Итоги 9-го тура АБЛ: результаты, отчеты, символические пятерки, топ-10

17.02.2017

Lifecell переигрывает Полтаву в первом матче полуфинала

Полтава - Lifecell 55:63 (5:17, 9:18, 17:10, 24:18)

П: Антонов (14 + 9 подборов), Лазука (8 + 6 подборов), Гордиенко (5 + 4 потери), Лысенко (0), Баклицкий (0) - старт; Бугаевский (13 + 9 подборов), Ашурков (8 + 12 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Матяш (7), Пономарев (0).

L: Чудовский (22 + 10 подборов), Мухопад (10 + 6 подборов + 4 передачи), Водотыка (10 + 9 подборов + 4 перехвата), Яковлев (7 + 7 подборов), Шарыкин (2 + 7 подборов + 5 передач) - старт; Литвиненко (8 + 5 подборов + 3 перехвата), Галыч (4 + 4 передачи).

Lifecell выбрал правильную тактику на игру и подошел к ней с отличным настроем. С первых минут команда стала разыгрывать свои комбинации в нападении и они давали результат. Пара Шарыкин-Чудовский работала в "краске" как часы - первый стягивал на себя защитников и пасовал, а второй завершал атаки. Помогло "лайфу" и то, что Полтава с первых минут ринулась поливать кольцо "желтых" издали. Но эти трехочковые цели не достигли, да еще и привели к ряду быстрых отрывов от Lifecell. Так. достаточно быстро Полтава оказалась в яме, единственный шанс выбраться из которой команда имела во второй четверти.

Однако, пропустив рывок 5:17 в первом игровом отрезке, "зеленые" не смогли найти ключ к защите соперника и во второй. На этот раз Полтава отказалась от трехочковых и уже больше старалась действовать из трехсекундной, но агрессивная защита Lifecell вынуждала команду либо совершат тяжелейшие броски, либо терять мяч под тотальным давлением. У "лайфа" же продолжал делать свое дело в нападении Чудовским, да еще и из-за дуги выстрелил Литвиненко. Словом, проблем у "желтых" не было. Более того, к концу первой половины они увеличили свое преимущество до 21 пункта. Закончись матч с такой разницей, шансов на финал у полтавчан практически не было бы.

Однако, после перерыва Полтава постепенно разобралась, как играть против "лайфа". Попутно команда также привыкла ко стилю нападения соперника. На паркете завязалась достаточно сумбурная игра с большим количеством фолов и штрафных бросков. Полтава сумела чуть подобраться к сопернику в счете во многом благодаря агрессивным действиям под кольцом Антонова. Игроки "зеленых" теперь старались больше брать инициативу на себя и, как ни странно, это было то, что нужно. Разрыв к концу третьей четверти чуть сократился.

А еще Полтаве был нужен прессинг. Окончательно это стало понятно уже в четвертой четверти, когда "зеленые", наконец, стали давить соперника на чужой половине, и тот откровенно не знал, что с этим делать. Эта тактика работала хорошо, но полтавчане очень много фолили, в результате чего лишили себя возможности подобраться к "лайфу" еще ближе в счете. Но и итоговые "-7" после первого матча наверняка показались "зеленым" позитивом, если вспоминать о "-21" по итогам двух первых четвертей. Первый тайм выиграл Lifecell - все решится в ближайшие выходные.

Шахтеры не испытали проблем с Servicemaster

Шахтеры - Servicemaster 70:50 (16:8, 15:14, 15:14, 24:14)

Ш: Мартынов (18 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота + 4 потери), Черняев (13 + 4 передачи), Павлюченко (11 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Свириденко (8 + 5 подборов + 5 передач), Евдокименко (4 + 5 подборов) - старт; Онухов (6), Бреславцев (4), Першин (2 + 5 передач), Чичигин (2), Романенко (2).

S: Ведмедь (9 + 12 подборов + 4 передачи + 5 перехватов + 5 потерь), Юринов (9 + 11 подборов + 7 потерь), Сухомлинов (5 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Болдов (5), Россу (2 + 7 подборов) - старт; Кошовский (7), Бондарь (5), Нечаев (4), Дешко (3), Селихов (1).

