Итоги 7-го тура АБЛ: результаты, обзоры, символические пятерки, топ-10

4.02.2017

Agape не догнал Полтаву

Agape - Полтава 70:72 (15:16, 19:12, 12:28, 24:15)

A: Шило (12 + 7 подборов + 4 передачи), Ходоровский (11 + 7 подборов), Данилин (7 + 10 подборов), Дядечко (4), Демерлий (3) - старт; Буданков (24 + 5 потерь), Евстафьев (4), Сехин (3), Царенок (2), Печончик (0).

П: Ашурков (17 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Головко (9 + 5 подборов + 4 потери), Лазука (6), Бугаевский (6 + 7 подборов + 4 передачи), Баклицкий (4 + 5 подборов) - старт; Антонов (21 + 11 подборов), Гордиенко (6 + 4 передачи), Киричок (2), Матяш (1), Лысенко (0), Пономарев (0), Насинник (0).

В первом матче 7-го тура встретились Agape и Полтава. Поначалу команды шли на равных, пытаясь реализовать свои козыри. Однако, в первой четверти у Agape не очень складывалось с быстрыми отрывами, а Полтава не могла организовывать то движение мяча ,на которое способна команда. Но, тем не менее, благодаря индивидуальному мастерству отдельных игроков команды набирали пункты и не отпускали друг друга.

Лишь во втором игровом отрезке Agape пошел вперед благодаря плотной защите один в один и образовавшимся. В какой-то момент Полтава впала в небольшой ступор. Порой команда не могла забить "свои" броски. Но главное, что полтавчанам удалось не отпустить соперника далеко в счете. Остальные вопросы они решили в третьей четверти.

Антонов и Ашурков, при поддержке Головко устроили праздник на чужой половине площадки, разбираясь со своими соперниками как один в один, так и с помощью своевременных пасов. Команда достаточно быстро отыграла было дефицит и достаточно быстро вышла вперед. Этот рывок Полтавы слегка пошатнул уверенность Agape, но в целом, "Белым" все еще удавалось оставаться конкурентными в этой игре.

Уже во второй половине четвертой десятиминутки игроки Agape сумели ввязаться в серьезную погоню за соперником от души потрепать нервы Полтаве. Попадания Буданкова с дистанции, а Шило - из-под кольца заставили Полтаву быстро забыть об еще недавнем доминировании в матче. В клатч-тайм Agape входил с всего "-2", но оформить полноценный камбэк и спасти игру Agape так и не удалось. Хотя, шансов было сразу несколько. Полтава не забивала ни с игры, ни с линии штрафных. Но не забили и Буданков с Дядечко - так Полтава выиграла этот матч.

Шахтеры переиграли Servicemaster

Servicemaster - Шахтеры 54:62 (12:15, 11:15, 12:10, 19:22)

S: Юрринов (12 + 4 передачи + 4 потери), Бондарь (10 + 11 подборов + 4 передачи + 6 перехватов + 5 потерь), Ведмедь (5 + 9 подборов), Овезов (5), Сухомлинов (3 + 5 перехватов + 4 потери) - старт; Россу (15 + 7 подборов), Селихов (2), Дешко (2), Кошовский (0), Нечаев (0), Болдов (0), Бондарук (0).

Ш: Моисеев (13 + 7 подборов), Мартынов (10 + 7 подборов + 5 потерь), Парпара (8 + 8 подборов + 5 передач), Черняев (4), Миронов (0 + 4 передачи) - старт; Пиршин (10 + 4 перехвата), Павлюченко (8), Свириденко (6), Онухов (3), Чичигин (0), Бреславцев (0), Романенко (0).

Шахтеры и Servicemaster выдали малорезультативную игру, которая не изобиловала зрелищем. Однако, борьба в ней шла до последних минут, а победу в итоге за счет большего хладнокровия в концовке одержали Шахтеры.

В целом, "оранжевые" всегда чуть опережали соперника в счете, что наверняка морально очень давило на "мастеров". Пока Шахтеры искали свои возможности в трехсекундной зоне и набирали какие-то очки благодаря этому, игроки Servicemaster'a просто при первой же возможности палили издали. Не сосчитать, сколько таких бросков команда выбросила в первой половине, и все шло мимо. Хотя, периодически "бело-зеленым" удавалось ловить соперника на мелких ошибках и забивать из-под кольца.

