Обзоры 3-го тура Суперкубка АБЛ-2016 + символическая пятерка

27.09.2016

ELITE выигрывает у Capital битву за плей-офф

ELITE - Capital 81:67 (14:17, 25:12, 22:17, 20:20)

E: Ходоровский (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Слюсарев (13 + 6 подборов + 5 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Царенок (12), Евдокименко (8 + 11 подборов), Богатырев (0) - старт; Павлюченко (13 + 5 подборов + 4 передачи), Адамчук (10 + 11 подборов + 6 потерь), Онухов (4).

C: Мироненко (37 + 9 подборов), Емельянов (13 + 5 подборов), Загоруй (6 + 6 подборов), Гирилюк (0 + 8 подборов), Коваль (0) - старт; Шило (11), Барзакова (1), Шелепов (0 + 6 подборов).

Соперники стартовали на равных, но уже после второй четверти ELITE показал, что фаворитом на победу в этом матче являются именно "камуфляжные". При это, интересно, что в первых двух четвертях у команды здорово работало трио, которое присоединилось к команде в результате ее слияния с AGRY. Львиную долю очков для ELITE в первой половине набрали экс-аграрии Павлюченко, Адамчук и Ходоровский. Capital же очень зависел от своего лидера Мироненко, который в этой игре по большей части выглядел очень хорошо.

Главные события этого матча произошли в третьей четверти. До этого идущие практически на равных команды после первой половины продолжили этот поединок совершенно по-разному. Capital почему-то перестал защищаться, что сразу же сказалось на разнице в счете. "Сине-черные" провалились полностью - сначала легкие очки из-под кольца набирали бигмэны Савчук и Евдокименко. Их здорово поддерживал разыгрывающий Слюсарев, который успевал как раздавать отличные передачи, так и самостоятельно забивать из различных дистанций. После этого "столичные" стали пропускать еще и быстрые отрывы, в которых отлично показал себя Ходоровский. Так разница в счете увеличилась до 17 очков, а ELITE практически гарантировал себе победу.

И нельзя сказать, что Capital провел плохую четверть в нападении - иногда игроки команды неплохо прорывались под кольцо, используя свое преимущество в игре один в один. Но в целом ELITE выглядел гораздо лучше и создал свой задел в этой четверти по праву. Трехочковый Мироненко с фолом оставил от преимущества "камуфляжных" 14 очков перед начало решающего игрового отрезка.

Шансов у "столичных" было мало, но Царенок не дал им даже подумать о камбэке. Форвард ELITE реализовал три трехочковых, что окончательно ставило крест на попытках Capital'a отыграться. Мироненко вновьначал забивать свои трехочковые слишком поздно. ELITE выиграл и пробился в плей-офф.

Luxoft - Аваль 66:87 (12:25, 20:16, 11:23, 23:23)

L: Карпенко (28), Зеленский (6 + 7 подборов + 3 блок-шота), Зырянов (6), Сердюк (2 + 6 передач + 5 перехватов), Баталов (0) - старт; Цюпко (13), Алексиюк (4), Малецкий (3), Амонс (2), Федоров (2), Марущак (0).

А: Ширко (49 + 20 подборов + 6 блок-шотов + 4 перехвата), Дубровин (14 + 9 подборов), Мельничук (6 + 9 подборов + 6 передач), Ковальчук (5 + 8 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Михалевич (5) - старт; Шило (4), Гончарук (2 + 6 подборов), Довбуш (2).

Аваль подходил к этому матчу в нетипичной для себя ситуации. Обычно лидирующему во всех турнирах банковскому клубу предстояло сыграть матч за попадание в плей-офф. в такую ситуацию "желто-черные" поставили сея после поражения Shtopke. Для пребывающего в статусе андердога Luxoft'a это тоже был матч за плей-офф, поэтому "бело-синие" принялись удивлять с первых минут, организовав плотный высокий прессинг.

Это с первых же минут сделало матч очень сумбурным. Но Авалю очень играло на руку то, что прессинг Luxoft'a строился практически на одном лишь желании - ему очень не хватало организации. Поэтому, частенько игроки банковского клуба забивали в быстрых атаках. А когда не получалось взять свое таким образом, мяч в руки брал Максим Ширко, после чего чаще всего следовали "два" из-под кольца.

Но Luxoft, который в этот раз прибыл на игру в самом полном составе, выдерживал все физические нагрузки и успевал отвечать сопернику неплохими атаками. Разнообразие в игру "бело-синих" внес Цюпко, который показал умение забивать как со средней дистанции, так и с прохода. Привычно неплохо выглядели Карпенко и Зеленский. В том числе и благодаря им Luxoft уходил на вторую половину с "+9", а не больше.

Тем не менее, в оставшейся части матча IT-шникам так и не удалось наладить игру в защите. Luxoft все так же находил возможности для скоринга, но не знал, что поделать с быстрым отрывом соперника и проигрывал подборы Ширко. Качество прессинга команды также ухудшилось, а позже команда и вовсе отказалась от этого элемента. К концовке третьей четверти Аваль повел с "+20" и стало ясно, что из этой пропасти Luxoft'у уже не выбраться. В плей-офф из этой группы вышли Shtopke и Аваль.

