Итоги 6 тура АБЛ: результаты, обзоры, символические пятерки, топ-10

1.02.2017

Lifecell в нервной концовке побеждает Engage Point

Lifecell - Engage Point 50:48 (10:14, 13:7, 11:12, 16:14)

L: Чудовский (13 + 5 подборов), Яковлев (11 + 16 подборов + 4 передачи + 4 потери), Мухопад (7 + 6 подборов), Литвиненко (4 + 4 передачи), Водотыка (2 + 7 подборов) - старт; Галыч (7), Кондяков (6), Джевага (0).

EP: Пухов (16 + 6 подборов), Василевский (10 + 8 подборов), Тулис (9 + 6 передач + 4 потери), Боровский (7 + 6 подборов), Сауляк (0 + 7 подборов) - старт; Вовченко (4 + 7 подборов), Назаренко (2 + 7 подборов), Васкевич (0), Дацюк (0).

Engage Point неплохо начал матч. сразу поймав свой бросок с ближней дистанции. Благодаря Боровскому и Пухову, которые забили по два раза. уже к середине первой четверти команда лидировала 10:4. У Lifecell старт не задался - у "желтых" не получалось набирать очки даже после потерь соперника, а позиционное нападение было слишком медленным. Однако, постепенно представители мобильного оператора вкатились в игру и стали заниматься любимым делом - грузить мяч в трехсекундную. Отсюда еще в первой четверти успел набрать очки Чудовский. На вторую четверть лидером уходил Engage Point.

Во второй четверти игроки "лайфа" стали защищаться чуть внимательнее, и это сразу обернулось проблемами для Engage Point. Теперь у команды почти не было свободных бросков, и игрокам приходилось идти в тяжелейшие проходы, которые часто заканчивались броском в щит. Что касается нападения Lifecell, то совсем скоро окончательно стало понятно, что это низкая результативность команды в первой четверти связаны не с "сонным" стартом команды, а с достаточно хорошим уровнем защиты соперника. Engage Point практически не позволял сопернику набирать легкие очки. Много раз игроки Lifecell выходили на линию пробития штрафных. На вторую половину лидером уходил уже Lifecell.

Начиная с третьей четверти EP стал больше работать на периметре и совершать трехочковые. Все еще хороший процент демонстрировал Пухов, где-то попал Тулис, и за счет этого команда шла со своим соперником на равных. Lifecell тактику не менял. Команда набирала львиную долю своих очков из трехсекундной. Изменилось лишь то, что "желтые" стали чуть лучше двигать мяч по периметру, растягивая оборону Engage Point. Очки обе команды добывали действительно трудовые - во второй половине подарков не было вообще. Заключительный игровой отрезок команды начинали с равным счетом.

Соперники шли на равных вплоть до клатч-тайма, и здесь увереннее себя проявили баскетболисты Lifecell. Они сумели несколько раз забить из-под кольца и реализовать свои штрафные. Engage Point, будто, чуть растерялся. Команда допустила ненужные фолы в защите, и на последней минуте не смогла предложить то, что нужно было в нападении. Спасти игру пытался Василевский, но его проходы в двух разных атаках завершились броском в щит. Lifecell добыл еще одну победу.

Servicemaster не испытал проблем с Self-Made

Servicemaster - Self-Made 51:43 (12:2, 23:13, 10:13, 6:15)

S: Сухомлинов (11 + 5 подборов + 7 потерь), Лукьяненко (8 + 10 подборов + 6 передач + 5 перехватов + 4 потери), Нечаев (2 + 6 подборов), Ведьмедь (0), Овезов (0) - старт; Юринов (11 + 5 подборов + 5 потерь), Болдов (6 + 5 потерь), Россу (5 + 6 подборов), Кошовский (3), Бондарук (3), Дешко (2), Селихов (0).

SM: Бреус (14 + 8 потерь), Ковтун (12 + 10 подборов), Стародубец (6 + 4 перехвата), Иващенко (2), Емельянов (1 + 8 подборов) - старт; Кононенко (5 + 9 подборов), Кушнир (3 + 3 перехвата), Сыченко (0).