Также стоит отметить, что в первой половине Servicemaster не справлялся в трехсекундной и много проигрывал,  результате чего игрокам команды приходилось много фолить. Да и без того не самых логичных фолов в защите "мастеров" хватало. Шахтеры много раз выходили на линию пробития штрафных и также набирали очки таким путем.

Во второй половине Servicemaster проанализировал свои ошибки и стал более вариативным в нападении. Также команде удалось избавиться от этого обилия фолов. Правда, теперь у "бело-зеленых" чуть вырос процент брака, обидных потерь, но Шахтеры также сделали сопернику немало подарков. В третьей четверти соперники, можно сказать, остановились.

Но в четвертой десятиминутке благодаря хорошему минутному отрезку в нападении Шахтерам удалось вырваться вперед на девять пунктов. И в этот раз Servicemaster'у уже не удалось угнаться за оппонентом. Хотя, у "бело-зеленых" стало получаться доводить мяч в трехсекундную зону и атаковать оттуда с хорошим процентом. Но и Шахтеры в этот момент вышли на свой пик, не позив сопернику сократить отставание больше, чем на четыре очка. Ближе к концу матча два важнейших попадания оформил Мартынов, забивший издали и из-под кольца. Servicemaster еще попытался спасти игру тайм-аутом, но сразу после него команда допустила досадную потерю. Шахтеры выиграли.

W Power разобрался с EPAM'ом

EPAM - W Power 61:81 (11:22, 20:16, 20:21, 10:22)

EPAM: Зубков (9 + 8 подборов + 6 потерь), Беляев (6 + 10 подборов), Малашенко (6 + 7 подборов), Степюк (2), Мазур (2) - старт; Саушкин (16 + 6 подборов + 4 потери), Березовский (9 + 5 подборов), Шикун (5), Чернолуцкий (4), Зупко (2).

WP: Мазняк (18 + 10 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 4 потери), Фиклистов (15 + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Венгловский (6), Обухов (5), Сытник (0 + 6 подборов) - старт; Барановский (16 + 14 подборов + 4 передачи + 5 перехватов + 6 блок-шотов + 4 потери), Васильев (9 + 3 перехвата + 4 потери), Маляр (8 + 5 подборов), Соловей (4).

W Power считался безоговорочным фаворитом перед началом поединка с EPAM'ом, и оправдал этот статус, добыв победу на классе. "Бело-черные" отметились прекрасным стартом, налегке обыгрывая соперников один в один и находя себе шикарные возможности для броска. Лучше остальных на старте игры это получалось у Мазняка, который поначалу работал в тандеме с Обуховым. EPAM стоял в нападении и, как следствие, придумывал себе слишком сложные броски. Команда допустила определенный провал на обоих концах площадки, и проиграла первый игровой отрезок 11:22.

Казалось бы, захватив лидерство, W Power должен был заиграть спокойнее. Так и получилось, но этот подход не принес команде результата. На фоне "спокойных" игроков W Power визави из EPAM'a прибавили в уверенности и стали атаковать гораздо более уверенно. Саушкин и компания стали понемногу сокращать отставание и дали понять, что намерены побороться в этом матче. Перед второй половиной они отставали от соперника на семь очков.

Стоит отметить, что в этой игре EPAM на удивление мало атаковал издали, хотя иногда дальние попадания давали команде хороший импульс. Их "IT-шники" заменили быстрым движением мяча с атаками из пределов трехсекунной, что также работало неплохо. В третьей четверти команды поддерживали достаточно неплохой темп, взятый со второй четверти матча, и шли на равных. Решающий рывок навстречу победе W Power сделал уже в четвертом игровом отрезке.

"Бело-черные" сумели организовать несколько быстрых отрывов и набрать очки. В эти минуты команду вел за собой Евгений Барановский, который успевал и убегать в быстрое нападение, и зарабатывать очки в позиционке. Чуть помогли Фиклистов и Васильев, и W Power постепенно, уже ближе к концу встречи, вновь получил очень уверенное лидерство. Финальная сирена оповестила о победе экс-чемпиона АБЛ.

Infopulse разгромил Gravity

Gravity - Infopulse 37:79 (2:25, 10:17, 16:18, 9:19)

G: Малахов (10 + 6 подборов + 4 передачи), Занченко (8 + 5 подборов), Шандыба (4 + 8 подборов), Лысюк (3 + 5 подборов + 4 потери), Каргальцев (2) - старт; Барановский (6), Леоненко (2), Богородов (2).

