13.10.2016

Топ-5 моментов тура

Суровый Фил выстоял против Capital

Capital - Суровый Фил 78:79 (12:16, 14:13, 17:27, 35:23)

C: Михайлов (33 + 9 подборов), Малышенко (22 + 15 подборов), Гирилюк (7), Шелепов (1 + 6 подборов + 4 передачи), Загоруй (0) - старт; Шило (13 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери), КОваль (2).

СФ: Хорош (21 + 3 перехвата), Бурый (13), Киричок (12 + 12 подборов), Билюк (2), Омельяненко (0) - старт; Кобзарь (17 + 9 подборов + 4 передачи), Бражник (7), Чуповский (5), Лысенко (2), Кирий (0), Лазарев (0).

Суровый Фил и Capital начинали очень медленно, но в итоге их игра стала одной из самых зрелищных во всем туре. В первой половине команды неспешно проводили разведку. Фил грузил в трехсекундную, где неплохо действовали Киричок и Бурый, а Capital поначалу отвечал сопернику тем же - у "столичных" появился хороший бигмэн Малышенко. Во второй десятиминутке Фил стал действовать более вариативно и, попутно прибавив в защите, оторвался в счете на десять пунктов. В нападении же команде очень помогли средние попадания. Но тут надо сказать, что игроки Capital частенько давали соперникам выполнять свободные попытки. Тем не менее, до конца первой половины усилиями Шило и компании "зеленые" сократили разницу до трех баллов.

Но в третьей четверти Фил вновь поспешил вырваться вперед. В эти минуты главным героем команды стал ее лидер Козарь, который выдал несколько дальних попаданий и в целом был очень эффективнее. Очень быстро разница в счете вновь возросла до 13 очков. Capital не имел четкого рисунка игры в нападении, поэтому за счет внимательной защиты Фил без особых сложностей останавливал своего оппонента. На заключительную четверть команды уходили все с теми же "-13" для "столичных". Но впереди нас ждало самое интересное.

Сначала Capital быстро сумел организовать камбэк. Его фундамент своими попаданиями заложили Гиридюк, Малышенко, Михайлов и Шило. В эти минуты Фил имел хорошие возможности для скоринга, но не пользовался ими. Игра выровнялась. Дальше нас ждала трехочковая перестрелка. В составе Capital'a в огне был Михайлов, а у Фила отвечали самые разные исполнители. Очень важный дальний забил даже получавший ранее мало игрового времени Чуповский. Выстрелил Бражник. К клатч-тайму команды входили с небольшим преимуществом Фила, но уже на последней минуте на табло горели четыре семерки. При счете 77:77 Фил допустил фол на Малышенко, и бигмэн реализовал один бросок. В следующий момент, когда у ила оставалось чуть меньше десяти секунд на ответ, пришло время "столичных" допускать обидный фол. "Зеленые" нарушили правила на Хороше, который хладнокровно реализовал оба штрафных броска, принеся своей команде победу. В ответной атаке у Capital'a не бросали разве что те, кто находился на скамейке, но в итоге Фил сохранил победу.

EPAM не справился с Карпенко и Luxoft'ом

Luxoft - EPAM 58:51 (13:16, 11:8, 15:15, 19:12)

L: Карпенко (29 + 15 подборов + 5 перехватов + 7 потерь), Зеленский (12 + 12 подборов), Зырянов (6 + 6 подборов), Федоров (4 + 6 подборов + 6 передач), Сердюк (0 + 14 подборов + 7 передач) - старт; Цюпко (5), Марущак (1), Малецкий (1), Амонс (0).

E: Зубков (21 + 4 потери), Березовский (9 + 6 подборов + 4 потери), Степюк (5), Малашенко (4 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Мазур (1 + 6 подборов) - старт; Шикун (7 + 7 подборов), Диордийчук (2 + 7 подборов), Тарарака (2 + 5 подборов).

EPAM значился фаворитом этой дуэли, но поначалу игра пошла под диктовку Luxoft'a. "Бело-синим" удалось навязать сопернику свой тягучий, позиционный баскетбол с обилием борьбы в "краске", игры "больших" один в один. Хотя, поначалу EPAM старался удивить соперника своими домашними заготовками - "бело-голубые" порой неплохо двигали мяч по периметру в поисках своих излюбленных свободных трехочковых бросков. Однако, почему-то, получая эти возможности снайперы EPAM'a затягивали бросок, будто боясь атаковать. С каждой такой атакой Luxoft чувствовал себя гораздо увереннее, а EPAM'у становилось еще тяжелее вскрывать защиту соперника. Первая половина оказалась очень малорезультативной и завершилась с равным счетом.

