Бельгийский гранд с экс-игроком НБА в составе: что нужно знать о сопернике "Киев-Баскета"

7.12.2021

Столичный "Киев-Баскет", который на выходных подтвердил статус лучшей баскетбольной команды Киева на данном отрезке сезона, стартует во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА.

В среду, 8 декабря, на паркете ДС "Венето-Спорт" команда Айнарса Багатскиса примет бельгийский "Антверп". Начало игры в 19:00.

Рассказываем главное о ближайшем сопернике "Киев-Баскета".

Клуб "Антверп" был создан в 1995 году в результате слияния двух команд "Собаби" и "Расинг Мехелен". Первое время он назывался "Racing Basket Antwerpen", а в 2005 году был переименован в "Antwerp Giants".

С 1998 года клуб вышел в элитный дивизион чемпионата Бельгии и на следующие три года стал одним из лидеров местного баскетбола. В 2000 году команда выиграла золотой дубль – единственное золото чемпионата Бельгии и свой первый из четырех кубков страны.

После завоевания чемпионства клуб на несколько лет скатился до уровня середняка первенства, но при этом регулярно выходил в плей-офф.

В июне 2017 года главным спонсором команды стала компания Telenet, что вновь вывело "Анверп" на лидирующие роли в стране. Уже в первом сезоне с новым спонсором клуб дошел до финала плей-офф чемпионата.

Самым успешным в клубной истории стал сезон 2018/19. По его итогам команда выиграла Кубок Бельгии, вышла в финал плей-офф чемпионата Бельгии, а в Лиге чемпионов, пройдя три раунда квалификации "Антверп" потом стал главной сенсацией турнира, дойдя до "Финала четырех" и завоевав бронзовые медали.

В следующем году повторить свои достижения "Антверпу" не удалось – "лишь" полуфинал плей-офф чемпионата Бельгии, победа в Кубке и вылет после группового этапа Лиги чемпионов. В прошлом сезоне команда вновь стала третьей в чемпионате, вылетела в Кубке на стадии четвертьфинала, но получила возможность дебютировать в Еврокубке. Правда там выиграла только один из 10 матчей.

В нынешнем сезоне "Антверп" выступает в новосозданной лиге BNXT, созданной в результате объединения чемпионатов Бельгии и Нидерландов. На первом этапе бельгийцы играют в своей отдельной группе и там "Антверп" занимает второе место после участника Лиги чемпионов "Остенде".

Нынешний еврокубковый сезон для команды – седьмой подряд. Он пока складывается противоречиво. С одной стороны, команда Криса Бегина вышла в зимнюю стадию Кубка Европы ФИБА, но в другой - бельгийцы в топ-16 попали только по дополнительным показателям, обойдя в "закрутке" греческий "Ионикос".

На групповом этапе бельгийская команда три встречи выиграла и три проиграла, обменявшись победами и поражениями со всеми командами своего квартета - португальским "Спортингом", греческим "Ионикосом" и бельгийским "Монс-Эно". При этом "Антверп" выиграл первые три игры в турнире, а потом три проиграл.

Статистически лидерами команды являются исландский разыгрывающий Элвар Фридрикссон (13,8 очков, 3,3 подбора и 4,5 передачи), американский центровой Камерон Крутвиг (10,0 очков, 7,2 подбора) и форвард Мэтью Тиби (11,6 очков, 5,0 подборов, 2,0 передач)..

Главным усилением команды перед визитом в Украину стало возвращение атакующего защитника Маркела Брауна. На его счету более сотни матчей в НБА и даже участие в серии плей-офф-2015 за "Бруклин". Он отсутствовал несколько недель из-за разрыва подколенного сухожилия, но вернулся к тренировкам во время международной паузы и сыграл в контрольной игре команды против "Шарлеруа" на выходных. Ее "Антверп" проиграл 73:76, хотя играл без Фридрикссона, которому дали отдых после поездки в сборную.

Возможно, возвращение Брауна улучшит игру команды, потому что в первом групповом этапе Кубка Европы ФИБА игроки бельгийской команды тотально проигрывали борьбу под щитами, допускали по 15 потерь за вечер и совершали по 22,5 фола за поединок (3-й показатель турнира).

Надеемся, набравший отличный ход в последних матчах "Киев-Баскет" сумеет справиться с имеющим слабые стороны "Антверпом" и с победы начнет свое выступление в топ-16 Кубка Европы ФИБА.

Добавил: vodolaz