Итоги первого тура Суперкубка АБЛ-2016 + символическая пятерка

13.09.2016

FerroMax открывает Суперкубок АБЛ победой над EPAM'ом

FerroMax - EPAM 96:78 (24:11, 23:23, 17:20, 32:24)

FM: Крисько (24 + 23 подбора + 3 блок-шота + 7 потерь), Соломаха (22 + 8 подборов + 3 перехвата), Саенко (21 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери), Дорош (12 + 4 перехвата), Фридрих (8 + 5 передач) - старт; Якимчук (5 + 4 передачи + 3 перехвата), Сысоев (4), Сопенко (0).

EPAM: Саушкин (18 + 7 подборов), Тарарака (11 + 5 подборов), Степюк (5), Чернолуцкий (4 + 5 подборов), Малашенко (3) - старт; Зубков (22 + 8 подборов + 4 передачи), Березовский (11 + 5 подборов + 5 потерь), Шикун (2 + 7 подборов + 7 передач), Диордийчук (2 + 5 подборов).

Свою главную работу ребята из FerroMax выполнили в первой половине. Дорош и Соломаха сразу же здорово стали разгонять "оранжево-черных", на что EPAM первое время никак не мог ответить. После рывка 0:8, IT-шники понемногу начали оживать, но в целом их атаки все равно выглядели сумбурно. Как, собственно, и позиционные атаки FerroMax - "металлисты" набирали очки в первую очередь благодаря быстрым отрывам и исполнительному мастерству своих лидеров. EPAM в первой половине старались вести за собой Зубков и Саушкин, периодически их поддерживали бигмэны, но ошибки в защите не оставляли команде шансов. FerroMax выглядел на голову сильнее, особенно когда разыгрался центровой Крисько, сменивший в составе одного из лучших игроков АБЛ Петю Сытника. В определенный момент в первой половине FerroMax повел с "+22". К чести IT-шников, они сократили разницу до 13 баллов и оставляли себе рабочие шансы на камбэк перед началом второй половины.

Третья десятиминутка ознаменовалась дуэлью Саушкин vs. Саенко. Снайпер EPAM'a Саушкин забил несколько бросков подряд в начале четверти, но рывок "бело-голубым" на этом построить не удалось. Периодические провалы в защите против быстрого прорыва были главной причиной того, что EPAM все еще проигрывал с "-10". К тому же, в третьей четверти здорово действовал форвард FerroMax Саенко. Игра оставалась сумбурной, только в сравнении с первой половиной добавились еще и скорости. Четвертая четверть прошла на пике результативности. Соперники с легкостью проникали под кольцо друг другу, откуда набирали немало очков. Но и здесь лучше выглядел FerroMax, который быстро выбегал из защиты и организовывал выходы 3 в 1 на чужое кольцо. К тому же, у "металлистов" все так же доминировал Крисько, которого не мог сдержать никто из EPAM'a. На своем уровне четверть провел и Саенко. В итоге. FerroMax снял вопросы о победителе к середине четвертой четверти, а финальный свисток зафиксировал победу команды со счетом 96:78.

Shtopke наносит поражение Авалю

Аваль - Shtopke 67:70 (12:15, 21:18, 18:18, 16:19)

А: Дубровин (26 + 10 подборов + 5 передач), Ширко (17 + 21 подбор), Мельничук (14 + 6 подборов), Ковальчук (8 + 9 передач + 3 перехвата + 8 потерь), Довбуш (2 + 4 перехвата) - старт; Гончарук (0).

S: Порадник (16 + 5 подборов + 3 блок-шота), Гнатенко (15 + 7 подборов + 6 передач), Житкевич (14 + 8 подборов), Спивак (9 + 6 подборов + 7 передач + 4 потери), Подорваный (9 + 5 подборов) - старт; Вивдич (4), Сидоров (2), Черногал (1), Ширинян (0 + 7 подборов), Воронкин (0), Кушниренко (0), Пукан (0).

