Гений Ивковича и провал Казлаускаса

15.05.2012

Владимир Гомельский разбирает финальную игру ЦСКА – «Олимпиакос» и объясняет, почему армейцы не сумели удержать преимущество в 19 очков за 12 минут до финальной сирены.

ЦСКА БЛИСТАЛ, А У ГРЕКОВ НЕ БЫЛО ПЕРЕДНЕЙ ЛИНИИ

Стартовые пятерки команд показали, что оба тренера тщательно готовились к финалу. Меня удивило, что именно Шишкаускас держал в начале встречи лидера «Олимпиакоса» Спанулиса. Потом выяснилось, что наставник ЦСКА Казлаускас это продумал. Литовский легионер армейцев, который в первой четверти провел длинный игровой отрезок, с греком справился. Вообще защита у обеих команд превалировала над нападением. Понравилось, как плеймейкер «Олимпиакоса» Мантзарис опекал на первых минутах Теодосича. Счет первой десятиминутки 10:7 говорит о том, что команды лучше оборонялись, чем атаковали. С моей точки зрения, на процент попадания с игры повлияло волнение. Баскетболисты очень сильно переживали, и у них получалось далеко не все. С другой стороны, если поднять статистику, то в первой четверти командами было допущено всего по две потери.

С третьей минуты второй десятиминутки армейцы сумели наладить атакующие действия. Невероятный отрезок длиной в 70 секунд, который был выигран со счетом 11:2, произвел впечатление. Именно тогда три трехочковых подряд положил Теодосич. Слукас, который в этот момент его опекал, совершенно не справлялся. В этот момент преимущество армейцев было во всех компонентах: подборы на чужом щите, перехваты, игра в защите, фантастическая подстраховка в лице Кириленко. Поэтому отрыв от «Олимпиакоса» постепенно рос и к перерыву составил 14 очков.

Нападение греков хромало. Никак не проявил себя Дорси. Антич забивал только то, что ему на голову сваливалось под кольцом. Можно сказать, что игроков передней линии у «Олимпиакоса» не было, за исключением Папаниколау. Но даже он по задумке Ивковича ушел от корзины в площадку и атаковал только с дистанции. Костас пытался вытащить подальше от трехсекундной зоны опекающего его Кириленко.

Начало третьей четверти настроило на оптимистический лад. Армейцы довольно легко довели разницу в счете до +19. ЦСКА по-прежнему очень уверенно действовал в защите, а «Олимпиакос» забивал только с линии штрафных плюс сумасшедшие броски в исполнении того же Папаниколау.

КАЗЛАУСКАС ВЕЛЕЛ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ, А ИВКОВИЧ РИСКНУЛ

Что же случилось в заключительные 12 минут? Где она, ключевая ошибка? Считаю, что здесь неправильную тактику выбрал Казлаускас. Он дал установку тянуть время, разыгрывать каждую атаку по 20 секунд. В результате у армейцев не получалось придумать в нападении что-то вразумительное. И они раз за разом совершали потери или мазали по кольцу…
В таких случаях я всегда вспоминаю своего отца Александра Яковлевича. Когда команда вела 15 очков, он давал установку повести 25, потом 30, потом 35... И только когда он понимал, что матч выигран, позволял себе экспериментировать. То же самое нужно было делать и Казлаускасу!

Что сотворил в этот момент Ивкович? Он рискнул. Выпустил молодую пятерку. На площадке оказались Слукас, Мантзарис, Папаниколау, Принтезис и Хайнс. Самому старшему, Принтезису, 27 лет.
Эти ребята схватили кураж на игре в обороне. Целых пять или даже шесть атак они нормально не дали бросить армейцам по кольцу. Так, отменно защищаясь, они почувствовали уверенность и в нападении. Две подряд атаки греки завершили точными трехочковыми (Слукас, Мантзарис). Отгрызли девять очков, пропустили в ответ три и на последний перерыв ушли с –13, одержав маленькую победу, выиграв с минимальным счетом третью четверть.

На последнюю десятиминутку Ивкович оставил ту же пятерку, забыв о Спанулисе, Античе и Дорси. Молодость, свежесть, азарт, задор и абсолютная уверенность в себе Ивковича сделали свое дело. Настоящим лидером «Олимпиакоса» в финале был именно тренер!

РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СО СПАНУЛИСОМ

Затем Душан сделал еще один гениальный ход. Только когда от преимущества ЦСКА осталось семь очков, он вернул на площадку Спанулиса. Видимо, с Василисом была проведена значительная разъяснительная работа. Спанулис вышел с решительным лицом, вцепился в Шишкаускаса и сконцентрировался на игре в обороне. А это что-то из ряда вон выходящее, ведь всем известно, что защищаться он не любит.

Еще одним ключевым моментом матча стали пять фолов Хряпы. Принтезис заставил его покинуть площадку за 4 минуты до финальной сирены – слишком рано. И дело не в том, что со своими обязанностями не справился Воронцевич. Просто роль Хряпы в концовке слишком велика.

В заключительные минуты, как я сказал в репортаже, когда комментировал матч, кто лучше пробьет штрафные, тот и победит. ЦСКА из четырех бросков реализовал один. «Олимпиакос» – два из двух. Вот и создалась ситуация, когда за 9 секунд до сирены мяч при минимальном преимуществе ЦСКА остался у греков (два штрафных мимо Шишкаускаса).

Спанулис как настоящий лидер команды хотел лично поставить точку в этом драматичном матче. Это было видно, когда он начал обыгрыш влево. Проскочил мимо Шишкаускаса, но увидел движение Кириленко, который опекал Принтезиса. Андрей оставил грека и пошел на подстраховку кольца. Последовала передача на лицевую линию, где-то в четырех с половиной метрах от корзины, где Принтезис мяч получил и выпустил свой фирменный бросок – нелепый с точки зрения техники (не мягкий с высокой траекторией, а низкий и резкий). Мяч в кольце. Занавес. «Олимпиакос» – чемпион!