Обзор 3-го тура отборочного раунда АБЛ + символическая пятерка + топ-5 моментов

18.11.2016

Аваль сильнее Фармака

Аваль - Фармак 89:71 (21:24, 28:14, 19:10, 21:23)

А: Ширко (42 + 27 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Дубровин (31 + 6 подборов + 4 потери), Довбуш (4), Ковальчук (3 + 14 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Михалевич (3 + 6 подборов + 4 потери) - старт; Шило (4 + 8 подборов), Птах (2).

Ф: Мегур (19 + 11 подборов + 6 потерь), Лето (10 + 8 подборов + 6 блок-шотов), Жулай (6 + 5 подборов), Якимчук (1 + 6 подборов), Вознесенский (0) - старт; Хилюк (15 + 5 подборов + 4 передачи), Чуйков (7), Голдин (7), Костишин (3), Кудрявцев (3), Шипов (0).

В матче Аваля и Фармака безоговорочным фаворитом считалась банковска команда. Но, несмотря на то, что Фармак проиграл с достаточно крупным счетом, команда показала неплохой прогресс в сравнении с матчем первого тура против Викингов. Команду неплохо усилил разыгрывающий Хилюк, который особенно здорово проявил себя в первой четверти. Собственно, именно в этой десятиминутке "фармацевты" играли лучше всего. Игроки команды создавали друг дугу неплохие возможности для скоринга, и Аваль частенько не успевал за ходом мысли соперника.

Тем не менее, победа в этом матче не виделась реальной для "бело-голубых" из-за их уровня защиты. Максим Ширко и Николай Дубровин, конечно, замечательные скореры, но во многих эпизодах к тому, что эти два игрока набирали очки, изначально приводили простые позиционные ошибки. После них Максиму и Коле оставалось только разобраться один в один под кольцом, что они и делали. Во второй и третьей четвертях игроки Аваля забили множество "энд-ванов" и довели счет до "комфортного". Впоследствии, вторая победа в отборочном раунде не ускользнула от "желто-черных".

Lifecell побеждает Gravity

Lifecell - Gravity 49:46 (18:17, 13:8, 10:8, 8:13)

L: Чудовский (10), Водотыка (7 + 9 подборов + 5 передач + 5 потерь), Мухопад (6 + 6 подборов + 4 передачи), Литвиненко (4), Добровольский (0) - старт; Кондяков (11 + 8 подборов), Галыч (11), Кобылинский (0), Обертюх (0).

G: Малахов (19 + 9 подборов), Лысюк (9 + 5 подборов), Шандыба (5), Кисиль (3), Жинобили (0) - старт; Добровольский (6 + 4 потери), Кальгацев (2), Богородов (2 + 6 подборов), Чакыр (0), Барановский (0).

Матч между Lifecell и Gravity не стал образцом атакующего баскетбола, но таил в себе нечто большее. Проведя 40 довольно скучных минут, обмениваясь безуспешными попытками оторваться друг от друга в счете, соперники затянули друг друга в концовку, где случилось главное событие матча.

На последних секундах встречи счет был равным - 46:46. После слегка неуклюжей попытки забить победный дальний от Gravity мяч оказался у "желтых", но времени для того, чтобы прийти на чужую половину и подготовить бросок не оставалось. Однако, Кондяков, у которого оказался мяч на последней секунде, сумел справиться и без подготовки, забив трехочковый практически с центра площадки! Яркости ситуации придал тот факт, что секунду-две мяч вращался по дужке, прежде чем все-таки упасть в кольцо на радость игрокам Lifecell.

Моряки выбили сотню против Engage Point

Engage Point - Моряки НаУКМА 64:100 (15:17, 14:17, 9:26, 26:40)

EP: Михайлюк (8), Пухов (7), Саулян (4 + 12 подборов), Тулис (3), Ткаченко (0) - старт; Василевский (15 + 9 подборов + 5 потерь), Боровский (10 + 10 подборов), Васкевич (8 + 4 потери), Назаренко (4 + 5 подбров), Дацюк (3 + 5 подборов), Вовченко (2).