Ощущалось, что у EPAM'a остается резерв для того, чтобы прибавить. Несмотря на то, что у "бело-голубых" не было Саушкина, был Березовский, который выглядел тенью самого себя образца прошлого тура. В третьей десятиминутке прибавил Зубков, который отметился двумя трехочоквыми и по такой вязкой игре спас свою команду от больших проблем. Можно было бы сказать .что EPAM понемногу стал оживать, но в этот моменту коллектив проявились проблемы в защите. Карпенко и компания иногда убегали в отрыв и забивали с фолом, а иногда просто в позиционке переигрывали оппонентов один в один под кольцом. В определенный момент Luxoft во многом благодаря бигмэну Цюпко получил "+5", но до конца третьей десятиминутки ситуация выровнялась.

Тем не менее, та перспектива, которая появилась у EPAM в третьей десятиминутке, полностью растворилась в заключительном игровом отрезке. Команда вновь стала неуверенно действовать в атаке, а в защите Карпенко встречали лишь в тот момент, когда он влетал в "краску" с мячом. Заканчивалось все либо двумя чистыми очками, либо "энд-ваном" . Вскоре Luxoft повел "+7" и вынудил наставника EPAM'a брать "минуту". Но она не сработала. Пожалуй, стало только хуже. Если раньше Тарарака и форварды EPAM'a хоть как-то могли сдерживать Карпенко, то теперь бигмэн Luxoft'а стал полностью доминировать. Он мазал, подбирал, забивал или же получал на себе фол. Вскоре разница в счете стала двузначной, а времени на то, чтобы отыграться, у EPAM'a уже не оставалось. Да и перспективы не было - Luxoft заслуженно победил.

Моряки становятся первым финалистом Суперкубка!

Моряки НаУКМА - Баски 82:75 (21:19, 14:14, 21:19, 26:23)

М: Скирта (36 + 5 передач + 6 перехватов + 6 потерь), Коберник (11 + 5 передач), Шинкаренко (10 + 4 потери), Иванов (5 + 13 подборов + 3 блок-шота), Забродский (0) - старт; Ковальчук (15), Эсаулов (3), Вытрученко (2).

Б: Мулык (17 + 16 подборов + 4 передачи + 4 перехвата + 3 блок-шота + 5 потерь), Олейник (16 + 5 подборов + 8 потерь), Давыдов (8), Тимофеев (6 + 4 передачи), Ковтун (2) - старт; Безкоровайный (10 + 5 подборов), Безверхий (8 + 6 передач), Кропко (4), Беляев (4), Маевский (0).

Баски и Моряки встречались в весеннем Кубке UaBA-2016, и на тот момент Баски достаточно неожиданно переиграли лучшую команду группового раунда того турнира. С тех пор многое изменилось, и уже Баски стали записным фаворитом встречи. Но с первых же минут стало понятно, что наш ждет очень напряженная и интересная дуэль.

Моряки агрессивно начали и не допускали больших оплошностей в защите. В нападение же команда старалась действовать от скорости, быстро обыгрывая один в один и принимая правильные решения. Баски также выглядели здорово - агрессивная защита работала стабильно, хоть и не всегда получалось успевать за быстроногими Моряками. в нападении "сине-черным" было тяжеловато, но Мулык и другие "большие" не допускали длительной "засухи". Игра смотрелась - соперники шли очко в очко.

К счастью, и вторая четверть не выпала из контекста этой интереснейшей борьбы. Моряки все также старались отталкиваться от своих сильных сторон индивидуально, в то время как Баски плели кружева вокруг защиты соперника и также находили свои возможности. Благодаря "энд-вану" первого номера Моряков в конце второй десяиминутки "белым" удалось завоевать психологически важное преимущество в два очка перед второй половиной противостояния.

В третьем игровом отрезке команды чуть снизили темп - очевидно, где-то сказывалась усталость, а где-то стали больше дорожить мячом. В такой ситуации на первый план в составах обеих команд вновь вышли "большие". По-прежнему, шла очень ровная игра, и главная разборка предстояла командам в заключительном игровом отрезке.