Шахтеры отметились достаточно легкой победой над Servicemaster. "Мастера" пришли на игру своим слабейшим составом и оказались легкой жертвой для дончан.

В то же время, победу "оранжевых" с "+20" не спишешь только на низкий индивидуальный уровень соперника, который очень много терял мяч и уйму раз промазал из-под кольца. Шахтеры провели один из лучших матчей в сезоне с точки зрения командной работы в нападении, о чем свидетельствуют их 27 ассистов. Часто "мастера" просто не успевали за ходом мысли соперника, который здорово разбрасывал мяч и находил своих игроков в хороших позициях для броска. Важно также и то, что в нападении Шахтеров участвовали все игроки, поэтому какого-то отдельного лидера у команды в этом матче не оказалось.

Как это часто и бывает в случае с Шахтерами, визуально их победа выглядела достаточно натужной. Это не та команда, которая снимает вопросы в первой половине встречи, а после играет в свое удовольствие. Хоть этого не было и в этот раз, игра "оранжевых" была спокойной и уверенной. Они хорошо начали поединок в защите, контролируя ход игры и впоследствии выиграв каждую из четвертей. Что же касается Servicemaster, то единственное, что команда может занести себе в актив в этой встрече, это выигранный подбор. Над остальным "бело-зеленым" предстоит много работы.

Эксим оформляет волевую победу над W Power, у Черногора трипл-дабл

Укрэксимбанк - W Power 72:66 (12:20, 18:17, 19:18, 24:11)

У: Черногор (16 + 11 подборов + 10 передач + 4 потери), Кобзарь (15 + 11 подборов), Тригубчак (14 + 20 подборов), Ражев (13 + 5 передач + 3 перехвата), Несен (9 + 5 подборов) - старт; Ломонос (5), Ненашев (0), Пушкарев (0), Кокиаури (0).

WP: Мазняк (24 + 10 подборов + 5 потерь), Сытник (6 + 7 подборов), Венгловский (5 + 8 подборов + 5 передач), Обухов (5), Васильев (4 + 3 перехвата + 4 потери) - старт; Маляр (13), Кузнецов (5), Соловей (4).

Ожидалось, что в отсутствие Барановского у W Power могут возникнуть серьезные проблемы против Укрэксимбанка, который не уступает "бело-черным" в классе, и теперь имел серьезное преимущество в трехсекунднойю. Оставшись практически без "больших", W Power пришлось придумывать, как нейтрализовать Тригубчака и Кобзаря.

И, как ни странно, несмотря на предматчевые прогнозы, долгое время в лидерах шли именно экс-чемпионы АБЛ. W Power сумели выдать хороший, агрессивный старт, усилиями Мазняка и компании получив уверенность и захватив лидерство. Защитники Эксима Черногор и Ражев плели кружева вокруг обороны соперника, но в итоге часто принимали не самыел лучшие решения, и игроки Эксима совершали тяжелые броски. Но главное, что Укрэксимбанк старался играть командно, а W Power успевал практически за всеми перемещениями лидеров соперника. Поэтому команда и завершила первую деесятиминутку с "+8".

Хрошо проведенная первая четверть в защите давала номинальным гостям уверенность и в нападении. Единственное, у их снайперов Васильева, Обухова и Сытника не особо шел трехочковый, но другие набирали очки в командную копилку с помощью хорошего шот-селекшна и движения в нападении. К тому же, иногда сопернику помогал Эксим, и W Power даже мог набирать очки с быстрых атак после ошибок "бело-синих". Эксимовцы же стали получать немало хороших шансов в нападении и стали чуть лучше реализовывать их, однако все еще не так хорошо, как хотелось бы. К тому же. те самые ошибки, которая иногда допускала команда в защите, не позволяли ей сокращать отставание.

Это произошло лишь в четвертой четверти. Если большую часть матча W Power усилиями Мазняка, Венгловского и Сытника еще как-то мог бороться на подборе, то теперь, на фоне усталости соперника, высокие Тригубчак и Кобзарь легко снимали мячи со щита соперника. Забив несколько трудовых очков, Эксим поверил в себя и с новыми силами ринулся в атаку. Совсем скоро, к середине четвертой четверти, "бело-синие" уже лидировали в счете. И большого труда удержать этот результат им не составило. W Power не хватило на всю игру, за что "бело-черных" в силу кадровых обстоятельств тяжело упрекать. А Антона Черногора и его партнеров по команде - более чем хватило. У плеймейкера эксимовцев трипл-дабл.