Как и ожидалось, большой интриги в этом матче не получилось. Servicemaster выдал далеко не самый лучший свой матч, что не помешало команде добыть достаточно уверенную победу над Self-Made. Благодаря нескольким успешным быстрым отрывам и попаданиям с дистанции ervicemaster оторвался от соперника в счете в первой же половине. Дебютный игровой отрезок завершился со счетом 12:2 в пользу "зеленых", а во втором игровом отрезке они только нарастили свой перевес. У Self-made что-то получалось только в защите. В игре команды было видно желание, но катастрофически не хватало мастерства. В этом поединке "бело-голубые" не забили ни одного трехочкового, потратив на эти броски 23 попытки.

Servicemaster, опять-таки, играл далеко не идеально, но того, что предлагала команда, хватало. В целом, качество игры было низким. На двоих соперники совершили 52 потери (30 из них было у Servicemaster'a). немало ошибались "мастера" и во второй половине. В четвертой четверти команда позволила сопернику сократить разрыв до 8 баллов, хотя в ходе встречи команда вела с разгромным счетом. Словом. вряд ли "зеленые" смогут занести себе эту игру в актив, но два очка достаются именно им.

Мельничук привел Аваль к победе над Моряками

Моряки НаУКМА - Аваль 67:72 (16:10, 18:15, 19:23, 14:24)

М: Мироненко (24 + 12 подборов), Карпив (16 + 5 подборов + 8 передач + 5 потерь), Белов (8 + 8 подборов + 4 передачи), Шинкаренко (7 + 4 потери), Забродский (6 + 7 подборов) - старт; Пинчук (6 + 5 подборов).

А: Мельничук (28 + 9 подборов), Михалевич (12 + 7 подборов), Дубровин (10 + 6 подборов + 7 передач), Ковальчук (3 + 5 подборов + 11 передач + 6 потерь), Довбуш (0) - старт; Ширко (19 + 18 подборов), Гончарук (0).

Аваль и Моряки продемонстрировали достаточно ровный матч, который на последних минутах лучше провели именно представители банковского клуба. Моряки здорово начали этот матч, благодаря своим быстрым врываниям в трехсекундную зону соперника быстро завоевав лидерство. Игроки Аваля не успевали за прорывами Моряков в защите, но и в нападении действовали достаточно медленно и читаемо. С первых же минут игры была заметна ставка на Ширко, который в этот раз не сумел продемонстрировать "свой" процент. Тем не менее, уже ближе к концу первой четверти "желто-черным" удалось результативно завершить несколько атак кряду и сократить разрыв с 4:16 до 10:16.

Но контроль над игрой продолжили удерживать Моряки. В первой десятиминутке у команды не пошли трехочковые, но уже во второй четверти у "синих" стали падать в цель первые трехочковые. Традиционно, больше остальных издали бросал Мироненко, который реализовал 5 из 14 своих трехочковых в матче. Аваль ввязался в погоню, которую возглавил Артем Мельничук. Конечно е, заручившись поддержкой от вездесущего Максима Ширко, который хоть и не попадал так, как обычно, но подбирал мячи и периодически выходил на линию штрафных.

Морки старались действовать больше за счет скорости - движения мяча и перемещения. И защитники команды Белов, Карпив и Забродский давали ей это. Аваль действовал более прагматично, доверяясь надежным забросам на Ширко и индивидуальному мастерству Мельничука.

Наконнец, в четвертой четверти команды шли на равных, и на равных же подходили к клатч-тайму. на последних двух минутах небольшое преимущество в счете было у Моряков, но концовка у "синих" не задалась. Игроки попытались разыграть несвойственные для себя атаки с заигрыванием "больших" в трехсекундной, однако результативными они не оказались. Со стороны Аваля на эти попытки двумя своими средними ответил Мельничук, а трехочковый Аваля окончательно снял все вопросы. Очередная победа банковского клуба.