В составе Моряков все так же выделялся первый номер, который здорово разгонял команду. Он создавал возможности и для себя, и для партнеров. Долгое время Баски не могли с ним справиться, и именно благодаря его активности Моряки стали перебирать контроль над игрой в свои руки. Однако, у Басков нашелся свой "джокер", который в этот непростой для команды момент не позволил ей пойти ко дну. Это герой предыдущего матча "сине-черных" против Аваля Антон Безкоровайный, который несколько раз отличился грамотными и результативными действиями в атаке. А его блок-шот в быстром отрыве соперника вызвал настоящую бурю эмоций в зале. Уже где-то после него случился трехочковый Безверхего, который выровнял положения. Но после Скирта и Ковальчук подловили соперника на ошибках и вновь подарили Морякам "+5". В такой ситуации команды входили в клатч-тайм.

На последней минуте встречи все от же Безверхий мог сравнивать счет, но на этот раз запустил "эйр-бол". Не получилось забить и у Олейника на пару с Тимофеевым. Скирта же своими двумя "лэй-апами" поставил в этой истории точку. Моряки добыли тяжелейшую победу и вышли в финал Суперкубка!

Пульсар сильнее ELITE

ELITE - Пульсар 52:70 (16:12, 13:27, 11:13, 12:18)

E: Ходоровский (18 + 7 подборов), Евдокименко (8 + 6 подборов), Слюсарев (6 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Миронов (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Онухов (2) - старт; Царенок (6), Харченко (6 + 6 подборов + 3 перехвата), Павлюченко (2 + 3 перехвата), Богатырев (2).

П: Джукашвили (15 + 10 подборов), Гейчук (9 + 4 передачи + 3 перехвата + 5 потерь), Лысенко (4), Гупал (2), Стариковский (2) - старт; Фиклистов (18 + 4 перехвата), Поляруш (14 + 6 подборов + 4 потери), Гиржилюк (2), Загурский (1 + 5 подборов), Костенко (0 + 8 подборов).

Пульсар вновь вышел на игру без своего лидера Дмитрия Подоляко, который на этот раз поддерживал свою команду у скамейки запасных. Поначалу "серые" испытывали дискомфорт с прохождением обороны соперника, но во второй десятиминутке все стало чуть по-другому. ELITE с самого начала грамотно оборонялся и пытался провоцировать движение в атаке, за счет чего команда стабильно набирала какие-то очки разными способами. У "камуфляжных" неплохо получалось растягивать оборону соперника. Пульсар же немало играл через "краску", где атаки заканчивал либо "большой" Джукашвили, либо врывающиеся "маленькие". Игра была равной, даже с небольшим преимуществом ELITE.

Во второй десятиминутке Пульсар, наконец, нашел путь к кольцу соперника. Правда, игрокам пришлось помучиться, потерпеть боль после ударов по рукам и все тому подобное. Вывести свою команду на новый уровень смогли Евгений Фиклистов и Георгий Поляруш, которые своими порой сумасшедшими проходами в трехсекундную регулярно набирали очки для "серых". ELITE доставать из рукавов какие-либо козыри не торопился, поэтому разница со временем стала двузначной.

Ведя 10+, Пульсар начинал половину гораздо спокойнее. В составе команды даже стали выходить запасные игроки, но при этом в определенный момент "серые" все же рисковали позволить сопернику совершить камбэк. В определенный момент "камуфляжным" все-таки удалось взорваться - Ходоровский внес свой вклад из-под кольца, а Царенок из-за дуги. Но в тот момент, когда разница в счете сократилась до шести баллов, ELITE не сумел развить успех. А в концовке Пульсар опять-таки взял свое. На последнюю четверть соперники уходили с 12-очковой разницей в пользу победителей Summer Cup-2016.

Такой промежуточный результат оставлял ELITE теоретический шанс на камбэк, но команда пользовалась им совсем неохотно. Команда атаковала слишком медленно и решила не ставить на трехочковые броски, что сделало ее еще более предсказуемой. Да и Пульсар выглядел удивительно энергично в защите, как для четвертой четверти. В итоге, "серым" не составило труда довести этот матч до уверенной победы и выйти в финал Суперкубка Престиж.

Shtopke вырывают победу в триллере против Djedjula Music!

Djedjula Music - Shtopke 73:80 (18:17, 21:23, 23:16, 11:24)

DM: Тимберлейк (37 + 13 подборов + 11 передач + 8 перехватов + 9 потерь), Кравченко (22 + 5 подборов), Бойко (3 + 12 подборов + 4 потери), Барбаров (2), Чепурко (0) - старт; Ярошенко (5), Астахов (4), Кириленко (0 + 5 подборов), Колтунюк (0).