Аваль в двух овертаймах останавливает БАМГ

Аваль - ДЮСШ-12 БАМГ 99:94 2ОТ (22:13, 14:16, 17:22, 21:23, 10:10, 15:10)

А: Дубровин (31 + 19 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Мельничук (31 + 19 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Ковальчук (14 + 5 подборов + 14 передач + 9 потерь), Ширко (12 + 31 подбор + 3 блок-шота + 3 перехвата + 4 потери), Михалевич (3 + 4 передачи) - старт; Шило (2), Гончарук (0), Довбуш (0).

БАМГ: Крисько (40 + 20 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота + 6 потерь), Маярчук (20 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота + 6 потерь), Синченко (14 + 9 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 3 блок-шота), Кубашевский (11 + 5 подборов + 5 потерь), Ревун (0) - старт; Саенко (7 + 10 подборов + 14 передач + 5 перехватов + 4 потери), Панасюк (2), Колтунюк (0 + 5 подборов), Сомык 90), Коваль (0), Плачинда (0).

Поединок между Авалем и ДЮСШ-12 БАМГ ожидался с огромнейшим интересом. Молодой, высокий и быстрый БАМГ против одной из сильнейших команд лиги, которая кардинально отличается от "красно-черных" стилем во главе со своими лидерами Дубровиным и Ширко. Ожидания оправдались.

Аваль лучше начал матч, неплохо реализуя свои козыри и выигрывая подбор. Однако, уже к середине матча БАМГу благодаря своей скорости и сильному нападению один в один удалось выровнять положение. Конечно, сказалась и защита. Максиму Ширко было тяжело бороться в трехсекундной с настолько высоким парнем. как Евгений Крисько. К слову. центровой БАМГа был единственной надежной опцией команды в нападении. Он с легкостью занимал позицию в трехсекундной, после чего дело частенько заканчивалось набранными очками либо фолом. В то же время, с трехочковыми у "красных" была полная катастрофа. не летело практически ничего. К клатч-тайму команды подходили с равным счетом.

На предпоследней минуте игры Аваль вел с "+2", однако Маярчук и Синченко взорвались двумя данками в двух атаках команды кряду и выровняли положение! Однако, Дубровину удалось перевести игру в овертайм. В первой дополнительной пятиминутке команды с трудом набирали очки. БАМГ, порой, торопился в нападении, а Аваль, помимо нескольких обидных ошибок, столкнулся с проблемой перебора персональных замечаний. Еще в основное время из-за этого досрочно завершил игру Ширко. Михалевич и Гончарук также завершили игру с пятью фолами. В том числе и это помогло БАМГу повести "+2" на последних секундах первого овертайма. Но "красные" сфолили на Николае Дубровине, который намеревался трехочковым закончить игру, во время исполнения попытки. Скорер Аваля забил два броска - второй овертайм.

И уже здесь Дубровин установил окончательное доминирование. MVP минувшего сезона АБЛ обыгрывал соперников один в один, забивая тяжелые броски, а также попал важнейший трехочковый уже на предпоследней минуте игры. В купе с последовавшей за ним защитой он стал ключевым в матче. Авалю удалось прервать серию БАМГа и обыграть молодых соперников в тяжелейшей битве.

Engage Point добывает вторую победу в чемпионате

Engage Point - Gravity 71:53 (22:9, 15:10, 17:17, 17:17)

EP: Василевский (21 + 12 подборов + 4 передачи), Боровский (15 + 10 подборов), Пухов (9 + 11 подборов + 5 передач + 5 потерь), Тулис (4), Сауляк (3 + 4 передачи) - старт; Вовченко (8), Васкевич (6), Назаренко (5 + 7 подборов).

G: Малахов (18 + 6 перехватов), Лисюк (8 + 7 подборов), Шандыба (8 + 5 подборов), Занченко (6), Кисиль (5 + 5 подборов) - старт; Жинобили (4), Богородов (2), Каргальцев (2), Леоненко (0).