М: Вытрученко (27 + 8 подборов + 5 передач + 6 перехватов), Ковальчук (26 + 5 перехватов), Белов (16 + 4 передачи), Забродский (11 + 6 подборов + 15 передач + 5 перехватов), Пинчук (9 + 11 подборов) - старт; Коберник (9), Иванов (2 + 5 подборов).

В этой паре все решили разница в уровне игроков обеих команд и разница в уровне сыгранности. Engage Point начал работать с тренером, поровну распределять игровое время между всеми игроками, которых в команде немало, но допускать меньше потерь и лучше защищаться один в один против классных скореров "оранжевые" не начали.

Так и получилось .что Моряки в очередной раз отвели душу, выбив сотню в матче против более слабого оппонента и подняв свой уровень уверенности перед началом сезона. Отдельно стоит отметить Гната Забродского - разыгрывающий раздал 15 ассистов из 30 командных. На привычно высоком уровне отыграли Александр Ковальчук и Богдан Вытрученко. Несомненно, в Golden League Моряки встретят более достойное сопротивление, но кто знает, насколько уверенными в себе к тому моменту будут "белые". Engage Point желаем дальнейшего прогресса в Silver League.

W Power разбивает Киевэнерго

Киевэнерго - W Power 58:115 (20:24, 4:31, 15:33, 18:27)

К: Костенко (19 + 8 подборов + 5 потерь), Николаевский (17 + 8 подборов + 6 потерь), Джимшелешвили (12 + 6 подборов + 7 передач + 9 потерь), Редько (6 + 10 подборов), Шульга (4) - старт; Шумейко (0).

WP: Мазняк (25 + 9 подборов + 6 передач), Кузнецов (12), Сытник (7 + 7 подборов), Обухов (3), Венгловский (0) - старт; Барановский (17 + 7 подборов), Пешков (16 + 12 подборов), Веретенников (14 + 6 подборов), Фиклистов (10 + 5 подборов + 3 перехвата), Васильев (5), Кульбич (3 + 4 передачи), Маляр (3).

Киевэнерго значительно ослаб, о чем больше всего говорят результаты, которые показывает команда. За два матча отбора "энергетики" пропустили больше двухсот очков, а сами едва преодолели рубеж в 100 пунктов. Безусловно, в сравнении с предыдущими сезонами сказываются кадровые потери команды, но надеемся, что "желтые" найдут резервы и не будут в числе аутсайдеров в Silver League.

W Power поначалу также лишился нескольких ключевых игроков, но команда сумела выйти из этого положения, сохранив лицо. Назар Пешков неплохо заменил Владимира Иванова на позиции пятого номера, а вернувшийся Кузнецов здорово добавил команде скорости, которой ее раньше обеспечивал Скирта. Скажем так, в сравнении с первой, не слишком убедительной игрой против EPAM'a, в этот раз W Power выглядел многообещающе.

Возвращаясь к игре, то анализировать тут особо нечего. "Бело-черные" смяли Киевэнерго на подборе, забрав 35 отскоков на чужом щите, и легко воспользовались ошибками соперника, которой, порой, самостоятельно отдавал мячи. Такая уверенная победа позволила W Power без вопросов занят место в числе участников Golden League - разница очков помогла.

Шахтеры переигрывают Провидну

Шахтеры - Провидна 56:51 (11:15, 20:11, 11:12, 14:13)

Ш: Свириденко (8 + 5 подборов), Куница (4), Павлюченко (2 + 6 подборов + 4 потери), Кришталь (2), Онухов (0) - старт; Черняев (12 + 6 подборов + 4 потери), Мартынов (10 + 8 подборов), Парпара (9 + 6 подборов), Харченко (6), Миронов (3 + 7 подборов), Романенко (0), Бреславцев (0).

П: Постоюк (17 + 8 подборов + 4 передачи + 6 перехватов + 6 потерь), Высочин (12), Митрофанов (9 + 12 подборов), Сивелов (8 + 4 перехвата + 2 блок-шота + 8 потерь), Лопатенко (2) - старт; Иваненко (3), Хомицкий (0), Шульц (0).