5 Элемент добывает первую победу в Golden League

5 Элемент - Djedjula Music 79:76 (13:20, 23:16, 20:17, 23:23)

5Э:Гончар (13), Комарняк (12 + 16 подборов + 4 потери), Сафронов (11 + 8 подборов), Кулеба (2 + 7 передач + 6 потерь), Засуха (2) - старт; Калугин (17), Шобик (8 + 6 подборов), Влдов (5 + 4 потери), Силенко (5 + 8 подборов), Василенко (3), Сорока (1 + 7 подборов).

DM: Кравченко (42 + 6 подборов + 6 передач), Кочугов (11 + 5 подборов + 4 перехвата), Астахов (7), Ярошенко (2 + 5 подборов), Чепурко (0) - старт; Джеджула (6), Барбаров (5 + 10 подборов + 4 блок-шота), Е.Кириленко (3).

5 Элемент и DJedjula Music пополнили коллекцию интересных матчей игрового дня, в которых все решалось на последдних минутах. Сегодня таких было 3/4.

"Джеджулы" начали этот матч лучше, сразу превзойдя соперника за счет своей скорости. Кравченко и компания убежали в несколько быстрых отрывов, сразу дав понять оппоненту, чего в этой игре ему стоит опасаться больше всего. 5 Элемент, опять-таки, свой стиль не менял. В нападении команда играла достаточно хаотично, но с явным намерением забивать с расстояния не дальше, чем 4 метра от кольца. Словом, "белые" практически обитали в трехсекундной зоне соперника. Из-за нескольких провалов в защите они ушли на вторую четверть с отставание в семь очков.

Главное, что оставалось сделать Элементу, это наладить свой действия в защите и успевать вовремя возвращаться. И начиная со второй четверти команда добилась большого прогресса в этом моменте. В таких условиях позиционные атаки "зеленых" иногда сводились к сумбуру. Хотя, у них все еще был Кравченко, который шел в агрессивные проходы и стабильно давал своей команде очки. Трехочковый у защитника, правда, в этом матче не пошел - лишь 3 из 17. Игра выровнялась, и на вторую половину команды уходили уже с равным счетом.

Во второй четверти 5 Элемент поймал хороший ритм в нападении, и в дальнейшем команда оставалась при нем. у Djedjula Music не было таких ярко выраженных "больших", чем и пользовались "белые". Игроки команды доминировали на подборе и легко занимали хорошие позиции в трехсекундной для бросков. "Джеджулы" где-то излишне надеялись на трехочковые, но то, что не получалось забить издали, команда брала в сумасшедших проходах Кочугова и Кравченко. К тому же, в третьей четверти "музыкантам" пару раз удалось набрать очки из быстрых прорывов. Заключительная десятиминутка обещала быть крайне интересной.

Боьшую часть четвертой четверти соперники шли на равных, но уже ближе к концу игры 5 Элемент благодаря трехочковым завоевал стратегическое преимущество в 6 пунктов за три минуты до финальной сирены. Забивали Калугин и Гончар. Калугин, впоследствии, и стал главным героем концовки встречи. Помимо своих дальних попаданий в начале четверти, он неоднократно выходил на линию пробития штрафных в затянувшейся концовки, и его очки в результате сделали ту разницу, которую мы увидели на табло. Спасти Djedjula Music в определенный момент мог Барбаров. но его трехочковый пришелся мимо цели. Зато точным дальним в казалось бы безнадежной ситуации выстрелил Кравченко, сравняв счет. Но эта игра оставалась красивой до конца, и поэтому нас ждал не овертайм, а яркий гейм-виннер от неудержимого Калугина который забил издали на последних секундах. Так 5 Элемент отпраздновал первую победу в текущем розыгрыше АБЛ.

EPAM не справился с Басками

Баски - EPAM 71:47 (21:8, 19:10, 15:12, 16:17)

Б: Мулык (17 + 8 подборов + 4 передачи + 6 потерь), Кропко (11), Шимчук (8 + 5 передач), Тимофеев (7), Ковтун (2 + 6 перехватов + 5 потерь) - старт; Безверхий (8), Котюх (7), Безкоровайный (4 + 6 подборов), Давыдов (4), Маевский (3 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь).