I: Пименов (28 + 13 подборов + 6 перехватов), Назарчук (14 + 10 подборов), Караваев (13 + 6 подборов), Чмыга (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Сытник (6 + 6 передач + 3 перехвата) - старт; Шульга (6), Чудесов (2), Полоз (0).

К сожалению, интрига в поединке между Infopulse и Gravity умерла в первой же четверти. Infopulse с первых же минут включил хорошую защиту, демонстрируя оппоненту, что легких очков в этой игре ему не видать. Игроки Gravity сталкивались с прессингом и очень плотной игрой один в один. С первой же четверти "синие" стали допускать потери. Кроме того, они пропускали быстрые атаки, поэтому Infopulse сразу поймал отличный кураж.

Первую четверть "белые" выиграли 2:25, а в дальнейшем также держали уровень, выиграв каждую из четвертей. Пожалуй, это был худший матч Gravity в регулярном чемпионате. Команда не смогла ничего поделать с соперником в защите, а в нападении не так часто доводила дело до логичного броска. Словом, Infopulse не испытал проблем в этом матче.

БАМГ выбивает сотню и огорчает Djedjula Music

Djedjula Music - ДЮСШ-12 БАМГ 85:106 (9:22, 17:25, 20:27, 39:32)

DM: Барбаров (22 + 19 подборов + 4 потери), Кириленко (12 + 5 подборов), Кочугов (10 + 10 передач + 4 потери), Чепурко (3 + 7 подборов), Ярошенко (0) - старт; Бойко (32 + 9 подборов + 6 потерь), Санон (4 + 5 подборов), Астахов (2).

БАМГ: Крисько (28 + 12 подборов + 3 перехвата), Маярчук (22 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери), Синченко (18 + 6 подборов), Кубашевский (12), Сомык (10 + 13 передач + 4 потери) - старт; Ревун (8 + 11 подборов), Бойко (6), Плачинда (2), Филиппов (0)

Матч против Djedjula Music для БАМГа начался как нельзя лучше. Молодой команде сразу удалось установить лидерство, доминируя на щитах и здорово заигрывая своих высоких в выгодных позициях для броска. "Музыканты" в те минуты терялись в нападении, принимая, в целом, интересные, но слишком рискованные решения. Академиков же было тяжело остановить и уже в первой десятиминутке они повели с "+15".

Во второй четверти в составе Djedjula Music подоспела подмога. Вошел в игру внезапно появившийся бигмэн Роман Бойко, который за неимением Дмитрия Кравченко, и еще до зимнего перерыва уехавшего играть на профессиональном уровне Чеда Тимберлейка, стал главной опцией атак "джеджул". Именно он в первой четверти вдохнул в нападение команды в зеленом жизнь. Где-то также помог Карье Барбаров, неплохие пасы раздавал Кочугов. Однако, в защите Djedjula Music по-прежнему выглядел беспомощно. Первую половину команда проиграла с "-22".

В третьем игровом отрезке у "музыкантов" был последний шанс на спасение, однако, им они не воспользовались. Бойко делал свое дело в нападении, но в защите проигрывал боррьбу Крисько, который выдал шикарный отрезок в третьей десятиминутке и ьприблизил свою команду к 30 очкам отрыва. Понятно, что в таких условиях и против такого соперника отыграться для DJedjula Music не представлялось возможным. Команды доигрывали поединок в свое удовольствие, а академики даже сумели выбить вторую сотню подряд.

Метеор-Инваспорт завершает регулярку первой победой

Self-Made - Метеор-Инваспорт 61:74 (17:11, 14:18, 18:18, 12:27)

SM: Иващенко (19 + 5 подборов), Стародубец (13 + 7 подборов), Ковтун (12 + 13 подборов), Бреус (9 + 4 передачи + 4 потери), Кушнир (0) - старт; Кононенко (4 + 5 подборов), Емельянов (2 + 4 передачи), Гайдаков (2), Кирпель (2), Петрик (1), Сыченко (0).