Шахтеры и Провидна провели достаточно ровный поединок, победительно которого определился лишь в конце четвертой четверти. Оба соперника сделали ставку на игру из-под кольца. По крайней мере, те трехочковые, которые выбрасывали игроки, в цель как правило упорно не шли. Провидна начала лучше и сразу же смогла создать Шахтерам неприятности, вырвавшись вперед на шесть пунктов. В составе "страховиков" здорово показывали себя бигмэны Митрофанов и Постоюк, которые разбирались со своими оппонентами под чужим кольцом. В составе Шахтеров лучше остальных смотрелся защитник Черняев, хотя, в целом с длинной скамейкой запасных на протяжении всей игры демонстрировала, что имеет резерв, который может выстрелить.

Один игрок из этого резерва и стал героем концовки. В третьей четверти Шахтеры перехватили инициативу и вышли вперед, однако Провидна благодаря все тем же Потсоюку и Митрофанову наверстала упущенное. В определенный момент четвертой четверти на табло загорелись четыре четверки, но после этого снял любые вопросы о победителе Мартынов. Форвард Шахтеров сумел забить два трехочковых в концовке встречи, на которые "страховики" уже ничем не успели ответить. Шахтеры добывают первую победу!

Проминвестбанк справился с Self-made

Проминвестбанк - Self-made 64:50 (19:11, 20:12, 16:16, 9:11)

П: Стреляный (19 + 9 подборов), Гопкало (18 + 4 передачи + 3 перехвата + 4 потери), Бакшеев (9 + 6 передач + 3 перехвата + 4 потери), Корсунский (2 + 6 подборов), Гладученко (0) - старт; Ключников (10 + 10 подборов), Лукашенко (2 + 6 подборов), Конаненко (2), Врабель (2), Колесников (0).

SM: Гоцак (12 + 7 подборов), Бреус (9 + 6 передач), Дмитренко (8 + 8 подборов), Стародубец (8), Колесник (3 + 7 подборов) - старт; Кононенко (3 + 5 подборов), Афанасьев (3), Сыченко (2), Кирпель (2), Ковтун (0), Кушнир (0), Гайдаков (0).

В матче Проминвестюбанка и Self-made фаворит был очевиден изначально. Однако, Self-made преподнес действующему чемпиону АБЛ сюрприз в виде двух новичков - "черных" усилили Колесник и Гоцак. Банковский кллуб почти сразу же вырвался вперед и сохранял это лидерство до послледних минут. "Белые" начали с хорошего движения мяча и игры на периметре. Self-made неплохо боролся на подборе, однако острота у команды исходила лишь из-под кольца. Впоследствии Проминвестанк быстро к этому привык и стало понятно, что чуда в этой игре не произойдет. Поединок завершилс уверенной победой команды Дениса Ельцова.

Баски легко разобрались с Инваспортом

Метеор-Инваспорт - Баски 49:92 (11:11, 5:27, 16:29, 17:25)

МИ: Терновой (26 + 8 подборов + 8 потерь), Атаманчук (8), Неволин (4), Колесник (0), Винниченко (0) - старт; Игнатенко (7), Сехин (3), Перминов (1), КОрниенко (0), Бычковой (0), Вовченко (0).

Б: Землянский (16 + 11 подборов), Мулык (15 + 15 подборов + 5 передач), Ковтун (13 + 6 подборов + 5 передач), Тимофеев (13 + 4 передачи + 3 перехвата), Шимчук (10) - старт; Маевский (15 + 8 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Кропко (6), Безверхий (4).

Команды провели на равных ишь первую половину. В дальнейшем доминировали исключительно "сине-черные". Два трехочковых Игнатенко в первой четверти поначалу давали Инваспорту надежду, однако в дальнейшем команду на своих плечах тащил лишь Терновой. Баски уверенно выиграли каждую из трех последующих четвертей, завершив в итоге игру с разгромным результатом. Команда здорово проявила себя в проходах под чужой щит и на подборе, а также хорошо использовала возможности для быстрого отрыва.

В составе "сине-черных" стоит отметить Максима Маевского, которому не хватило двух подборов и ассиста до трипл-дабла. он показал невероятно эффективную игру.