EPAM: Беляев (25 + 11 подборов), Грицаенко (6), Березовский (2), Мазур (2), Занчук (2) - старт; Саушкин (10 + 7 подборов + 6 перехватов), Чернолуцкий (0 + 6 подборов + 5 передач), Шикун (0), Степюк (0), Малашенко (0).

В матче команд, которые находятся в разных частях турнирной таблицы, интриги не получилось. Баски с первых же минут начали отрываться в счете. Шимчук хорошо врывался в трехсекундную, Кропко идеально атаковал со средней дистанции, а Тимофеев добавил огня точным броском из-за шестиметровой линии. EPAM старался нащупать свою игру, но на фоне такого старта от фаворита этой пары где-то растерялся.

В этот день не пошла игра у лидера команды Антона Березовского, который мало брал на себя инициативу, а в тех бросках, которые исполнил, не преуспел. Евгения Зубкова на игре и вовсе не было. Все это вылилось в одну из самых неудачных игр "IT-шников" в текущем чемпионате. Команда выглядела крайне неуверенно в нападении. Выделить можно лишь Александра Беляева, который традиционно здорово боролся на щитах и находил возможности для набора очков.

Но на фоне общей картины это теряло какую-то значимость, потому что Баски полностью контролировали игру и во второй-третьей четвертях сняли всякие вопросы о победителе. В эти минуты игры здорово проявлял себя лидер "сине-черных" Максим Мулык, традиционно красиво разбиравшийся в трехсекундной.

Впоследствии, четвертая четверть стала единственной, которую сумел выиграть EPAM. Главная же победа в этой игре досталась Баскам.

Викинги разбираются с Gravity

Викинги - Gravity 83:50 (22:11, 27:11, 16:12, 18:16)

В: Обремский (20 + 11 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Приймак (19 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Новицкий (15 + 4 передачи + 6 перехватов), Маурер (12 + 5 подборов), Кузнецов (7 + 16 подборов) - старт; Филиппов (10 + 12 подборов + 4 перехвата), Семенец (0).

G: Малахов (16 + 8 подборов + 4 передачи), Занченко (10 + 7 подборов), Добровольский (4 + 6 подборов), Шандыба (4), Богородов (2 + 7 подборов) - старт; Леоненко (5 + 5 подборов), Каргальцев (5 + 6 подборов + 4 передачи), Чакир (4), Кисиль (0 + 5 подборов).

Викинги находятся в шикарной форме, что команда в очередной раз подтвердила своей игрой в воскресном матче 6-го тура АБЛ против Gracity. Собственно, и здесь игра была сделана в первой половине.

В этом матче смогли принять участие практически все лидеры команды из Василькова, поэтому больших проблем у "белых" не возникло. Несмотря на то, что Gravity имел в своем распоряжении достаточно высоких игроков, команда не сумела навязать борьбу сопернику на подборе, и это стало одним из ключевых факторов разгрома. Но главное .что Викинги с первых же минут навязали сопернику свой стиль игры. Зачастую Gravity стремится свести игру в позиционное нападение, замедлить темп и извлечь из этого свою пользу, но в этот раз так не получилось. Обремский быстро убегал в атаку и принимал самые неожиданные решения. Приймак делал то же самое, сразу же стараясь наказать оппонентов трехочковым. Gravity было очень тяжело и уже в первой половине команда оказалась в ситуации, из которой практически невозможно выбраться.

Собственно, ничего нового "бело-синие" не предлагали - затяжное позиционное нападение с розыгрышем мяча под средний бросок защитника, или загрузкой на "большого" в трехсекундную зону. Словом, Gravity оставался на своем уровне, а в поединке против таких Викингов нужно было прыгать выше головы. Васильковцы непринужденно довели матч до финальной сирены, которая зафиксировала их очередную победу в групповом раунде Silver Leagye

Редько приносит Киевэнерго победу над Фармаком

Фармак - Киевэнерго 60:61 (13:13, 16:16, 21:14, 10:18)

Ф: Вознесенский (24 + 6 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Мегур (12 + 15 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Жулай (5 + 9 подборов), Голдин (4), Лето (2 + 12 подборов) - старт; Тонковид (10 + 8 подборов), Шипов (3), Кудрявцев (0).