МИ: Атаманчук (29 + 11 подборов + 3 перехвата), Кукиль (12 + 8 подборов), Колесник (7 + 7 подборов + 4 потери), Перминов (5 + 5 подборов), Бычковой (4) - старт; Неволин (13), Коваленко (2 + 4 передачи), Винниченко (2), Зинченко (0).

Инваспорт придумал себе проблемы с первых же минут матча. Команда допускала две главных ошибки в защите - проигрывала подбор на своем щите и медленно возвращалась в защиту. Так, Self-made сразу удалось несколько раз убежать в быстрое нападение, после игроки также не единожды добивали мяч в кольцо после своих промахов. В те минуты Инваспорт, мягко говоря, выглядел неубедительно. В нападении команде также не хватало остроты. Более-менее давал ее лишь юный Бычковой, который несколько раз здорово пошел в проход. Стартовый отрезок "синие" проиграли с "-6".

Во второй четверти команда начала понемногу оживать, но игра все еще была равной. При этом, в действиях обеих коанд было немало сумбура. Лучше соперника пользовался этим Self-made, который был способен добывать очки на ошибках "синих". Тем не менее, и у Инваспорта дела в нападении пошли получше. Стал больше брать на себя инициативу Атаманчук, где-то чуть помог Неволин. Команда была на правильном пути, и с каждой четвертью давала все меньше поводов критиковать себя за ошибки.

Третий игровой отрезок соперники провели на равных. Игроки много нарушали правила и часто выходили на линию пробития штрафных. Чаще это случалось с игроками Инваспорта, которые агрессивно шли на чужое кольцо. Игроки же Self-made больше предпочитали атаковать со средней дистанции. Все решилось в четвертой четверти.

Здесь Инваспорт включил прессинг, с которым Self-made справлялся очень тяжело и не так часто, как хотелось бы "бело-голубым". Инваспорт стал набирать простые очки и уходить в отрыв,  в то время как игроки Self-Made где-то запаниковали. не помогали команде даже тайм-ауты. Атаманчук, Неволин и Кукиль забили простые очки после ошибок соперника и практически гарантировали победу своей команде. Удержать результат было делом техники. Это первая победа Инваспорта!

Провидна разрушила надежды Киевэнерго

Провидна - Киевэнерго 71:53 (8:17, 22:11, 21:11, 19:14)

П: Сивелов (19 + 8 подборов), Роженко (10 + 7 подборов + 4 передачи + 6 перехватов), Михайленко (4 + 10 подборов), Семчук (4 + 5 передач), Шульц (0 + 3 перехвата) - старт; Логвиненко (14 + 4 перехвата), Иваненко (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Козловский (3), Лопатенко (2), Троць (2), Хомицкий (0), Товстый (0).

К: Редько (15 + 8 подборов + 5 потерь), Николаевский (7 + 6 потерь), Джимшелешвили (5), Сокол (3 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 4 потери), Гаевский (2 + 9 подборов) - старт;

В этом матче крылась главная интрига всего седьмого тура АБЛ. После невероятной победы Киевэнерго над Фармаком команда боролась за право сыграть в пост-сезоне против Провидной. "Энергетикам" было достаточно победы для того, чтобы войти в четверку сильнейших. И они показали свой настрой с первых минут, когда рванули вперед 7:0 и сразу ж заставили Провидну проснуться. Тем не менее, первая четверть все равно прошла под диктовку "энергетиков". Редько отлично атаковал издали, а Николаевский - со средней дистанции. Неплохо атаки команды поддерживал Джимшелешвили. Провидна же долгое время "стояла" в нападении и в результате совершала тяжелые броски. Однако, в любом случае, трехочковый Роженко при счете 0:7 успокоил команду, и в дальнейшем ей удалось раскрыться.

Уступая "-9" по итогам первой четверти, со старта второй десятиминутки "страховики" начали сжигать отставание. Хороший отрезок выдал Сивелов, который за минуту добыл для своей команды пять очков, и вскоре Киевэнерго пришлось брать тайм-аут. Где-то здесь же Провидой неплохо помог в нападении обычно малорезультативный Иваненко. Так. "красные" вышли вперед. Киевэнерго же где-то чересчур уповал на трехочковые, но свободных бросков у команды практически не было. Провидна включила жесткий прессинг и это явно сработало - под давлением соперник принимал не лучшие решения. На вторую половину лидером уходила уже Провидна - с "+2".