Лучшей дуэлью дня стала встреча Shtopke и Аваля. Маститые соперники провели хороший, ровный матч. В Shtopke сразу сделали акцент на игру передней линии, и бигмэны "черных" сразу же создали серьезный натиск на кольцо банковского клуба. Авалю было бы легче сдержать эту атаку, если бы в передней линии команды был Михалевич, которого в этот раз не было в заявке на матч. А так, разбираться с мощной передней линией Shtopke едва ли не в одиночку приходилось Максиму Ширко. Кстати, этим можно объяснить и то, что центровой не выбил свои традиционные 25-30 очков.С другой стороны, Авалю пришлось менять тактику на ходу и больше создавать опасность издали. В первой половине Ковальчук и Дубровин сумели совершить несколько дальних попаданий, а остальное Аваль взял за счет индивидуального мастерства лидеров команды. Но, в целом, Shtopke выглядели гораздо увереннее и лидировали на протяжении большей части первой половины. А на третью четверть, тем не менее, команды уходили с равным счетом - 33:33.

В третьей четверти соперники все так же шли на равных, интрига усиливалась. Лишь в один момент, ближе к концу четверти, снайперы Shtopke поймали небольшой кураж и забили два трехочковых, хотя до этого, казалось, на скоринг работали только "большие" команды. Аваль рисковал упустить стратегически важное равенство в счете, но Ширко провел прекрасную концовку четверти и не позволил "черным" уйти в отрыв. Основная разборка откладывалась на четвертую четверть. А на старте заключительного игрового отрезка Shtopke позволили Авалю разгуляться. совершив несколько достаточно грубых ошибок в защите и получив несколько проходов от Дубровина. "Черным" пришлось брать редкий для этого матча тайм-аут. После возвращения команд на паркет стало видно, что Shtopke защищаются уже гораздо лучше, но Ширко и компания играли в нападении на кураже, поэтому за две с половиной минуты до финального свистка Аваль удерживал восьмиочковое преимущество. Дальше происходили невероятные вещи.

У игроков Аваля было предостаточно шансов для того, чтобы забить и охладить пыл Shtopke, которые взяли тайм-аут и таки планировали отыграться. Аваль очень сумбурно атаковал, никак не мог попасть свои трехочковые и совершал глупые фолы, которые приводили к штрафным броскам. Больше всех с линии забивал Порадник, который и сравнял счет на последней минуте игры. Дальше, за полминуты до финиша, последовала грубая ошибка Ковальчука на своей половине площадки, которой воспользовался вездесущий Спивак. По сути, эти перехват и попадание были победными для Shtopke. За оставшиеся секунды Аваль не успел отыграться. Хотя, у команды был отличный шанс - Ширко не забил два штрафных. В последней попытке отыграться банковскому клубу нужен был уже трехочковый, но "желто-черные" даже не довели дело до броска, совершив очередную потерю. Так, Shtopke. проигрывающие "-8" за две с половиной минуты до конца матча, сумели взорваться рывком 11:0 и выиграть матч. Блестящая победа!

Моряки справились с ELITE

Моряки НаУКМА - ELITE 67:61 (16:14, 16:16, 12:10, 21:19)

М: Скирта (18 + 6 подборов + 4 передачи + 6 потерь), Шинкаренко (14), Иванов (11 + 16 подборов + 3 блок-шота), Демьянюк (2), Полотняк (1 + 11 подборов) - старт; Вытрученко (11 + 4 передачи + 4 перехвата), Ковальчук (10 + 8 подборов), Забродский (0), Щепцов (0).

E: Захаров (19 + 10 подборов + 5 потерь), Адамчук (10 + 9 подборов), Слюсарев (2 + 8 подборов + 8 передач + 7 потерь), Ходоровский (2), Онухов (0) - старт; Савчук (14 + 8 подборов), Царенок (9), Павлюченко (5 + 4 передачи), Богатырев (0).

Безусловно, Моряки были фаворитом этой встречи, но не безоговорочным. В рамках Summer Cup игроки ELITE показали неплохой уровень, порой усложняя жизнь фаворитам турнира. Поэтому здесь также получилась интересная игра.