К: Редько (16 + 23 подбора), Николаевский (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Костенко (12 + 6 подборов + 6 потерь), Сокол (11 + 5 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), Гаевский (4 + 13 подборов) - старт; Журавель (2), Джимшелешвили (2), Шумейко (0).

Крайне непредсказуемая группа B Silver League в очередной раз дала нам прекрасный матч с весьма неожиданным результатом. В третьей игре воскресенья встретились Киевэнерго и Фармак. Победили "энергетики", которые в этом сезоне выглядят не так убедительно, как в предыдущем.

Эту игру никак нельзя назвать хорошей, если говорить о качестве баскетбола, но команды подкупали своим старанием, упорством и той концовкой, которую продемонстрировали. Возвращаясь к качеству игры, лучшей ее характеристикой будет то, что команды на двоих совершили 171 бросок. Это очень много, к тому же если учитывать, что три четверти этих бросков пришлись мимо цели.

Практически весь матч команды шли на равных, лишь иногда дергая друг друга мини-рывками. Самое интересное произошло на последних секундах игры. Оформивший крупный дабл-дабл Редько при счете 59:60 в пользу соперника забрал самый важный из своих 23 подборов после своего же промаха со штрафного, поставил корпус и забил тяжелый "энд-ван", который принес его команде одноочковое лидерство. Фармак в ответной атаке забить не смог. Мегур исполнял пожарный трехочковый из хорошей позиции, но мяч после него, как и после восьми его предыдущих дальних бросков, не прошел сквозь сетку. Киевэнерго добыл трудовую победу.

Полтава выстояла против Провидной

Полтава - Провидна 78:75 (27:10, 14:13, 9:25, 29:27)

Полт: Головко (21 + 5 подборов + 4 перехвата + 4 потери), Ашурков (13 + 15 подборов + 6 потерь), Бугаевский (12 + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Гордиенко (4 + 4 передачи), Пономарев (3) - старт; Баклицкий (10 + 8 подборов), Лазука (6 + 7 подборов), Антонов (5 + 6 подборов), Матяш (4), Пономарев (3).

Пров: Сивелов (23 + 10 подборов + 4 потери), Роженко (21 + 7 подборов + 6 передач + 7 перехватов), Высочин (8 + 5 подборов), Семчук (6), Иваненко (0) - старт; Логвиненко (14), Лопатенко (2), Троць (1), Козловский (0), Шульц (0), Хомицкий (0), Товстый (0).

Матч Полтавы и Провидной также был перенасыщен эмоциями. Хотя, в первой половине казалось, что все закончится уверенной победой одной из команд. Полтава взяла отличный темп и с первых же минут взялась нарабатывать преимущество, которая Провидна уже не сумеет отыграть. "Зеленых" здорово ускорял разыгрывающий Головко, а "большие" команды здорово разбирались при свободных средних бросках и под кольцом. Провидна в тот момент вчистую проигрывала оппоненту борьбу один в один, когда "страховики" атаковали. А после подборов, которые снова и снова собирали "большие" Полтавы, команда убегала в быстрые отрывы. В первой же четверти разница в счете достигла разгромной.

Вторая десятиминутка не имела особого значения в этой игре, а вот в третьей четверти, уступая 20 очков, Провидна сумела возродиться, и это было самой красивой историей из этого матча. "Страховики" быстро двигали мяч по периметру, находя свободных свободных снайперов в более-менее хороших позициях для броска, и Роженко на пару с Логвиненко стали попадать. В этом же компоненте свой небольшой вклад внес Семчук. Полтава вынимала трехочковые из своей корзины под крики небольшой фанатской группы Провидной и становилась все менее уверенной в своих силах. То, что в первой четверти казалось легчайшим, в третьей не получалось раз за разом. Провидна показывала зубы в защите и играла с душой.