Пожалуй. третья десятиминутка в этой игре стала решающей. Киевэнерго все так же сохранял хороший настрой на победу, но при равном счете команда так и не сумела совершить тот бросок, который вернет ей уверенность и поможет психологически. У Провидной же в какой-то момент третьей четверти, при "+5" в пользу команды, залетело два тяжелых трехочковых, которые подарили команде первое двузначное преимущество в матче. Киевэнерго взял тайм-аут, но нападение команды не могло работать даже хотя бы так, как в первой четверти. В игре "желтых" было слишком много сумбура. И, как ни странно, они проигрывали менее мотивированной Провидной практически все "ничейные" мячи.

Завоевав 12-очковое преимущество перед стартом заключительной четверти, Провидна заиграла еще спокойнее и без проблем довела игру до своей победы. Киевэнерго не воспользовался хорошим шансом, а "страховики" благодаря победе завершили группу на втором месте.

Эксим выигрывает очередное банковское дерби

Укрэксимбанк - Проминвестбанк 65:58 (14:10, 21:14, 19:14, 11:20)

У: Ражев (16 + 4 передачи), Кобзарь (13 + 13 подборов + 5 передач + 6 перехватов), Бец (11 + 7 подборов), Несен (10 + 11 подборов + 4 потери), Тригубчак (9 + 7 подборов) - старт; Ломонос (6), Полищук (0), Кокиаури (0), Греченков (0), Пушкарев (0).

П: Гопкало (16 + 4 перехвата + 4 потери), Бакшеев (13), Стреляный (12 + 9 подборов), Е.Земзюлин (11 + 6 подборов), И.Земзюлин (1 + 5 подборов) - старт; Бавчевич (3 + 5 подборов), Баклан (2), Федченко (0), Ключников (0), Корсунский (0), Колесников (0).

Укрэксимбанк, традиционно, с первых минут стал концентрироваться на хорошей защите, сразу же сделав жизнь Проминвестбанка тяжелой. Игроки Эксима здорово оборонялись один в один, старались перекрывать линии передач и у Проминвеста не было легких бросков. В нападении же "бело-синие" преуспели благодаря своим бигмэнам. Андрею Кобзарю удалось набрать 10 очков из 14 командных. Форвард здорово работал как в трехсекундной, так и и один в один на дистанции. Проминвестбанк выдал небольшой всплеск лишь к концу первой четверти, которую команд проиграла с "-4".

Но во втором игровом отрезке Укрэксимбанк пошел в отрыв. Способствовал этому Ражев, который внезапно вошел в режим Джеймса Хардена и стал разбираться с оппонентами один в один, реализуя свои попытки как с дистанции, так и из пределов трехсекундной. Защитник провел отличную четверть. Кроме того, Укрэксимбанк все так же здорово игра в защите, давая лишь редкие возможности своему сопернику. Но, как ни странно, этих "мелочей" "зеленым" хватило для того, чтобы набирать какие-то очки. В основном это делали бигмэны команды. На вторую половину соперники уходили с 11-очковым преимуществом Эксима.

После перерыва "бело-синие" были решительно настроены закончить игру "досрочно". Команда чуть быстрее заиграла в атаке, в результате чего несколько раз в шикарных позициях для броска был найден Бец. Защитник своими шансами воспользовался. Вскоре Эксиму удалось совершить еще несколько успешных атак и преимущество команды возросло практически до 20 очков. С каждой минутой становилось все более отчетливо ясно, что из этой ямы Проминвесту уже не выбраться. По такой игре у "зеленых" действительно было мало шансов - им не хватало скорости и креатива в нападении. Можно сказать, что для Укрэксимбанка Проминвест оказался достаточно удобным соперником.

Так и получилось, что Эксим дал сопернику взять свое лишь в четвертой четверти, при этом по-прежнему контролируя ход игры. Впоследствии Укрэксимбанк спокойно отпраздновал победу.

Баски оказались сильнее FerroMax'a

FerroMax - Баски 72:81 (17:22, 20:19, 23:19, 12:21)

FM: Соломаха (28 + 13 подборов + 4 перехвата), Токмачев (18 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 5 потерь), Фридрих (9 + 6 подборов + 5 передач), Артемчук (8 + 6 подборов), Мельник (0) - старт; Пукан (6 + 12 подборов), Сысоев (0), Дорош (0).