Баски переигрывают Пульсар

Баски - Пульсар 78:67 (22:19, 21:14, 22:16, 13:18)

Б: Мулык (16 + 14 подборов), Тимофеев (15 + 4 перехвата + 4 потери), Олейник (11), Смульский (9 + 7 передач + 5 потерь), Давыдов (6) - старт; Ковтун (5), Маевский (4), Шимчук (3), Безкоровайный (2), Кропко (2), Беляев (2).

П: Подоляко (18 + 8 подборов + 9 передач + 5 перехватов + 9 потерь), Джукашвили (15 + 5 подборов), Стариковский (11), Гейчук (8 + 5 подборов + 4 передачи), Мазняк (2 + 6 подборов) - старт; Фиклистов (6 + 5 подборов), Гупал (5), Почтарь (4), Бойко (0), Загурский (0), Костенко (0).

Матч Баски - Пульсар уже смело можно называть "классико АБЛ", и в этот раз команды вновь порадовали. Центральная игра тура выделялась отличной динамикой, уровнем самоотдачи и мысли на паркете.

Басков сразу же повел за собой лидер команды Максим Мулык, который в своем стиле забивал трудовые мячи из-под кольца. Здорово его поддерживали и партнеры, которые в основном благодаря прекрасной концентрации в защите совершали перехваты и убегали в атаку. Единственным в Пульсаре, у которого хоть что-то получалось, был герой финала Summer Cup-2016 Владимир СТАРИКОВСКИЙ - в первой четверти он помог своей команде двумя трехочковыми. Но к концу первой четверти Пульсар где-то нашел себя. Уверенности команде добавили классный проходы Мазняка и Гейчука, а также трехочковый "молчавшего" до этого лидера команды Подоляко. Но на протяжении всей четверти Баски были впереди, и на вторую десятиминутку команда сумела сохранить три очка преимущества.

Во второй десятиминутке игра оставалась такой же равной и напряженной. У Басков в игру отлично вошел бигмэн Безкоровайный, у Пульсара - защитник Гупал. Оба прекрасно помогали своим командам как в защите, так и в скоринге. Но после Баски взяли тайм-аут, после которого ситуация на паркете кардинально изменилась. "Сине-черные"выдали отличный защитный отрезок, организованно сдержав наступление соперника. Попутно команде удалось реализовать несколько своих возможностей. Дважды под кольцом взорвался вернувшийся на паркет Мулык, по трехочковому забили Тимофеев и Смульский. Так разница в пользу Басков стала двузначной. Еще одна быстрая атака - и Баски уже ведут с "+13". У Пульсара не было тайм-аута, но до конца второй четверти команда смогла сократить разницу до десяти пунктов.

Но Баски очень эмоционально начали вторую часть матча, забив несколько очередных трудовых бросков. Масштабы преимущества команды в сине-черном начинали становиться пугающими - в один момент Баски повели с "+18". И, к несчастью Пульсара, серьезно этот гандикап не сокращалась. В этот момент Пульсар на своих плечах попытался вытащить Подоляко, но у Дмитрия порой даже не получалось забить штрафные. Да и Басков в этот день было уже очень сложно остановить - настрою этой команды на игру позавидовали бы любые профессионалы. Команда уходила на заключительную десятиминутку с уверенными "+20", а Пульсару оставалось только уповать на чудо.

В начале четвертой десятиминутки команды еще сохраняли концентрацию, но после у Басков случился небольшой разлад, и Пульсар, который подгоняли болельщики команды, стал понемногу возвращать себе уверенность. Отчасти команде давали ее бигмэны, которые неплохо помогали на подборе и в защите, но никуда не девалось и влияние Подоляко. К середине четверти "серым" удалось сократить разницу в счете до 12 очков, так что они все еще оставались в игре. Но до камбэка Пульсару не хватало какого-то куража, который, например, в третьей четверти был у Басков. "Сине-черные" еще попытались помочь своему сопернику несколькими ошибками, но после этого уже не делали подарков и провели концовку игры сдержанно. Таким образом, Баски удержали победу и взяли у Пульсара реванш за поражение в финале Summer Cup-2016. Обе команды сыграют и в плей-офф Супекркубка.

Djedjula Music выигрывает триллер против FerroMax

FerroMax - Djedjula Music 97:104 (23:16, 26:27, 20:31, 28:30)

FM: Соломаха (23 + 14 подборов + 5 передач), Фридрих (18 + 7 подборов + 16 передач), Саенко (21), Крисько (10 + 7 подборов + 3 блок-шота + 4 потери), Дорош (2) - старт; Токмачев (23 + 7 подборов), Якимчук (0), Сопенко (0).