В четвертой четверти игра достигла своего эмоционального пика. Команды проводили очень быстрые атаки, в которых забивали красивые тяжелые мячи, "Полтавчане" периодически вырывались вперед, но Провидна непременно успевала за соперником и совершала камбэки. В четвертой четверти главной движимой силой "страховиков" был Сивелов, который совершал тяжелейшие проходы и завершал их результативно. Однако, уже ближе к концовке встречи Полтаве удалось успокоиться и хладнокровно реализовать несколько свободных бросков в отрывах. Получив преимущество в клатч-тайме, команда его уже не отдала. Эта интереснейшая дуэль завершилась победой Полтавы со счетом 78:75.

Инваспорт не удержал победу над Шахтерами

Шахтеры - Метеор-Инваспорт 88:79 (20:23, 26:27, 11:17, 31:12)

Ш: Романенко (18 + 6 подборов), Парпара (13 + 11 подборов), Свириденко (7), Миронов (5 + 8 подборов + 9 передач + 4 потери), Бреславцев (5) - старт; Евдокименко (18 + 7 подборов), Моисеев (9), Мартынов (6), Павлюченко (4 + 6 передач), Онухов (3), Чичигин (0).

МИ: Неволин (2 + 7 передач + 4 перехвата), Атаманчук (13 + 12 подборов), Кукиль (9 + 4 потери), Куликов (7 + 5 подборов), Воровченко (2 + 6 подборов) - старт; Перминов (7), Колесник (5 + 6 подборов), Зинченко (4), Бычковой (0).

Шахтеры вышли на игру без нескольких ключевых игроков - не было Харченко и Крышталя. Возможно, отчасти именно поэтому "оранжевым" пришлось нелегко в поединке против Инваспорта. Стоит отметить .что последние очень прибавили в предыдущих играх, и в этой дуэли реально претендовали на победу в игре против сильной команды, играя даже без одного из своих лидеров Тернового.

На протяжении чуть более, чем трех четвертей Инваспорт удерживал лидерство в 5-10 пунктов. Команда, наполненная молодыми игроками, на удивление зрело играла в нападении и совершала не так много неосмысленных бросков, Снайпер Неволин и вовсе выдавал одну из лучших своих игр в сезоне, здорово реализуя трехочковые и не только. Все остальные здорово работали в пределах пяти метров от кольца, разбирая по частям защиту Шахтеров. Все работало хорошо, но в четвертой четверти с командой произошел несчастный случай.

Возможно, сказалось то самое отсутствие опыта у большинства игроков "синих", но на финишной прямой матча они допустили много ошибок на разный вкус. Ненужные фолы, невнимательность под кольцо, медленное возвращение в оборону - было много всего. Шахтеры, в целом демонстрировавшие неплохую игру в нападении на протяжении всей игры, в этот момент и вовсе были на пике, уверенно забивая как из-за дуги, так и из-под кольца. Когда "оранжевые", наконец, догнали соперника в счете, им не составило труда довести игру до победы. Инваспорт был фактически сломлен, а Шахтер не щадил, забивая практически в каждой своей атаке. В момент, когда все должны были подустать, Шахтеры выдали даже несколько быстрых прорывов, которые уже практически снимали вопросы о победителе. Четвертая четверть была выиграна "оранжевыми" со счетом 31:12, и это означало их победу в матче.

БАМГ в эмоциональном овертайме переигрывает FerroMax

ДЮСШ-12 БАМГ - FerroMax 102:99 ОТ (18:20, 15:22, 20:18, 30:23, 19:16)

БАМГ: Саенко (28 + 17 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Крисько (31 + 14 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Малярчук (20 + 12 подборов + 4 потери), Синченко (5), Ревун (4 + 9 подборов) - старт; Кубашевский (6), Сомик (6 + 10 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 9 потерь), Бойко (2), Коваль (0).

FM: Соломаха (42 + 18 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), Токмачев (36 + 5 подборов), Фридрих (3 + 5 подборов + 8 передач + 6 перехватов + 10 потерь), Пукан (2 + 9 подборов), Мельник (2 + 4 передачи) - старт; Семенюк (7 + 8 подборов), Мартынчук (5 + 10 подборов), Сысоев (2), Дорош (0).

Дуэль между БАМГом и FerroMax ожидалась с большим интересом, ведь команды уже встречались в отборочном раунде, и тогда игра завершилась неожиданным результатом. В результативной битве победу со счетом 99:90 добыл БАМГ.