Engage Point с первых же минут удалось найти хороший ритм в нападении. Произошло это во многом благодаря Василевскому, уверенность которого передалась и его партнерам по команде. Сначала защитник выстрелил двумя трехочковыми, а чуть погодя добавил к ним еще точный средний и бросок из-под кольца. Еще по одному дальнему, к слову, забили Пухов и Васкевич. Gravity же, традиционно, мучился в нападении, часто совершая не самые техничные броски. Шандыба и Малахов были единственными светлыми пятнами в атаке "синих".

Основной задел "оранжевые" сделали в первой половине. Во второй четверти они продолжили демонстрировать интенсивность в защите, и игроки Gravity все так же сталкивались с тяжелейшими ситуациями. "IT-шникам" приходилось немало атаковать издали. Команда Людмилы Назаренко, в свою очередь, после четырех точных дальних в первой десятиминутке, сосредоточилась на игре в пределах "краски". Получалось неплохо. Несколько силовых проходов совершил Тулис. Плюс, команда выигрывала подбор на чужом щите, и впоследствии за "оранжевыми" осталась и вторая четверть.

В середине десятиминутки EP повел с "+20", и стало понятно, что из этой ямы Gravity уже не выпутаться. Две следующие четверти соперники завершили с одинаковым счетом 17:17, а Engage Point получил шанс пробиться в финал Престиж лиги Silver. Для этого команде на этой неделе нужно будет обыгрывать Киевэнерго.

Блестящая игра Березовского приносит EPAMу вторую победу кряду

Djedjula Music - EPAM 75:79 (24:17, 12:31, 17:17, 22:14)

DM: Кравченко (32 + 4 передачи), Бойко (21 + 15 подборов), Санон (10 + 8 подборов + 9 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Кочугов (5 + 5 передач), Чепурко (3) - старт; Кириленко (2 + 4 передачи), Ярошенко (2).

EPAM: Березовский (42 + 4 передачи + 5 перехватов), Малашенко (10 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Тарарака (8 + 9 подборов + 4 потери), Зубков (2 + 8 подборов + 4 передачи), Мазур (0) - старт; Чернолуцкий (5 + 12 подборов), Занчук (4 + 6 подборов), Шикун (4), Беляев (4).

Поединок между EPAMом и Djedjula Music развивался в ритме "качель". Команды срау задали высокий темп, а лучше в первой десятиминутке выглядели именно "музыканты". Кравченко и Чепурко забивали из-за дуги, а Бойко вносил свой вклад под кольцами. К тому же, у "джеджул" были еще и быстрые отрывы, в которые успевал убегать все тот же Кравченко. По итогам первой десятиминутки у его команды было "+7".

Но во второй четверти Djedjula Music ждал провал. Пользуясь халатностью оппонентов в защите, блестящую десятиминутку провели защитники EPAM'a Березовский и Малашенко. Особенно это касается первого, который впоследствии и стал героем матча. Стоит сказать, что эта пара представителей задней линии доставила "джеджулам" немало неприятностей еще в первой четверти, но во второй десятиминутке своим каскадом и цепкостью в защите они заставили соперника капитулировать. На вторую половину встречи EPAM уходил с "+12". Команда выиграла четверть с разницей в 19 очков.

Оставалось лишь удержать преимущество. Однако, в борьбе с такой стихийной командой, как Djedjula Music, сделать это не всегда просто. Долгое время IT-шникам удавалось удерживать лидерство благодаря неплохой командной работе в защите и периодически возникающим ошибкам соперника, но в целом "джеджулы" играли уже гораздо более собрано. В четвертой четверти во многом благодаря Кравченко и Бойко "музыканты" выровнялись с EPAMом в счете.

За две минуты до финальной сирены Санон своим трехочковым даже вывел команду вперед. Однако, эти очки были последними набранными для Djedjula Music в том матче. В конце свое слово сказал проведший блестящий матч Березовский. Сначала защитник забил тяжелейший средний, вернувший его команде лидерство, а после отдал отличный пас под кольцо Тарараке, который сделал преимущество "бело-голубых" в концовке еще более комфортным. EPAM здорово защитился в концовке и выиграл второй матч кряду.