Б: Тимофеев (21 + 7 подборов + 6 передач), Мулык (21 + 12 подборов + 3 блок-шота), Олейник (8 + 5 подборов + 4 потери), Шимчук (4 + 5 подборов + 5 передач), Давыдов (0 + 8 подборов) - старт; Безкоровайный (11 + 5 подборов), Землянский (7 + 5 подборов), Безверхий (7), Котюх (2).

Баскам удалось сразу вкатиться игру и установить свое доминирование в первой четверти. Очень помогли в этом попадания Тимофеева с прохода и из-за дуги. Один из лидеров Басков прекрасно провел стартовый игровой отрезок, да и первую половину в целом. У Басков было хорошее движение мяча, которое позволяло игрокам команды выходить на хорошие позиции для бросков. У FerroMax'a с этим было сложнее, но "оранжевым" удавалось набирать очки с помощью игры один на один. Сначала в этом компоненте хорошо проявил себя Соломаха, а совсем скоро подключился и  Токмачев. Когда команда стала проигрывать с "-9", Фридрих позаботился о том, чтобы организовать несколько быстрых отрывов, и FerroMax достал соперника в счете. Тем не менее, на вторую десятиминутку команда уходила с "-5".

Постепенно игра начала приобретать сумбурный характер, и на первый план стало выходить желание. FerroMax в этом своему сопернику ничем не уступал. К тому же, во второй четверти "оранжевые" заиграли чуть более командно, что сразу открыло двери новым возможностям для скоринга. В целом, команду за собой по-прежнему вели Тимофеев и Мулык, которые набирали очки за счет своего класса. Тем не менее, вторую десятиминутку Баски хоть и с минимальной разницей, но все же проиграли.

После перерыва скорости стали еще выше. FerroMax выглядел чуть более выигрышно на фоне своего соперника, хорошо работая на подборе на чужом щите и организовывая быстрые атаки. С разных дистанций продолжал попадать Соломаха, отлично своими возможностями пользовался Токмачев. Пукан и Артемчук сделали свое дело в "краске". Так и получилось , что "оранжевые" выиграли третий игровой отрезок с "+4" и финальную десятиминутку соперники начинали с равным счетом 60:60. Баски к этому моменту подошли не в оптимальных кондициях - в третьей четверти команда, в целом, свою норму по очкам выполнила, но защита FerroMax позволяла забить еще больше - иногда у "сине-черных" не получалось реализовать достаточно простые броски.

Но в четвертой четверти Максим Мулык дал своей команде то, что нужно. в трехсекундной бигмэну не было равных, и он набрал две трети командных очков в четвертом игровом отрезке (14 из 21). Здесь же включилась и знаменитая защита Басков - легких очков у FerroMax'a уже не было. Изредка какие-то пункты из трехсекундной своей команде приносил Пукан, но этого было слишком мало, "Сине-черные" уже начали отрываться в счете, а лидеры "металлистов" никак не могли повлиять на эту ситуацию, так как были надежно закрыты персональщиками Басков. Впоследствии "сине-черные" отпраздновали победу на классе.

Моряки справились с 5 Элементом

Моряки НаУКМА - 5 Элемент 73:60 (21:11, 13:7, 20:23, 19:19)

М: Иванов (26 + 13 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Эсаулов (13 + 12 подборов + 5 потерь), Карпив (7 + 11 подборов + 6 передач + 5 перехватов + 4 потери), Забродский (6 + 10 передач), Шинкаренко (4) - старт; Мироненко (9), Белов (6 + 5 перехватов), Пинчук (2).

5Э: Сафронов (14 + 4 потери), Комарняк (13 + 6 подборов), Гончар (8 + 7 подборов), Кулеба (4), Засуха (3 + 6 подборов) - старт; Силенко (6), Шобик (4), Сорока (3), Василенко (3), Владов (2), Дембовский (0).

Проблемы для 5 Элемента в этом матче начались с первых же минут. Прекрасный старт выдал Иванов, который сразу стал центром всех атак Моряков и если не забивал с игры, то обязательно выходил на линию пробития штрафных. 5 Элемент традиционно долго запрягал, но уже совсем скоро благодаря агрессивным действиям своих бигмэнов в чужой трехсекундной кое-как поехал. Комарняк и компания зарабатывали на себе фолы и набирали очки с линии. Правда, просыпаться "белые2 начали уже в тот момент, когда проигрывали "-10" благодаря Иванову.

