Определился соперник "Будивельника" в Лиге чемпионов ФИБА

21.09.2017
"Цмоки Минск" - "Приштина" 89:74 (19:17, 21:22, 23:15, 26:20)
Ц: Мещеряков (21 + 7 подборов), Щерапович (13 + 4 подбора) Адамович (9 + 4 передачи), Кудрявцев (6), Семенюк (4 +5 подборов) - Кравиш (10 + 10 подборов), Голден-Сэддлер (9 + 4 передачи), Полищук (8), Уиггз (7), Салаш (2). Вабищевич (0), Корж (0).
П: Бериша (27), Коул (10), Ф.Ругова (10 + 4 подбора + 5 передач), Лоуренс (3), Эшо (0) - Шоши (15 + 7 подбора), Мартин (8 + 4 подбора), Джонсон (2), Хайризи (0), Манн (0), Весели (0).

Старт поединка минчане провели не самым выдающимся образом: при счете 7:14 наставник хозяев Александр Крутиков провел эмоциональный тайм-аут, который, как оказалось после, возымел действие. Успешные действия Давида Кравиша под кольцом, а также трехочковые атаки имени Уиггза (2 с фолом) и Голден-Сэддлера позволили "Цмоки" на первый перерыв уйти с преимуществом 19:17.

Начало второй десятиминутки ознаменовалось четырьмя персональными замечаниями беларусов в течение 35 секунд. Правда, косовары не так уж, чтоб сильно воспользовались ситуацией, хотя с завидным постоянством шли под кольцо. На некоторое время "Приштина" вышла вперед (особо усердствовал Патрик Коул, за считанные минуты набравший 7 баллов), но "Цмоки" довольно уверенно съел гандикап соперника. Плюс полетели дальние - два трехочковых реализовал Филип Адамович, один точный бросок из-за дуги на счету Кристофера Щераповича, который к тому же показал себя баскетболистом, хорошо заигрывающим партнеров. Тем не менее, даже на волне успешного для хозяев использования дальней артиллерии балканцы далеко не отпустили минчан - при 40:36 дальний Эндрю Лоуренса подвел черту первой половине игры.

Первые восемь очков "Цмоки" в третьей четверти набрал Никита Мещеряков - Дардан Бериша ответил двумя точными бросками из-за дуги. После этого у гостей случился практически пятиминутный "сухой" отрезок: оказалось, что кроме вышеупомянутого Бериши забивать-то у косовар некому, пока Дардан снова не ввалил дальний. Беларусы усилиями Филипа Адамовича, разыгравшегося Мещерякова, Давида Кравиша и Дмитрия Полищука ушли на более, чем плюс 10, фактически закрыв вопрос о победителе дуэли. 63:54 перед заключительным отрезком.

Дмитрий Полищук продолжил результативно играть в начале четвертой четверти, забив и средний, и дальний броски, заставив тренера "Приштины" взять тайм-аут при счете 70:58. После указаний своего тренера косовары провели две неудачные атаки, а Голден-Сэддлер в ответку выдал залп из пяти очков в двух наступлениях - по примеру беларусского партнера по команде. Последние минуты коллективы попросту доигрывали: сомнений в том, кто сильнее, не возникало ни у кого из присутствовавших во дворце спорта.

Таким образом, в воскресенье киевский "Будивельник" стартует в очередном раунде квалификации Лиги чемпионов ФИБА матчем против минского "Цмоки" в столице Беларуси.