Провидна вновь сильнее Agape

Провидна - Agape 64:53 (16:16, 15:13, 15:14, 19:10)

П: Лопатенко (18 + 8 подборов), Сивелов (18 + 13 подборов + 7 передач + 4 потери), Иваненко (8 + 5 передач + 3 перехвата + 4 потери), Козловский (3), Товстый (2 + 5 подборов) - старт; Троць (15 + 5 подборов), Хомицкий (0), Шульц (0), Роженко (0).

A: Ходоровский (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Дядечко (5 + 9 подборов), Печончик (4 + 5 подборов + 4 перехвата), Царенок (2 + 6 подборов), Винниченко (2) - старт; Шило (12 + 9 подборов), Буданков (5 + 5 подборов + 5 потерь), Демерлий (4 + 5 подборов), Сехин (3), Филиппов (2), Евстафьев (0).

Матч между Agape и Провидной получился очень сумбурным. Команды долгое время шли на равных, однако в концовке благодаря одному игроку "страховики", которые играли без своих лидеров Роженко, Высочина, Постоюка и Логвиненко, сумели обеспечить себя уверенным преимуществом перед ответным матчем.

Хотя, начинал игру лучше Agape. Блестящий отрезок в составе "черных" провел Ходоровский, который несколько раз подкараулил соперника на ошибках и реализовал свои броски. Спустя некоторое время ему ответили два главных оружия Провидной в этом матче - Сивелов и Лопатенко. Первый неплохо работал на периметре и при обыгрыше один в один, а второй действовал больше из пределов трехсекундной. Они помогли своей команде не проиграть первую четверть.

А во второй десятиминутке был игрок, который явно помог "красным" ее выиграть. Очень здорово со скамейки в игру вошел Троць, у которого стало получаться в нападении фактически все. Подборы, добивания, тяжелые средние броски - остановить его было тяжело. Agape сумел ответить лишь кратковременными вспышками от Дядечко и Шило. При этом, игра по-прежнему была очень сумбурной - команды быстро проводили свои атаки и имели немало быстрых прорывов. На вторую половину с "+2" уходила Провидна.

В третьей десятиминутке обидную травму лодыжки получил фееривший во второй четверти Троць, и инициативу на себя вновь пришлось брать тем же игрокам. Хотя, в определенный момент "страховикам" очень помог креативом в нападении разыгрывающий Иваненко. Но в основном о скоринге заботились по-прежнему Лопатенко и Сивелов. Хоть команды и шли на равных, Agape на фоне Провидной выглядел не слишком уверенно. Команда уповала на трехочковые броски, но мяч упрямо не шел в цель. Частенько "черные" играли им в горячую картошку, совершая обидные потери, на которых Провидна делала преимущество.

Отчасти так произошло и в четвертой четверти. Однако, в первую очередь респект за победу Провидной стоит отдавать Алексею Сивелову, который был всюду. Успевал на подборе, обыгрывал один в один и успевал подключать партнеров. В определенный момент при равном счете форвард выдал персональный рывок, в ярком стиле набрав семь пунктов, и это сняло последние вопросы о победителе. И, опять-таки, где-то здесь своей команде неплохо помог Лопатенко. Игроки же Agape так и не сумели перестроиться и предложить себе и сопернику что-то новое. Возможно, "черным" удастся сделать это во втором матче полуфинала?

Моряки бьют FerroMax, возвращение Сытника

FerroMax - Моряки НаУКМА 68:80 (14:26, 20:22, 18:14, 16:18)

FM: Соломаха (23 + 9 подборов), Сытник (13 + 10 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота + 5 потерь), Фридрих (10 + 10 передач + 5 потерь), Мельник (9), Артемчук (5 + 9 подборов) - старт; Семенюк (4 + 6 подборов + 3 перехвата + 4 потери), Сопенко (2), Сысоев (2).

МН: Эсаулов (24 + 5 подборов + 4 потери), Иванов (12 + 16 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Пинчук (12), Белов (9 + 4 передачи + 5 перехватов), Забродский (6 + 4 передачи + 4 перехвата) - старт; Шинкаренко (3 + 6 подборов + 4 передачи).