S: Порадник (16 + 10 подборов + 4 потери), Гнатенко (15 + 14 подборов + 6 передач + 5 потерь), Подорваный (14 + 7 подборов), Спивак (11 + 3 перехвата + 5 потерь), Морозов (2) - старт; Житкевич (17 + 7 подборов + 3 перехвата + 4 потери), Пукан (3 + 5 подборов), Черногал (2 + 5 подборов), Кушниренко (0).

Во втором полуфинале состоялась еще одна интереснейшая дуэль. Накануне этого поединка Shtopke уверенно выносили всех соперников. Djedjula Music не могли похвастаться тем же, но яркой и уверенной игрой, которая приносила команде победы, - могли.

Это и помогло "музыкантам" уверенно начать поединок. "Зеленые" очень энергично начали. Лидеры команды стремились придать своему нападению темп и показать сопернику свою способность обыгрывать один в один. Получалось весьма неплохо - трио Тимберлейк-Барбаров-Кравченко наводило ужас на своего оппонента. В действиях Shtopke на первых минутах проглядывалась неуверенность - это было, возможно, впервые за весь турнир. Но со временем бигмэны "черных" Гнатенко и Порадник своими проходами "на опыте" вернули команде уверенность. Помог и тайм-аут от Сергея Вышинского, который он брал, когда команда уступала "-6". В результате, первая четверть завершилась лишь минимальной победой "джеджул".

Во второй десятиминутке накал страстей, как показалось, достиг своего апогея. Судьям было действительно тяжело, потому что игроки были заведены не на шутку, и часто ситуации приближались к тем, в которых рефери начинают раздавать неспортивные и технические фолы. Но вместе с тем на паркете шла настоящая баскетбольная битва. "Джеджулы" начинали четверть трехочковыми Кравченко и Тимберлейка, на что Shtopke отвечали все тем же, успешными действиями своих бигмэнов. Игра на периметре у "черных" в этот момент не шла, что облегчало задачу "джеджулам". Сверхнапряженная десятиминутка завершилась на этот раз минимальной победой Shtopke, которая стала возможна благодаря трехочковому Гнатенко.

И в третьей четверти соперники нашли, как удивить друг друга. В зале к этому моменту собралось немало зрителей, которые стали свидетелями роскошной трехочковой перестрелки. Зачинщиком стал Тимберлейк, который отправил в кольцооппонента три точных дальних кряду. В этот момент "музыканты", казалось, получили главное преимущество в этой игре, и уже его не отдадут по такой равной дуэли. Однако, это было ошибочное мнение. В следующий момент Shtopke разразились трехочковыми Спивака, Житкевича и Подорваного, что позволило команде вернуться в игру до конца третьего игрового отрезка. Последние десять минут игры команды начинали с шестиочковой разницей в пользу Djedjula Music - это благодаря очередной активности Тимберлейка. В НУХТе творился какой-то хаос.

Такая разница уже не казалось пропастью, но отыгрываться против "джеджул" в этом матче было крайне непросто. Тем не менее, в составе Shtopke нашелся человек, способный на волшебство. "Молчавший" всю игру, и набравший всего 1 очков в предыдущем матче, в этот критический для своей команды момент Алексей Житкевич выстрелил тремя трехочковвым. Добавив к этому еще и точный дальний от Спивака, Shtopke получили три очка лидерства. В этот момент отчетливо почувствовалось, что ментальный перевес покидает Djedjula Music. Ко всем бедам команды еще и дисквалифицирующий фол получил Дмитрий Кравченко, который был вторым лидером своей команды на паркете после Тимберлейка. Чтобы перегруппироваться, в середине четвертого игрового отрезка Djedjula Music взяли "минуту".

"Зеленые" пробовали самые разные броски, но все никак не могил затолкать мяч в кольцо. Тем временем, с очередным, уже четвертым трехочковым за четверть отрыв Shtopke увеличился до восьми пунктов. На спасение Djedjula Music оставалось три минуты. У Тимберлейка бросок не шел, а Кравченко просто не мог выйти на площадку. Шансы "музыкантов" таяли на глазах. В клатч-тайм команды входили с теми же "+8" для Shtopke. Игроки Djedjula Music отказывались так просто сдаться и затянули концовку тайм-аутами и фолами, однако результата это не изменило. Shtopke на зубах вырвали эту сумасшедшую битву и пробились в финал. Остается лишь сказать искреннее спасибо командам за это невероятное шоу!