Соперники начали на равных, но вскоре козыри Моряков начали вырываться наружу. Скирта отлично разгонял атаки "белых", стремительно пересекая половину поля и сразу проходя под кольцо, а Вытрученко прекрасно делал свою работу, обыгрывая один в один и забивая. ELITE выглядел слегка растерянно, хотя руки ни у кого в команде не дрожали. "Камуфляжные" сосредоточились на ом,чтобы перевести мяч под кольцо, и тем самым лишь приближали себя к поражению, потому что из этой зоны команда не могла создать ничего стоящего. Уже когда к Скирте и Вытрученко присоединились Ковальчук и Шинкаренко, забившие по несколько бросков, разрыв стал увеличиваться, и ELITE реально пришлось думать о спасении ситуации. В этот момент на передний план вышел Захаров - снайпер реализовал несколько трехочковых и сократил разницу в счете всего до двух пунктов.

В третьей четверти по-прежнему не было ни одной команды, которая сумела провести хороший отрезок и вырваться вперед больше, чем на пять пунктов. У Моряков роль лидера играл по большей части Вытрученко, а в составе ELITE что-то начало получаться у центрового Савчука. Игра была сумбурной и за ней было интересно наблюдать. Тем более, перед началом четвертой четверти ELITE уступал лишь с "-4". Но на старте заключительной десятиминутки "камуфляжным" не удалось сразу взять ситуацию в свои руки и отыграться. Игроки ELITE решили поставить на средние и дальние броски, ни один из которых поначалу не пришелся в цель. В то же время, пять очков для Моряков добыл Скирта, сразу увеличив преимущество своей команды до 9 очков, что в таком матче очень много. "Элитные" взяли тайм-аут и попытались придумать план камбэка, но даже когда разница в счете достигла 6 пунктов, они не смогли ускорить темп в нападении, а также показать зубы в защите. Совсем скоро преимущество Моряков возросло до 12 баллов, и матч на этом по сути был окончен. Моряки выиграли.

Символическая пятерка первого тура

1. Владимир Спивак (Shtopke) - 9 очков (двухочковые - 3/7, трехочковые - 0/2, штрафные - 3/3), 6 подборов, 7 ассистов, 2 перехвата, блок-шот, 4 потери за 32 минуты. Рейтинг эффективности - 15 баллов.

2. Алексей Соломаха (FerroMax) - 22 очка (двухочковые - 9/15, трехочковые - 1/4, штрафные - 1/2), 8 подборов, 3 ассиста, 3 перехвата, 2 потери за 29 минут. РЭ - 24 балла.

3. Николай Дубровин (Аваль) - 26 очков (двухочковые - 9/18, трехочковые - 1/8, штрафные - 5/7), 10 подборов, 5 ассистов, 2 перехвата, 2 блок-шота и потеря за 37 минут. РЭ - 26 баллов.

4. Андрей Гнатенко (Shtopke) - 15 очков (двухочковые - 5/10, трехочковые - 0/1, штрафные - 5/5), 7 подборов, 6 ассистов, блок-шот и потеря за 35 минут. РЭ - 20 баллов.

5. @huntishman (Евгений Крисько) (FerroMax) - 24 очка (двухочковые - 10/24, штрафные - 4/12), 23 подбора, 4 ассиста, 2 перехвата, 3 блок-шота, 7 потерь за 39 минут. РЭ - 27 баллов.

Достойны упоминания:

Владимир Иванов (Моряки НаУКМА) - 11 очков (двухочковые - 3/8, трехочковые - 1/2, штрафные - 2/2), 16 подборов, 2 ассиста, 2 перехвата, 3 блок-шота, 2 потери за 34 минуты. РЭ - 26 баллов.

Андрей Зубков (EPAM) - 22 очка (двухочковые - 5/12, трехочковые - 3/6, штрафные - 3/4), 8 подборов, 4 ассиста, перехват, 2 блок-шота и потеря за 32 минуты. РЭ - 23 балла.

Андрей Саенко (FerroMax) - 21 очко (двухочковые - 9/19, трехочковые - 0/2, штрафные - 3/3), 7 подборов, 7 ассистов, 2 перехвата, 4 потери за 30 минут. РЭ - 21 балл.

Добавил: Beaver