Женская высшая лига: Одесситки снова побеждают

12.02.2013

Состоялись очередные матчи высшей лиги чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд. Тем более что в нем участвует и команда мастеров из Одессы – «ИнтерХим-СДЮСШОР №2».
олею календаря «ИнтерХим» остаток февраля проведет на выезде. Первым соперником наших землячек в февральском «путешествии по Украине» был аутсайдер чемпионата – БК «Франковск».

Одесситки сумели выжать максимум из двух матчей, победив хозяек со счетом 93:71 и 68:64.

В первый день одесситки не стали долго запрягать, а с первых минут матча дали понять, что проигрывать они не станут. Роль первой скрипки в команде как всегда исполняла Алиса Сыромятникова: капитан «ИнтерХима» действительно является самым стабильным игроком в команде, Алисе удавалось и передачи раздавать, и самой завершать атаки. Результативно сыграла и Наталья Колотовская, раз за разом попадая из-за дуги. Ну а самой эффективной и лучшей в этот день была Диана Матвеева. Центровая одесситок наконец-то показала, что она умеет и подбирать, и, что самое главное, набирать очень важные очки. На счету Дианы 18 баллов и 16 подборов, Наталья Колотовская набрала 15 очков, Алиса Сыромятникова огорчала хозяек паркета чаще – 22 пункта.

Вторя игра для одесситок получилось более тяжелой. Из-за травмы не смогла принять участие в матче очень полезная и, как оказалось, незаменимый игрок – Светлана Колибабчук. Заменившая ее Ольга Халимончук явно уступает Свете в защитных действиях, это сразу сказалось на старте, когда за три минуты Халимончук получила три фола, в итоге уступив место на паркете Валерии Ляпиной, которой суждено было в итоге стать оной из лучших в составе «ИнтерХима».

Как ни пытались одесситки навязать свою игру, баскетболистки «Франковска» планомерно и уверенно демонстрировали свою упертость и характер. Все усилия Сыромятниковой и Колотовской в атаке оборачивались удачными действиями Екатерины Палянички, которая постоянно бомбардировала кольцо одесситок. Интрига в поединке не умирала до последних секунд, за минуту до конца основного времени счет был равным – 64:64. И в этот момент свое слово сказала Ирина Щипакина: вовремя взятый тайм-аут и удачные действия в завершении атак Матвеевой и Сыромятниковой привели к такой важной и тяжелой победе – 68:64.

На мой взгляд, главной причиной такого тяжелого результата стало огромное количество потерь – целых 25! Не говоря уже о самой больной теме – это подборы и количество полученных фолов. Что уж говорить, если низкорослая Алиса Сыромятникова совершила 7 подборов, а «большие» – Матвеева и Сивакова – столько же, но на двоих?

Несмотря на боли в спине, очень активно сыграла Валерия Ляпина. Совершившая 9 подборов, Лера принесла команде 12 очков. Сыромятникова к своим 7-ми подборам добавила еще 21 очко, проведя игру без замен.

После побед в Ивано-Франковске одесситки делят 4-е место со столичным «ТИМ-СКУФом», который играл в Кировограде с «Елисаветбаскетом». Киевлянки победить Ягупову и компанию не сумели: 55:59 и 62:78. Кстати, в составе кировоградского клуба дебютировали американка Стэфани Раймонд и сербка Рада Видович.

На данный момент, турнирную таблицу возглавляет «Елисаветбаскет» (34 очка), киевское «Динамо», имеющее два матча в запасе, набрала 32 пункта, «ИнтерХим» и «ТИМ-СКУФ» – на 3-4-м местах, «Регина» и «Франковск» – 5-я и 6-я соответственно.

15-16 февраля одесситок в Киеве ждет «ТИМ-СКУФ». Безусловно, очень важные противостояния

Источник: pobeda.od.ua

Добавил: Morgan