В этот раз команды вновь выдали крайне интересный матч, но БАМГу не удалось второй раз сокрушить такого сильного оппонента, как FerroMax. С первой же четверти игра набрала солидный темп. Никто не затягивал атаки, и оба соперника стремились к быстрому нападению. Но в позиционке FerroMax действовал менее стихийно. Возможно, именно за счет этого команда лидировала практически всю игру.

Главное, что не хватало БАМГу на протяжении всей игры, это хотя бы короткий защитный отрезок. Хотя, стоит отдать должное молодым академикам, которые старались играть от прессинга, но при этом оставались энергичными на протяжении всей игры. Прессинг не срабатывал так, как "красным" наверняка хотелось бы, и за счет этого FerroMax частенько реализовывал выходы на кольцо 3 в 2.

Наконец, в четвертой четверти БАМГу удалось удержать свое кольцо на замке на протяжении двух-трех минут, и в этот момент быстрые форварды команды выстрелили несколькими агрессивными проходами под кольцо, разорвав 9-10 очковую дистанцию, которая висела на плечах "академиков" практически всю игру. Теперь, за три минуты до конца четвертой четверти, игра выровнялась. Но у БАМГа, в отличие от соперника, был моральный подъем, и "академики" прекрасно этим воспользовались.

Правда. всего за 15 секунд до сирены об окончании четвертой четверти "академики" были в шаге от фиаско. БАМГ проигрывал "-3" и нуждался в дальнем попадании, но форвард команды Кубашевский агрессивно пошел в контакт с соперником и с четырех метров забил тяжелейший "энд-ван" от щита, который стал спасительным для "академиков". В ответной атаке FerroMax допустил потерю, а БАМГ поторопился с броском "отчаяния", и игра перешла в овертайм.

Здесь команды, как ни странно, показали еще более высокий темп. Соперники выдали сумасшедшую перестрелку, не отпуская друг друга вплоть до последних секунд дополнительной пятимиинутки. Решающим оказалось то, что у БАМГа было больше опций в нападении, и команда быстро выходила на чужую половину. Это было продиктовано тем, что игроки FerroMaxa остались на паркете сначала вчетвером, а затем и втроем из-за перебора фолов. Вытащить "черных" в атаке пытались могли только Соломаха и Токмачев. У первого получалось неплохо, но БАМГ забивал слишком много и уже на последней минуте встречи вышел вперед. Теперь уже FerroMax оказался в ситуации, когда нужно было забивать победный бросок, сработал тот самый прессинг БАМГа, и Соломаха заступил за линию. Сфолить FerroMax не успел, и Крисько забил сверху, увеличив разницу до трех пунктов. у "черных" еще оставалось пару секунд, но выброшенный с центра поля мяч был обречен на то, чтобы пролететь мимо кольца.

В дополнительной пятиминутке у БАМГа стоит отметить Крисько, Саенко и Кубашевского, которые, можно сказать, предрешили исход матча в пользу своей команды. Таким образом, "академики" уже во второй раз обыграли крепкий FerroMax.

Символическая пятерка 6-го тура Silver League

1. Ярослав Обремский (Викинги) - 20 очков (двухочковые - 8/17, трехочковые - 1/4, штрафные - 1/3), 11 подборов, 8 ассистов, 3 перехвата, блок-шот, 5 потерь за 40 минут. Рейтинг эффективности - 24 балла.

2. Дмитрий Роженко (Провидна) - 21 очко (двухочковые - 0/4, трехочковые - 5/13, штрафные - 6/10), 7 подборов, 6 ассистов, 7 перехватов, потеря за 30 минут. РЭ - 25 баллов.

3. Евгений Неволин (Метеор-Инваспорт) - 32 очка (двухочковые - 4/7, трехочковые - 7/12, штрафные - 3/5), 3 подбора, 7 ассистов, 4 перехвата, 2 потери за 34 минуты. РЭ - 34 балла.

4. Сергей Пухов (Engage Point) - 22 очка (двухочковые - 2/3, трехочковые - 4/9), 6 подборов, 3 ассиста, 4 блок-шота, потеря за 35 минут. РЭ - 22 балла.