Infopulse оказался слабее FerroMax'у

FerroMax - Infopulse 83:42 (14:14, 16:10, 25:14, 28:4)

FM: Токмачев (22 + 7 подборов), Соломаха (20 + 10 подборов + 7 передач), Фридрих (16 + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Пукан (4 + 11 подборов + 3 блок-шота), Мельник (1) - старТ; Долженко (8 + 6 подборов), Дорош (8 + 5 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Сопенко (2), Черненький (2), Артинчук (0), Сысоев (0).

I: Караваев (11 + 6 подборов + 4 передачи), Одарченко (8 + 5 подборов), Сытник (5 + 8 подборов + 5 передач), Усатенко (4 + 6 подборов), Шатило (0) - старт; Чмыга (4 + 8 подборов + 3 перехвата + 9 потерь), Братина (4), Присяжнюк (4), Чудесов (2), Шульга (0).

Соперники повторили тенденцию предыдущих игр дня - первая четверть была проведена на равных, а дальше было доминирование одной из команд. На этот раз Infopulse выставил на игру больше представителей компании, но в команде отсутствовал бигмэн Перминов. Его "белым" очень не хватило для того, чтобы составить "металлистам" конкуренцию в борьбе на щите.

В нужный момент FerroMax показал, что может прибавить в нападении, оставаясь при этом энергичным в защите. Забросы на Токмачева, острые проходы Фридриха и броски Соломахи не оставляли Infopulse шансов в этой игре. В итоге, в этой группе у каждой из команд оказалось по одной победе.

Символическая пятерка 3-го тура отборочного раунда АБЛ

1. Гнат Забродский (Моряки НаУКМА) - 11 очков (двухочковые - 2/6, трехочковые - 2/4, штрафные - 1/3), 6 подборов, 15 ассистов, 5 перехватов, 2 потери за 32 минуты. РЭ - 27 баллов.

2. Сергей Мазняк (W Power) - 25 очков (двухочковые - 12/16, трехочковые - 0/3, штрафные - 1/2), 9 подборов, 6 ассистов, 6 перехватов, потеря за 29 минут. РЭ - 35 баллов.

3. Максим Маевский (Баски) - 15 очков (двухочковые - 5/6, трехочковые - 1/1, штрафные - 2/3), 8 подборов, 9 ассистов, 4 перехвата за 28 минут. РЭ - 35 балла.

4. Андрей Кондяков (Lifecell) - 11 очков (двухочковые - 1/3, трехочковые - 3/6), 8 подборов, 2 ассиста, перехват, 2 потери за 33 минуты. РЭ - 15 баллов.

5. Максим Ширко (Аваль) - 42 очка (двухочковые - 14/35, трехочковые - 2/4, штрафные - 8/15), 27 подборов, 2 ассиста, 3 перехвата, блок-шот, 5 потерь за 40 минут. РЭ - 40 баллов.

Достойны упоминания:

Николай Дубровин (Аваль) - 31 очко (двухочковые - 11/16, трехочковые - 2/3, штрафные - 3/4), 6 подборов, 2 ассиста, 2 перехвата, блок-шот, 4 потери за 33 минуты. РЭ - 31 балл.

Максим Мулык (Баски) - 15 очков (двухочковые - 6/7, штрафные - 3/4), 15 подборов, 5 ассистов, потеря за 22 минуты. РЭ - 32 балла.

Марк Землянский (Баски) - 16 очков (двухочковые - 8/10), 11 подборов, 2 ассиста, 2 блок-шота за 25 минут. РЭ - 29 баллов.

Алексей Соломаха (FerroMax) - 20 очков (двухочковые - 4/8, трехочковые - 4/9), 10 подборов, 7 ассистов, перехват, блок-шот, 3 потери за 32 минуты. РЭ - 27 баллов.

Богдан Вытрученко (Моряки НаУКМА) - 27 очков (двухочковые - 11/16, трехочковые - 1/3, штрафные - 2/4), 8 подборов, 5 ассистов, 6 перехватов, 2 потери за 35 минут. РЭ - 35 баллов.

Александр Ковальчук (Моряки НаУКМА) - 26 очков (двухочковые - 9/12, трехочковые - 2/7, штрафные - 2/2), 3 подбора, ассист, 5 перехватов, потеря за 35 минут. РЭ - 26 баллов.

Добавил: Beaver