Аваль не пожалел FerroMax

FerroMax - Аваль 64:107 (13:27, 12:31, 18:23, 21:26)

FM: Токмачев (18 + 6 подборов), Саенко (17 + 7 подборов), Дорош (9 + 5 передач), Якимчук (6 + 12 подборов + 5 потерь), Фридрих (6 + 8 передач + 7 потерь) - старт; Мельник (8), Сысоев (0), Сопенко (0).

А: Ширко (27 + 14 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Дубровин (24 + 7 подборов + 7 передач), Михалевич (20 + 9 подборов), Ковальчук (19 + 7 передач), Мельничук (9) - старт; Гончарук (5), Довбуш (3 + 7 передач).

В матче Аваля и FerroMax'a интриги не получилось. банковский клуб с первых же минут стал душить атаки оппонента организованной защитой, а на другом конце площадки свое дело делали Ширко, Дубровин и Ковальчук, которые стремительно прорывались под чужое кольцо и результативно завершали атаки.

Фридрих пытался организовать движение мяча в нападении "металлистов", но партнеры не поддерживали его движением. Также сказалось отсутствие центрового Крисько - Ширко получил слишком много свободы. К середине второго игрового отрезка Аваль вел уже в 30 пунктов, и быстро стало понятно, что в этом матче за победу FerroMax зацепиться не сумеет. Таким образом, вторая половина стала формальностью, а Аваль вышел в финал Суперкубка Престиж.

Cимволическая пятерка 5-го тура Суперкубка АБЛ-2016

1. Александр Скирта (Моряки НаУКМА) - 36 очков (двухочковые - 10/13, трехочковые - 2/5, штрафные - 10/14), 3 подбора, 5 ассистов, 6 перехватов, 6 потерь за 38 минут. Рейтинг эффективности - 34 балла.

2. Евгений Фиклистов (Пульсар) - 18 очков (двухочковые - 7/9, трехочковые - 0/1, штрафные - 4/4), 4 подбора, 4 перехвата, 2 потери за 21 минуту. РЭ - 21 балл.

3. Чед Тимберлейк (Djedjula Music) - 37 очков (двухочковые - 6/15, трехочковые - 7/1, штрафные - 4/4), 13 подборов, 11 ассистов, 8 перехватов, блок-шот, 9 потерь за 40 минут. РЭ - 48 баллов.

4. Алексей Житкевич (Shtopke) - 17 очков (двухочковые - 1/5, трехочковые - 5/9, штрафные - 0/1), 7 подборов, 2 ассиста, 3 перехвата, 4 потери за 28 минут. РЭ - 16 баллов.

5. Максим Мулык (Баски) - 17 очков (двухочковые - 7/9, штрафные - 3/5), 16 подборов, 4 ассиста, 3 блок-шота, 4 перехвата, 5 потерь за 40 минут. РЭ - 35 баллов.

Достойны упоминания:

Андрей Гнатенко (Shtopke) - 15 очков (двухочковые - 2/5, трехочковые - 1/3, штрафные - 8/11), 14 подборов, 6 ассистов, 2 перехвата, 5 потерь за 38 минут. РЭ - 24 балла.

Виктор Карпенко (Luxoft) - 29 очков (двухочковые - 10/28, трехочковые - 0/3, штрафные - 9/12), 15 подборов, ассист, 5 перехватов, 7 потерь за 33 минуты. РЭ - 19 баллов.

Максим Ширко (Аваль) - 27 очков (двухочковые - 10/21, трехочковые - 2/6, штрафные - 1/1), 14 подборов, 6 ассистов, 4 перехвата, блок-шот, потеря за 35 минут. РЭ - 34 балла.

Сергей Ковальчук (Аваль) - 19 очков (двухочковые - 6/8, трехочковые - 2/3, штрафные - 1/1), 3 подбора, 7 ассистов, 3 перехвата, потеря за 30 минут. РЭ - 28 баллов.

Андрей Кобзарь (Суровый Фил) - 17 очков (двухочковые - 4/7, трехочковые - 3/5, штрафные - 0/2), 9 подборов, 4 передачи, 2 перехвата за 23 минуты. РЭ - 25 баллов.

Александр Михайлов (Capital) - 33 очка (двухочковые - 3/10, трехочковые - 7/13, штрафные - 6/8), 9 подборов, 3 потери за 37 минут. РЭ - 24 балла.

Богдан Михалевич (Аваль) - 20 очков (двухочковые - 10/13), 9 подборов, перехват, блок-шот, 2 потери за 30 минут. РЭ - 26 баллов.