Сенсационные победы сборной Украины на Чемпионатах Европы: Украина - Литва

16.09.2013

Расклады накануне поединка были явно не в пользу Украины. Выбор исполнителей у главного тренера Геннадия Защука был крайне ограниченный. Что и говорить, если на предматчевом сборе находились всего 11 баскетболистов, а в заявку на игру вносится десять человек. Но, как оказалось, неблагоприятные обстоятельства только отмобилизовали наших ребят.
Стартовая пятёрка украинцев оказалась довольно "тяжелой" из пяти баскетболистов четверо были выше двух метров - Григорий Хижняк (216 см), Александр Окунский (214 см), Николай Хряпа (207 см) и Леонид Яйло (205 см). Руководить же столь мощной армадой в начале матча было доверено Андрею Лебедеву (187 см). Литовский квинтет в среднем оказался ниже украинского, хотя в составе прибалтов на площадку вышел самый высокий игрок встречи - Эурелиюс Жукаускас (218 см). В принципе, тактическая ставка на "второй этаж" и стала определяющей в победе нашей сборной. Об этом красноречиво свидетельствуют статистические показатели: Хозяева совершили 37 подборов (29 - на своём щите, восемь - на чужом), а гости выиграли борьбу за отскок 20 раз (13/7).

Правда по первому игровому отрезку нельзя было сказать, что именно украинцы добьются положительного результата. Подопечные Анастаса Сирейки к третьей минуте встречи вели 11:4. У украинцев отличился только Александр Окунский, причем он забрасывал мяч в корзину благодаря обыгрышам с использованием ведения, что скорее свойственно форвардам, а не центровым. Немного удручало то, что четкой комбинационной игры у нашей команды не наблюдалось. В действиях же соперников чувствовалась лёгкость и непринуждённость в атаке. Однако мастерство и отточенность, как показывает практика, не гарантируют победы. Зачастую самоотдача, желание сыграть на максимуме имеет большее значение. К счастью, так произошло и в матче Украина - Литва.

Наши баскетболисты быстро ликвидировали отставание. Леонид Яйло забил трехочковый, затем отметился точной атакой Александр Окунский, и хотя наступательный порыв украинцев был "разбавлен" контратакой Римаса Каукенаса, однако своего темпа не утратил. Окунский точно выполнил штрафные, а на шестой минуте Григорий Хижняк восстановил равновесие - 13:13. Дальнейшее развитие событий также прошло под диктовку хозяев и при неимоверной поддержке трибун - 18:13. Сборная Украины "забаррикадировала" ближние подступы к своему щиту, вынуждая литовцев бросать издали. Но "выстрелы" гостей цели не поражали, и мяч становился лёгкой добычей наших ребоундеров. И только благодаря усилиям Арвидаса Масияускаса и Эурелиюса Жукаускаса к исходу первой встречи четверти подопечные Анастаса Сирейки сумели сократить разницу до "минус двух".

До большого перерыва стороны обменивались ударами с переменным успехом. Наибольший дисбаланс было зафиксировано на 16-й минуте, когда после результативного рейда Леонида Яйло украинцы опередили литовцев на шесть пунктов - 38:32. Но недолго продлилось лидерство хозяев, и вскоре гости уже завладели инициативой, определив роль подопечным Геннадия Защука роль догоняющих. Однако в концовке периода удачно вошедший в игру Евгений Подорваный вывел команду вперёд на один шаг.

Нервная гонка не прекратилась и после антракта. У нас по-прежнему свою главную ударную задачу выполняли "высокие" - Окунский и Хижняк (последний, кстати, вколотил литовцам слэм-данк). Вовремя брали игру на себя Подорванный и Яйло. У литовцев же на высоте были Эурелиюс Жукаускас и Рамунас Шишкаускас. В итоге наша бомбардирская четвёрка "перебросала" забивающий дуэт гостей, и перед последней, решающей, четвертью сборная Украины опережала соперника на шесть очков (74:68). Радовало не только преимущество, но и общее количество набранных атакующих баллов - 74. Забросить так много трехкратным олимпийским призёрам за три периода удаётся далеко не всем.

Наверняка литовцы были ошеломлены столь неблагоприятным для них ходом матча. Складывалось впечатление, что они еще держали в уме уверенную победу в финальном раунде чемпионата Европы и на иной итог, корме положительно, не рассчитывали. Опыт опытом, а когда тебя обдают холодным ушатом воды, то психологическое равновесие сохранить крайне сложно. По очереди сдали нервы у Эурелиюса Жукаускаса и Саулюса Штомбергаса, которые не смогли поразить кольцо с линии штрафных, а Шарунас Ясикявичюс реализовал только один баскетбольный пенальти из двух. Правда, и украинцы тоже не блистали в атаке: с 31 по 36-ю минуты наша сборная не забивала.

Развязка наступила в концовке. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем меньше шансов сохраняли литовцы на, чтобы уехать из Киева с хорошим настроением. Не принес успеха и прессинг, который применили гости. Судьба же матча была решена за 48 секунд до окончания встречи, когда Вячеслав Евстратенко четко пробил штрафные, и перевес украинцев составил десять очков - 89:79. И трехочковый Шишкаускаса уже никого не расстроил...

Источник: По материалам газеты "Команда" за 2002 год.

Добавил: Lego2