Темп игры был низким, и особенно отчетливо это проявилось во второй десятиминутки. Команды затягивали атаки, придумывали тяжелые броски и не могли забить даже из-под кольца. Моряки действовали в защите практически образцово, хотя, на фоне 5 Элемента их бигмэны выглядели чуть менее выигрышно, если говорить об антропометрии. Благодаря своей защите Моряки сумели увеличить свое преимущество до 16 пунктов по итогам первой половины встречи.

Третья же четверть, напротив, стала самой результативной в матче. Здесь представители НаУКМа действовали уже более командно в нападении, и в хороших позициях для атаки раз за разом оказывались самые разные игроки "синих". 5 Элементу также удалось чуть разнообразить свое нападения. Обилия трехочковых все еще не было, но помимо игры бигмэнов в "краске" появились проходы защитников под кольцо. Моряки такого развития событий, судя по всему, не ждали, и пропустили рывок соперника. Правда, благодаря своему хорошему нападению команда удерживала уверенное преимущество перед началом четвертой четверти.

А совсем скоро стало понятно, что 5 Элементу в этой встрече совершить чудо не удастся. Команда так и не сумела наладить свою защиту, поэтому камбэк был невозможен. Моряки отпраздновали очередную победу в групповом раунде АБЛ.

Engage Point не совладал с Фармаком

Engage Point - Фармак 55:76 (17:14, 15:21, 11:25, 12:16)

EP: Пухов (9 + 5 подборов), Сауляк (6 + 5 подборов), Боровский (4 + 7 подборов), Тулис (4 + 4 потери), Василевский (1) - старт; Назаренко (11 + 7 подборов), Васкевич (9), Дацюк (7), Вовченко (4 + 5 подборов).

Ф: Вознесенский (22), Чуйков (18 + 4 передачи), Якимчук (10 + 9 подборов), Лето (4 + 6 подборов), Жулай (4) - старт; Хилюк (8 + 11 передач + 3 перехвата), Закревский (5), Тонковид (3 + 6 подборов), Кудрявцев (2), Голдин (0).

Этот поединок уже не имел турнирного подтекста, ведь до начала матча было известно, что обе команды продолжат борьбу в Престиж лиге Silver. Старт лучше получился у Engage Point. С помощью трехочковых Васкевича, а также агрессивным действиям на подборе "оранжевы" быстро захватили преимущество в первой четверти. Фармак проигрывал единоборства и вынужден был фолить, выводя на линию пробития игроков соперника. В нападении у "бело-голубых" поначалу дела шли неплохо, особенно у Чуйкова. Однако, в первой четверти "фармацевты" совершили немало поспешных бросков, которые не принесли им результата.

Тем не менее, уже во второй десятиминутке Фармаку удалось немного перехватить инициативу. В защите команде все так же не удавалось приспособиться к нападению Engage Point, которые вышли на игру с домашними заготовками. Но в нападении выстрелил Вознесенский. Скорер Фармака забил несколько бросков с дистанции и дал своей команде уверенность. В дальнейшем нападение Фармака было чуть более разнообразным. Но победой в этом матче команда обязана своей защите - она проявилась во второй половине встречи.

Команды продолжали идти на равных и в третьей четверти, пока Engage Point не допустил серьезный провал. Уже ближе к концу третьей четверти Фармаку удалось забить еще несколько бросков с дистанции. Отличились те же - Вознесенский и Чуйков. А после "бело-голубые" добили деморализованного соперника несколькими быстрыми отрывами после хорошей защиты. Преимущество Фармака быстро приблизилось к 20-очковому, и стало понятно, что на победу в этой игре Engage Point претендовать будет практически нереально. И до конца матча Фармак сделал все для того, чтобы не дать "оранжевым" ни единого шанса. "Фармацевты" свою победу уже не отдали.

Символическая пятерка 7-го тура Silver League

1. Вадим Караваев (Infopulse) - 13 очков (двухочковые - 5/7, трехочковые - 1/3), 6 подборов, 3 ассиста, 2 перехвата за 25 минут. РЭ - 20 баллов.

2. Глеб Чуйков (Фармак) - 18 очков (двухочковые - 5/7, трехочковые - 2/3, штрафные - 2/2), 3 подбора, 4 ассиста, перехват за 26 минут. РЭ - 23 балла.