DM: Тимберлейк (32 + 17 подборов + 12 передач), Кравченко (29 + 7 передач + 4 потери), Ярошенко (8 + 6 подборов + 4 передачи), Чепурко (5 + 5 подборов), Кириленко (4) - старт; Астахов (12 + 5 подборов + 5 потерь), Джеджула (7 + 6 подборов), Колтунюк (7 + 4 потери), Кочугов (0).

В сравнении с предыдущими турнирами FerroMax и Djedjula Music чуть обновились. У "музыкантов" в этот раз на игру вместо MVP второго тура Карье Барбарова вышел Тимберлейк, который сразу очень здорово влился в игру команды. В составе же FerroMaxa, помимо Крисько и Саенко появился известный по выступлениям за New Star Ярослав Токмачев. Именно с его быстрых прорывов начался рывок команды в первой четверти, который позволил "оранжево-черным" завершить десятиминутку с семиочковым преимуществом. Также ключевую роль в этом локальном успехе отыграли два трехочковых Соломахи. Хотя начинали команды на равных.

Тем не менее, во второй четверти это преимущество растаяло. Игроки FerroMax'а, казалось, делали все правильно - агрессивно шли под кольцо и зарабатывали штрафные броски. Но многие из них приходились мимо цели, что и стало главной проблемой команды в первой половине. Кравченко, вышедший со скамейки Джеджула и компания воспользовались этим и разыграли свою партию под чужим кольцом, вскоре вырвавшись вперед. при этом, в первой половине игра проходила в достаточно высоком темпе. Ближе к концу первой половины игра окончательно выровнялась, и главное выяснение отношений команды отложили на две последующие четверти. Это была одна из игр, которые очень интересно смотреть из-за уровня индивидуального мастерства игроков. Благодаря броскам Соломахи и Саенко FerroMax ушел на вторую половину лидером - с "+6".

Но "качели" в нашем матче продолжались, и третий игровой отрезок гораздо более собранно начали уже "джеджулы". В очередной раз прекрасно проявил себя Тимберлейк, которому удалось реализовать несколько проходов и сразу вывел свою команду вперед. Сопернику даже пришлось рать тайм-аут. В этот момент игра выровнялась, и на паркете стало еще веселее. С каждой минутой команды набирали сумасшедший темп, быстро переходя в атаку и демонстрируя уверенную игру в один момент. Но после уверенного старта во второй половине до конца поединка преимуществом в 3-8 очков стабильно владели Djedjula Music. Тем не менее, в сравнении с первыми минутами третьей четверти.

То, что происходило в последние 10-15 минут матча, да и на протяжении всего матча, лучше смотреть на видео, а не описывать словами. Что касается итога, то в последние две минуты в сумасшедшем ритме игры FerroMax допустил несколько грубых ошибок, за что команда была наказана несколькими быстрыми атаками от Кравченко и компании. Где-то здесь же Djedjula Music и выбили сотню, что сделало победу команды вдвойне приятной.

Символическая пятерка 3-го тура Суперкубка АБЛ-2016

1. Павел Фридрих (FerroMax) - 18 очков (двухочковые - 7/12, трехочковые - 0/2, штрафные - 4/7), 7 подборов, 16 ассистов, перехват, 2 потери за 31 минуту. РЭ - 30 баллов.

2. Алексей Соломаха (FerroMax) - 23 очка (двухочковые - 6/10, трехочковые - 3/7, штрафные - 2/2), 14 подборов, 5 ассистов, 4 перехвата, 2 потери за 40 минут. РЭ - 36 баллов.

3. Чед Тимберлейк (Djedjula Music) - 32 очка (двухочковые - 13/15, трехочковые - 1/6, штрафные - 3/4), 17 подборов, 12 ассистов, 2 перехвата, 2 блок-шота, 4 потери за 37 минут. РЭ - 53 балла.

4. Максим Мулык (Баски) - 16 очков (двухочковые - 5/9, штрафные - 6/9), 14 подборов, 2 ассиста, 4 перехвата, 3 потери за 34 минуты. РЭ - 26 аллов.

5. Максим Ширко (Аваль) - 49 очков (двухочковые - 22/33, трехочковые - 0/1, штрафные - 5/9), 20 подборов, 2 ассиса, 6 блок-шотов, 4 перехвата и 3 потери за 37 минут. РЭ - 62 балла.

Достойны упоминания:

Сергей Ходоровский (ELITE) - 21 очко (двухочковые - 8/16, трехочковые - 1/4, штрафные - 2/2), 9 подборов, 3 ассиста, 3 перехвата за 26 минут. РЭ - 25 баллов.

Дмитрий Кравченко (Djedjula Music) - 29 очков (двухочковые - 8/19, трехочковые - 3/6, штрафные - 4/7), 3 подбора, 7 ассистов, перехват, 4 потери за 32 минуты. РЭ - 19 баллов.

Дмитрий Тимофеев (Баски) - 15 очков (двухочковые - 4/10, трехочковые - 2/2, штрафные - 1/1), 2 подбора, 3 ассиста, 4 перехвата, 4 потери за 23 минуты. РЭ - 14 баллов

Добавил: Beaver