Украинцы за рубежом: результаты 13 мая - Козловец, Каляев, Корниенко, Конате, Гладыр, Фесенко

Чемпионат Беларуси. «Бронзовая» серия. Второй матч

«ЦОР-Борисфен» - «Рубон» 94:72 (19:19, 25:17, 26:15, 24:21)

Ц: Козловец (19), Камарунас (18), Сугоняко (17), Харкевич (12), Агеенко (10), Иванов (10)
Р: Вашкевич (24), В.Овсепян (14), Качан (10)

Счет в серии: 2-0

Второй матч серии за бронзовый комплект медалей чемпионата Беларуси выдался для «ЦОР-Борисфена» Максима Козловца легкой прогулкой. После пятничного поединка у баскетболистов «Рубона» не осталось ни физических, ни эмоциональных сил бороться на равных со своими визави. Лишь первую четверть могилевская команда не сумела завершить в статусе победителя – остальные отрезки были выиграны хозяевами за явным преимуществом.

Максим Козловец провел на паркете 26:12 минут игрового времени, набрал 19 очков (6/10 – двухочковые, 2/4 – трехочковые, 1/2 – штрафные), сделал 13 подборов, отдал 3 результативные передачи, совершил 2 перехвата, поставил 1 блок-шот при 1 потере. Показатель эффективности составил «+30».

Чемпионат Беларуси. Финальная серия. Второй матч

«Гродно-93» - «Цмоки Минск» 85:101 (24:27, 19:23, 23:25, 19:26)

Г: Ситник (18), Мишуков (17), Кузьмин (16), Навойчик (14)
Ц: Грейвс (22), Мещеряков (19), Семенюк (13), Лашкевич (11), Грей (10)

Счет в серии: 0-2

Мало кто рассчитывал на серьезную борьбу в финальной серии чемпионата Беларуси между «Гродно» Ивана Каляева и «Цмоки Минск». Ожидания подтверждаются: и во второй игре хозяева не смогли ничем удивить столичных баскетболистов, которые априори на голову выше классом. Минчане выиграли каждый игровой отрезок, но – в отличие от первого поединка – не стали громить соперника, ограничившись итоговым преимуществом в 16 очков.

Иван Каляев провел на площадке 30:51 минуту игрового времени, набрал 7 очков (2/6 – двухочковые, 3/6 – штрафные), сделал 4 подбора, совершил 2 перехвата при 4 потерях. Показатель эффективности составил «+2».

Чемпионат Болгарии. Полуфинальная серия. Четвертый матч

«Рилски Спортист» - «Лукойл Академик» 66:80 (18:21, 8:21, 20:17, 20:21)

Р: Шелтон (19), Бруинсма (15), Георгиев (12), Бозов (10)
Л: Корниенко (16), Гибсон (14), Захариев (13), Зак (13)

Счет в серии: 2-2

Оказавшись на краю пропасти, «Лукойл Академик» Максима Корниенко сумел одержать победу в гостевом поединке над «Рилски Спортист», и теперь проведет решающий пятый матч в домашнем дворце спорта. Важную роль в успехе сыграл украинский бигмэн, ставший самым результативным игроком в составе своей команды. В отличие от предыдущих игр серии столичные баскетболисты самоотверженно отыграли в защите, пропустив по итогам первой половины лишь 26 очков. Заработанного гандикапа хватило до финальной сирены: хозяева в третьей и четвертой четвертях ни разу не приблизились к сопернику на близкое расстояние.

Максим Корниенко провел на паркете 29:43 минуты игрового времени, набрал 16 очков (4/8 – двухочковые, 2/6 – трехочковые, 2/4 – штрафные), сделал 9 подборов, отдал 2 результативные передачи, поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+17».

Чемпионат Эстонии. «Бронзовая» серия

«Пярну» - «Тарту Уникоол» 58:66 (14:19, 19:20, 8:12, 17:15)

П: Шешкус (15), Бубало (14), Холлик (12)
Т: Милка (21), Сокк (14), Дорбек (12), Хоесаар (10)

«Тарту» Макса Адама Конате после субботнего поединка против «Пярну» находится в шаге от завоевания бронзовых медалей чемпионата Эстонии. Вторая игра серии получилась малорезультативной: команды все силы бросили на оборону, в чем больше преуспели как раз гости. К концу третьей четверти коллектив украинского легионера добыл преимущество в 10 очков, и в четвертой десятиминутке умело его сохранил, не дав усомниться в собственном превосходстве.

Макс Адам Конате отыграл 02:45 минут игрового времени, не набрал ни одного очка при отсутствии попыток атаковать кольцо соперника, сделал 1 подбор при 1 потере. Показатель эффективности составил «0».

Чемпионат Франции

«Монако» - «Нанси» 97:89 (20:21, 30:20, 21:29, 26:19)

М: Дэвис (18), Оуаттара (16), Канер-Медли (12), Дост (11), Райт (10)
Н: Раш (26), Браун (18), Нэрэс (14), Хант (10)

Без высокого уровня концентрации провели очередной матч чемпионата Франции «Монако» Сергея Гладыря и «Нанси». Гости субботнего поединка следующий сезон проведут в дивизионе ниже, а представители княжеского государства продолжат борьбу за медали высшей пробы в плей-офф. Окончательно монегаски сломили сопротивление соперника в четвертой четверти, когда хоть немного включились в игру на своей половине площадки.

Сергей Гладыр провел на паркете 15 минут, набрал 6 очков (2/4 – трехочковые), отдал 2 результативные передачи, совершил 1 перехват при 2 потерях. Показатель эффективности составил «+5».

Чемпионат Италии. Четвертьфинальная серия. Первый матч

«Эйр Авеллино» - «Реджо-Эмилия» 82:64 (17:10, 21:15, 19:21, 25:18)

Э: Фесенко (24), Логан (17), Томас (12), Рэгланд (10)
Р: Райт (15), Арадори (14), Полонара (10)

Счет в серии: 1-0

Триумфальным получилось возвращение Кирилла Фесенко после травмы, что помогло его «Авеллино» открыть счет в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Италии. Хозяева здорово проявили себя уже в первой четверти, завладев тотальным преимуществом на обеих сторонах площадки. Команда украинского центрового до большого перерыва ограничила соперника 25 набранными очками, что является поистине гроссмейстерским результатом. Поведя в счете с двузначным преимуществом, третий коллектив регулярного первенства уверенно довел поединок до победы.

Кирилл Фесенко провел на паркете 15 минут игрового времени, за которые набрал 24 очка (10/12 – двухочковые, 4/6 – штрафные), сделал 9 подборов, поставил 1 блок-шот. Показатель эффективности составил «+31».

Добавил: antonius1109