"Будивельник" занял третье место на Кубке Гарастаса

В матче за третье место киевляне сыграли с литовским "Нептунасом".

«Нептунас» - «Будивельник» 72:81 (13:16, 21:22, 21:21, 17:22)

«Нептунас»: Мажейка 20 + 6 подборов + 2 перехвата, Василиус 14 + 5 подборов + 3 передачи + 4 перехвата + 2 блокшота, Буткевичюс 10 + 4 подбора + 2 передачи, Саракаускас 6 + 6 подборов + 2 передачи, Еютавичус 6 + 3 подбора + 2 передачи, Улановас 4 + 4 подбора + 2 передачи, Галдикас 2 + 5 подборов.

Тренер: Казис Максивитис

«Будивельник»: Эхерн 19 + 3 передачи + 2 перехвата, Минард 4 + 3 подбора + 4 передачи, Доунс 14 + 7 подборов + 3 блокшота, Саммерс 22 + 11 подборов + 2 перехвата, Анисимов 8 + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват (старт) Горбенко 1 + 4 подбора, Неруш 2 + 1 подбор, Лебединцев 2 +2 подбора + 1 передача, Тищенко 5 + 1 подбор, Аникиенко 4 + 1 подбор + 1 перехват + 1 блокшот.

Потери: 19-17

Большая часть первой четверти матча прошла в равной борьбе, без ощутимого преимущества одной из команд. Тем не менее, на 6 минуте встречи «Будивельник» воспользовался тайм-аутом, хотя «строители» и уступали в счете всего 3 очка. После беседы Паулюса Йодиса со своими подопечными последние стали обороняться значительно усерднее и агрессивнее – практически все броски в оставшееся время первой половины клайпедские баскетболисты вынуждены были совершать с максимальным сопротивлением. На первый в матче перерыв в лидерах ушли именно чемпионы Украины – 13:16

Начало второй десятиминутки «Будивельнику» удалось. На несколько минут «строители» сумели взять игру полностью под свой контроль и даже нарастить гандикап до 8 очков! Впрочем, в дальнейшем хозяева арены благополучно нивелировали старания киевлян после собственного тайм-аута. И все же, уйти на большой перерыв не уступая «Нептунасу» не удалось – хорошие действия «строителей» в защите (лишь 34 очка соперника за половину) позволили «Будивельнику» локально триумфовать и по итогам второго отрезка, уйдя в раздевалку при + 4 в активе.

Вторая половина игры началась с дальнего попадания хозяев паркета, однако в дальнейшем «Будивельник» снова завладел вполне комфортным, 8-очковым преимуществом. История второй четверти повторилась – не прошло и 3-х минут как «Нептунас» как ни в чем не бывало счет выровнял, теперь уже даже без тайм-аута. Ну а концовка четверти снова осталась за украинской командой, что и позволило им выйти на заключительную четверть с немножко большими шансами на успех 55:59.

Начало последней десятиминутки прошло в режиме погони «Нептунаса» за «Будивельником». «Строители» стабильно держали соперника на расстоянии, не позволяя приблизиться более чем на 3 очка. В концовке встречи традиционно активизировался Саммерс, завершая львиную долю атак своей команды. Наставник «Нептунаса» еще взял тайм-аут за 3 минуты до конца встречи (при счете 65:71) но на результат это уже не повлияло. Два точных штрафных от Блэйка Эхерна за 17 секунд до конца основного времени окончательно закрыли игру. Финальный счет 72:81 зафиксировал победу «Будивельника» в отдельно взятом матче и общее третье место нашей команды по итогам турнира. Дальше – «Риксос Кап» в Стамбуле! Вероятно, с пополнением в лице Дроздова, Лавриновича и Стрельниекса, но, в то же время и соперниками значительно более высокого уровня

Источник: budivelnyk.ua

Добавил: Любитель