5. Виталий Редько (Киевэнерго) - 16 очков (двухочковые - 3/9, трехочковые - 2/7, штрафные - 4/5), 23 подбора, 2 ассиста, перехват, 2 потери за 39 минут. РЭ - 28 баллов.

Достойны упоминания:

Егор Филиппов (Викинги) - 10 очков (двухочковые - 5/6, трехочковые - 0/1), 12 подборов, ассист, 4 перехвата, потеря за 25 минут, РЭ - 24 балла.

Алексей Сивелов (Провидна) - 23 очка (двухочковые - 10/21, трехочковые - 0/1, штрафные - 3/5), 10 подборов, 2 ассиста, 2 перехвата, блок-шот, 4 потери за 28 минут. РЭ - 20 баллов.

Денис Евдокименко (Шахтеры) - 18 очков (двухочковые - 6/10, трехочковые - 2/3, штрафные - 0/3), 7 подборов, ассист, блок-шот за 19 минут. РЭ - 19 баллов.

Александр Тонковид (Фармак) - 10 очков (двухочковые - 4/5, штрафные - 2/2), 8 подборов, 2 перехвата за 15 минут. РЭ - 19 баллов.

Богдан Романенко (Шахтеры) - 18 очков (двухочковые - 4/6, трехочковые - 3/6, штрафные - 1/2), 6 подборов за 18 минут. РЭ - 18 баллов.

Символическая пятерка 6-го тура Golden League

1. Дмитрий Кравченко (Djedjula Music) - 42 очка (двухочковые - 11/21, трехочковые - 3/17, штрафные - 11/12), 6 подборов, 6 ассистов, потеря за 37 минут. РЭ - 28 баллов.

2. Алексей Соломаха (FerroMax) - 42 очка (двухочковые - 13/25, трехочковые - 3/9, штрафные - 7/9), 18 подборов, ассист, 5 перехватов, 5 потерь за 45 минут. РЭ - 41 балл.

3. Борис Калугин (5 Элемент) - 17 очков (двухочковые - 1/3, трехочковые - 4/4, штрафные - 3/6), 4 подбора, 3 ассиста, блок-шот, 2 потери за 23 минуты. РЭ - 18 баллов.

4. Артем Мельничук (Аваль) - 28 очков (двухочковые - 12/15, трехочковые - 0/4, штрафные - 4/5), 9 подборов, ассист, перехват, 3 потери за 35 минут. РЭ - 28 баллов.

5. Евгений Крисько (ДЮСШ-12 БАМГ) - 31 очко (двухочковые - 12/25, трехочковые - 0/1, штрафные - 7/10), 14 подборов, 4 ассиста, 3 перехвата, 2 блок-шота, потеря за 32 минуты. РЭ - 36 баллов.

Андрей Саенко (ДЮСШ-12 БАМГ) - 28 очков (двухочковые - 12/20, трехочковые - 0/7, штрафные - 4/5), 17 подборов, 6 ассистов, 3 перехвата, 6 потерь за 42 минуты. РЭ - 32 балла.

Максим Ширко (Аваль) - 19 очков (двухочковые - 4/11, трехочковые - 2/4, штрафные - 5/9), 18 подборов, 3 ассиста, перехват, 2 блок-шота и 3 потери за 38 минут. РЭ - 27 баллов.

Александр Беляев (EPAM) - 25 очков (двухочковые - 9/16, трехочковые - 1/3, штрафные - 4/7), 11 подборов, 2 ассиста, перехват, 3 потери за 40 минут. РЭ - 24 балла.

Ярослав Токмачев (FerroMax) - 36 очков (двухочковые - 15/31, трехочковые - 2/5, штрафные - 0/2), 5 подборов, 3 ассиста, 2 перехвата, 2 потери за 39 минут. РЭ - 23 балла.

Максим Мулык (Баски) - 17 очков (двухочковые - 7/12, штрафные - 3/3), 8 подборов, 4 ассиста, 2 перехвата, 2 блок-шота, 6 потерь за 23 минуты. РЭ - 22 балла.