3. Антон Антонов (Полтава) - 21 очко (двухочковые - 7/11, трехочковые - 0/2, штрафные - 7/12), 11 подборов, ассист, 2 перехвата, 2 блок-шота, 2 потери за 25 минут. РЭ - 24 балла.

4. Виктор Атаманчук (Метеор-Инваспорт) - 29 очков (двухочковые - 8/20, трехочковые - 0/3, штрафные - 13/18), 11 подборов, 3 ассиста, 3 перехвата, блок-шот, 3 потери за 38 минут. РЭ - 24 балла.

5. Алексей Пименов (Infopulse) - 28 очков (двухочковые - 12/21, трехочковые - 0/1, штрафные - 4/4), 13 подборов, 3 ассиста, 6 перехватов, потеря за 33 минуты. РЭ - 39 баллов.

Достойны упоминания:

Евгений Ковтун (Self-made) - 12 очков (двухочковые - 6/11), 13 подборов, 2 ассиста, 2 блок-шота, 4 потери за 25 минут. РЭ - 20 баллов.

Владимир Якимчук (Фармак) - 10 очков (двухочковые - 5/7, трехочковые - 0/2), 9 подборов, ассист, перехват, 2 блок-шота за 26 минут. РЭ - 19 баллов.

Алексей Сивелов (Провидна) - 19 очков (двухочковые - 5/14, трехочковые - 3/7), 8 подборов, 3 ассиста, 2 перехвата, потеря за 36 минут. РЭ - 18 баллов.

Символическая пятерка 7-го тура Golden League

1. Евгений Фиклистов (W Power) - 15 очков (двухочковые - 7/10, трехочковые - 0/1, штрафные - 1/2), 8 подборов, 4 ассиста, 3 перехвата, 2 потери за 26 минут, РЭ - 23 балла.

2. Алексей Соломаха (FerroMax) - 28 очков (двухочковые - 11/25, трехочковые - 2/8, штрафные - 0/1), 13 подборов, 4 ассиста, 4 перехвата, 3 потери за 40 минут. РЭ - 26 баллов.

3. Максим Мулык (Баски) - 21 очко (двухочковые - 7/10, штрафные - 7/9), 12 подборов, 3 ассиста, перехват, 3 блок-шота аз 27 минут. РЭ - 35 баллов.

4. Владимир Иванов (Моряки НаУКМА) - 26 очков (двухочковые - 9/12, трехочковые - 2/5, штрафные - 2/3), 13 подборов, 2 ассиста, 3 перехвата, 3 блок-шота, 2 потери за 33 минуты. РЭ - 38 баллов.

5. Евгений Крисько (ДЮСШ-12 БАМГ) - 28 очков (двухочковые - 13/17, штрафные - 2/4), 12 подборов, 2 ассиста, 3 перехвата, 2 блок-шота, 3 потери за 28 минут. РЭ - 38 баллов.

Достойны упоминания

Роман Бойко (Djedjula Music) - 32 очка (двухочковые - 15/20, штрафные - 2/5), 9 подборов, перехват, 2 блок-шота, 6 потерь за 25 минут. РЭ - 30 баллов.

Карье Барбаров (Djedjula Music) - 22 очка (двухочковые - 8/15, трехочковые - 0/4, штрафные - 6/8), 19 подборов, 3 ассиста, 4 потери за 37 минут. РЭ - 27 баллов.

Роман Маярчук (ДЮСШ-12 БАМГ) - 22 очка (двухочковые - 6/11, трехочковые - 2/4, штрафные - 4/5), 5 подборов, 6 ассистов, 2 перехвата, блок-шот, 4 потери за 33 минуты. РЭ - 24 балла.

Евгений Барановский (W Power) - 16 очков (двухочковые - 5/14, трехочковые - 1/3, штрафные - 3/8), 14 подборов, 4 ассиста, 5 перехватов, 6 блок-шотов, 4 потери за 30 минут. РЭ - 25 баллов.

Андрей Кобзарь (Укрэксимбанк) - 13 очков (двухочковые - 6/9, трехочковые - 0/4, штрафные - 1/2), 13 подборов, 5 ассистов, 6 перехватов, 2 блок-шота, 3 потери за 31 минуту. РЭ - 28 баллов.