Моряки установили доминирование над соперником с первой же четверти. В составе "синих" с первых же минут здорово стал проявлять себя Денис Эсаулов, не так давно вернувшийся в команду. Бигмэн забивал как с дистанции, так и из-под кольца, а также помогал Морякам в быстрых прорывах. Они у команды стали появляться еще с первой четверти - FerroMax частенько не успевал в защиту после неудачного нападения. Стоит ли говорить, что быстрая игра является стихией Моряков, поэтому они легко извлекли из этого преимущество. На вторую десятиминутку команды уходили с 12-очковым преимуществом представителей НаУКМА.

Чтобы отыгрывать столь внушительную как для начала матча разницу FerroMax'у нужно была вносить коррективы в защиту. Однако, во второй четверти этого не произошло. Моряки все так же легко находили возможности для того, чтобы убежать, и не испытывали ни малейших проблем со скорингом. "Металлисты" также старались не отставать хотя бы в нападении (неплохой отрезок провел Соломаха), но к победе х это не приближало. Часто быстрые атаки Моряков возникали после потерь FerroMax'a, которых в этом матче накопилось предостаточно.

Собственно, "оранжево-черные" потому и проиграл матч, что допустили много потерь и не смогли остановить убийственный быстрый прорыв Моряков. Уже во второй половине команду Сергея Мельника за эти ошибки здорово наказывал бигмэн Моряков Владимир Иванов. Хотя, третья четверть еще давала команде какую-то надежду. Небольшой всплеск выдал вернувшийся после длительного отсутствия из-за травмы Петя Сытник, хорошие передачи раздавал Павел Фридрих. Не было лишь защиты в первые секунды владения соперника.

Не появилась она и до конца встречи. Моряки отпраздновали очередную победу и укрепили свое турнирное положение. Над FerroMax же после четырехматчевой серии поражений нависла неприятная перспектива оказаться в нижней части турнирной таблицы.

Infopulse "засушилил" Викингов

Infopulse - Викинги 54:47 (17:5, 17:16, 11:14, 9:12)

I: Мазарчук (15 + 26 подборов + 3 блок-шота), Караваев (14 + 9 подборов + 5 потерь), Сытник (10 + 6 подборов + 4 передачи), Пименов (6 + 8 подборов + 3 блок-шота), Усатенко (7 + 7 подборов + 6 потерь) - старт; Одарченко (2), Шатило (0), Чмыга (0 + 5 потерь).

В: Новицкий (11 + 8 подборов), Приймак (10), Маурер (5 + 6 подборов), Игнатенко (5), Обремский (0 + 11 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота + 4 потери) - старт; Филиппов (16 + 7 подборов + 4 перехвата).

Во втором полуфинале Silver League непобедимые Викинги встречались с Infopulse. И именно вторым удалось гораздо лучше начать поединок, пока васильковцы откровенно "спали". Команда не успевала в защите. за что ее наказывали представители задней линии Infopulse Сытник и Караваев. Викинги же совершили большую ошибку, начав матч со множества трехочковых бросков. "Фиолетово-черные" совершили ту же ошибку, что и Полтава во втором полуфинале Silver против Lifecell. К слову, и привело это к тем же последствиям. Со счетом 5:17 проиграла первую четверть и Полтава, и Викинги.

Во второй десятиминутке васильковцы извлекли уроки из своих ошибок начала матча, и команда стала больше играть в трехсекундную. Там форвардам Викингов также было непросто, но у Новицкого и Филиппова периодически стало получаться набирать очки. При этом, лидеры команды Обремский и Приймак продолжали оставаться в тени. Осложняло задачу Викингов еще и то, что помимо хорошей защиты, Infopulse еще и выигрывал подбор. На щитах тотальное доминирование устроил Мазарчук. Бигмэн, к слову, помимо подборов во второй четверти обеспечил свою команду еще и набранными очками. Перед стартом второй половины IT-шники лидировали с "+13".

