу удачного броска, попятился в защиту. Оставшимися шестью секундами турки распорядиться, как следует, не сумели.

В итоге — 74:73 и отличный шанс завоевать путевку на Евро. Чтобы прописаться в континентальной элите, сборной Украины достаточно добыть одну победу в двух оставшихся январских встречах — с литовцами и болгарами.

Трехочковый бросок на последних секундах встречи в исполнении Александра ЛОХМАНЧУКА заставил публику впасть в экстаз и сделал нашего форварда героем встречи.
— Решение о проведении атаки издали принял я сам, оно было спонтанным. Если мы проигрываем два пункта, то по логике вещей должны делать двухочковый бросок, но я для себя сразу решил, что нужно атаковать только издали и не переводить игру в овертайм.
Авантюрным мой бросок назвать нельзя, так я видел, что Саша Раевский, прорываясь к кольцу, уже «завяз», и я сознательно открывался под него. А атаковать издали решил еще до того, как получил мяч.
— А если бы не забросил?
— Не хочется говорить о том, чего, слава Богу, не случилось, но наверняка мне досталось бы, Ну что ж, забил — ты король, а нет, сами понимаете.
— Как вы можете охарактеризовать матч в целом?
— Поединок получился нервным, и победили мы, на мой взгляд, за счет характера. Кроме того, мы хорошо сыграли под щитами. В первые минуты молодые ребята, быть может, несколько волновались, однако затем сумели выравнять игру. Концовка, конечно, получилась нервной, сказывалась, на мой взгляд, несыгранность, турки в плане взаимопонимания выглядели лучше. Однако победил сильнейший.
Считаю, что нашей команде вполне по силам решить задачу выхода в финал чемпионата Европы. Надеюсь, в январе в поединке против сборной Болгарии мы добьемся нужного результата.

По окончании встречи наставник сборной Украины выглядел изрядно уставшим, поэтому, извинившись перед журналистами, ограничился небольшим комментарием этого увлекательного поединка.

— Бесспорно, авторитет сборной Турции серьезно давил на наших молодых ребят, особенно это было заметно в начале встречи. Кроме того, незапланированные остановки очень негативно влияли на ход поединка, так как в составе сборной Турции огромное количество времени на площадке проводили лидеры — Кутлуай и Бесок. Задачей наших баскетболистов было измотать соперников, а они, наоборот, получали ненужные для нас передышки. Кутлуай, к примеру, в конце поединка реализовал четыре броска подряд. Почему? Потому что сумел восстановить силы во время так называемых передышек.
Второй момент. Как бы ни изгалялись арбитры, а на мой взгляд, они судили в сторону турецкой сборной, мы должны признать, что наша молодая команда проявила себя с наилучшей стороны, давайте все вместе поверим в нее и пожелаем успеха. Думаю, что мы сделали уверенный шаг к выходу в финал чемпионата Европы. Кроме того, не могу не отметить, что у нас еще есть резервы, некоторые ребята сегодня по объективным причинам не выступали, и если мыв очередной раз соберемся, то уже выполним поставленную перед коллективом задачу.
— Как вы прокомментируете последние минуты встречи?
— Знаете, есть такие ситуации, когда человек чувствует игру. К примеру, Александр Лохманчук в сегодняшнем матче сделал несколько совершенно необязательных ошибок. Тем не менее именно он забросил победный мяч. Что касается персоналий, то я бы не хотел никого выделять, стоит отметить тот факт, что вся наша команда сыграла сегодня в полную силу, выложившись до конца.

Источник: По материалам газеты "Команда" за 2002 год

Добавил: Lego2