Викинги полностью растеряли уверенность. Даже когда у команды получалось убегать в быстрые отрывы, такие серьезные скореры как Обремский, Приймак и Филиппов мазали в ситуациях без сопротивления. Очки "фиолетово-черные" набирали благодаря тяжелейшим средним через руки или из-под кольца, когда на них нависали игроки соперника. Infopulse в третьей четверти также далеко не демонстрировал свою лучшую игру. Команда остановилась в нападении и тем самым давала сопернику шикарную возможность для камбэка. Но в тот момент Викинги ею не воспользовались.

Но уже в начале четвертой четверти васильковцы резко дали понять, что они в игре и рано ставить на них крест. Приймак, Филиппов и Игнатенко взорвались тремя трехочковыми кряду и сократили отставание своей команды до одного пункта. Играть оставалось более семи минут и, казалось, сейчас Викинги овладеют ситуацией. Но произошло все по-другому. Команда вернулась к ошибкам в нападении и периодическим провалам в защите, и до конца матча сумела набрать лишь 3 очка. Если Infopulse хоть как-то старался двигать мяч по периметру, и делал это быстро, то Викинги были слишком медленными и предсказуемыми. А те тяжелые броски Филиппова и Новицкого, которые залетали раньше, теперь шли мимо цели. Infopulse также не блистал в нападении, но благодаря защите "бело-зеленые" смогли реализовать самые явные свои возможности и завоевать семиочковое преимущество перед ответным матчем.

Очередная сокрушительная победа Фармака

Метеор-Инваспорт - Фармак 61:96 (21:26, 19:24, 8:26, 13:20)

МИ: Атаманчук (28 + 8 подборов + 3 перехвата), Кукиль (7), Перминов (4), Зинченко (3), Бычковой (1) - старт; Куликов (8 + 5 подборов), Колесник (6 + 7 подборов), Воровченко (4), Коваленко (0).

Ф: Вознесенский (26 + 6 подборов + 5 передач + 5 перехватов + 4 потери), Чуйков (22 + 4 передачи), Якимчук (14 + 11 подборов + 3 перехвата), Лето (8 + 8 подборов), Костышин (5 + 5 потерь) - старт; Кудрявцев (7), Жулай (6 + 6 подборов), Тонковид (4 + 8 подборов), Голдин (4).

В отсутствие Евгения Неволина Инваспорту пришлось очень непросто против Фармака. Если в первой половине "синие" еще как-то сражались, составляя более-менее достойную конкуренцию благодаря атакующей активности Атаманчука, то в третьей и четвертой четвертях команда окончательно рассыпалась.

Фармак был мощнее и доминировал практически в каждом аспекте игры. Одним и важнейшим из таких стал подбор, который команда выиграла сверхуверенно. Стоит также отметить, что без своего лидера и главного снайпера Неволина Инваспорт выполнил несвойственно низкое для себя количество трехочковых попыток - всего 8. Фармак же действовал в привычном режим, но в тот день сумел продемонстрировать шикарный процент попадания из-за дуги, реализовав 10 дальних из 21-го. 4/4 забил Чуйков.

В итоге "фармацевты" отпраздновали разгромную победу с "+35" и стали победителем группы А Престиж лиги Silver. В финале они сыграют с победителем дуэли Engage Point - Киевэнерго.

Символическая пятерке 9-го тура Silver League

1. Глеб Чуйков (Фармак) - 22 очка (двухочковые - 5/9, трехочковые - 4/4), 4 подбора, 4 ассиста, перехват, потеря за 27 минут. Рейтинг эффективности - 26 баллов.

2. Дмитрий Василевский (Engage Point) - 21 очко (двухочковые - 6/10, трехочковые - 3/7), 12 подборов, 4 ассиста, потеря за 30 минут. РЭ - 28 баллов.

3. Алексей Сивелов (Провидна) - 18 очков (двухочковые - 4/12, трехочковые - 3/5, штрафные - 1/4), 13 подборов, 7 ассистов, 2 перехвата, блок-шот, 4 потери за 37 минут. РЭ - 24 балла.

4. Виктор Атаманчук (Метеор-Инваспорт) - 28 очков (двухочковые - 11/17, трехочковые - 0/1, штрафные - 2/2), 8 подборов, ассист, 3 перехвата, 3 потери за 40 минут. РЭ - 29 баллов.

5. Артем Мазарчук (Infopulse) - 15 очков (двухочковые - 5/15, трехочковые - 1/3, штрафные - 2/2), 26 подборов, 2 перехвата, 3 блок-шота, потеря за 36 минут. РЭ - 33 балла.

Достойны упоминания:

Денис Малахов (Gravity) - 18 очков (двухочковые - 6/8, трехочковые - 1/6, штрафные - 3/4), 4 подбора, ассист, 6 перехватов, потеря за 29 минут. РЭ - 20 баллов.

Евгений Павлюченко (Шахтеры) - 11 очков (двухочковые - 4/6, трехочковые - 1/1, штрафные - 0/1), 5 подборов, 6 ассистов, 3 перехвата, 3 потери за 24 минуты. РЭ - 19 баллов.

Александр Шило (Agape) - 12 очков (двухочковые - 4/7, трехочковые - 0/1, штрафные - 4/4), 9 подборов, ассист, перехват, потеря за 20 минут. РЭ - 18 баллов.

Егор Филиппов (Викинги) - 16 очков (двухочковые - 6/12, трехочковые - 1/5, штрафные - 1/2), 7 подборов, 3 ассиста, 4 перехвата, 2 потери за 36 минут. РЭ - 17 баллов.

Петр Троць (Провидна) - 15 очков (двухочковые - 7/9, штрафные - 1/4), 5 подборов, ассист, потеря за 13 минут. РЭ - 15 баллов.

Символическая пятерка 9-го тура Golden League

1. Антон Березовский (EPAM) - 42 очка (двухочковые - 10/12, трехочковые - 7/14, штрафные - 1/4), 2 подбора, 4 ассиста, 5 перехватов, потеря за 35 минут. РЭ - 40 баллов.

2. Николай Дубровин (Аваль) - 37 очков (двухочковые - 5/10, трехочковые - 6/13, штрафные - 9/13), 4 подбора, 5 ассистов, 4 перехвата, 4 потери за 50 минут. РЭ - 30 баллов.

3. Артем Мельничук (Аваль) - 31 очко (двухочковые - 11/22, трехочковые - 1/4, штрафные - 6/7), 19 подборов, 2 ассиста, 4 перехвата, 2 блок-шота, 7 потерь за 42 минуты. РЭ - 36 баллов.

4. Владимир Иванов (МОряки НаУКМА) - 12 очков (двухочковые - 4/10, трехочковые - 1/3, штрафные - 1/2), 16 подборов, 6 ассистов, 4 перехвата, блок-шот, 2 потери за 31 минуту. РЭ - 28 баллов.

5. Евгений Крисько (ДЮСШ-12 БАМГ) - 40 очков (двухочковые - 16/27, штрафные - 8/13), 20 подборов, 5 ассистов, 4 перехвата, 3 блок-шота, 6 потерь за 45 минут. РЭ - 50 баллов.

Роман Бойко (Djedjula Music) - 21 очко (двухочковые - 10/16, штрафные - 1/1), 15 подборов, 3 ассиста, перехват, 5 потерь за 40 минут. РЭ - 29 баллов.

Максим Ширко (Аваль) - 12 очков (двухочковые - 6/20, трехочковые - 0/4, штрафные - 0/3), 31 подбор, 3 перехвата, 3 блок-шота, 4 потери за 45 минут. РЭ - 24 балла.

Денис Эсаулов (Моряки НаУКМА) - 24 очка (двухочковые - 8/12, трехочковые - 2/4, штрафные - 2/4), 5 подборов, 3 ассиста, 2 перехвата, 4 потери за 30 минут. РЭ - 22 балла.

Антон Черногор (Укрэксимбанк) - 16 очков (двухочковые - 3/10, трехочковые - 2/7, штрафные - 4/8), 11 подборов, 10 ассистов, 2 перехвата, 4 потери за 40 минут. РЭ - 19 баллов.

Денис Маляр (W Power) - 13 очков (двухочковые - 5/5, трехочковые - 0/2, штрафные - 3/3), 3 подбора, 2 ассиста, 4 перехвата, 2 потери за 17 минут. РЭ - 18 баллов.

Добавил: Beaver