"Прометей" – "Парма": 7 фактов об исторической победе чемпиона Украины в ЛЧ

19.09.2021

Чемпион Украины "Прометей" обыграл российскую "Парму" со счетом 67:65 и пробился в групповую стадию Лиги чемпионов. Впервые украинский клуб прошел квалификацию ЛЧ и всего во второй раз в истории он сыграет на этой стадии (в сезоне 2016/17 "Химик" получил прямое место в группе дебютной ЛЧ).

Победа "Прометея" оказалась нервной до последних минут, хотя в начале казалось, что все будет легко и непринужденно. Ниже 7 фактов о победе "Прометея" над российской "Пармой".

1 – Выдали мощное начало

"Прометей" попытался уже со стартовых минут обеспечить себе задел благодаря качественной защите и результативной игре в быстром нападении. В первой половине матча это удавалось.

В стартовой четверти при равных 5 потерях у обеих команд - 1:7 по очкам, набранных после потерь. Во второй четверти этот показатель немного подравнялся (8:9 по потерям и 6:9 по очкам после потерь).

Показательные 0:5 после первой четверти и 2:11 после второй по очкам, набранных в быстрых отрывах в пользу "Прометея".

Ну и конечно, отрыв (а в середине второй четверти он составил +17) был бы невозможен без реализации – 43% против 25% в первой четверти и 47% против 31% по второй в пользу украинского клуба. И это при том, что трехочковые у "Прометея" не очень то шли – 2/9 в первой четверти и 5/16 по итогам во второй.

Ну и еще один показатель – 7:3 по перехватам после первой половины в пользу "Прометея". Вот это и был залог успешного начала матча с +13 перед большим перерывом.

2 – "Прометей" агрессивно играл под кольцом

Первая половина игры выдалась равной по подборам у команд как под своим, так и под чужим кольцом. Но при этом по набранным очкам после подборов на большой перерыв команды ушли с показателем 6:0 в пользу "Прометея" (все 6 таких очка были забиты в первой четверти), а по очкам из краски 20:8 в пользу украинской команды (10:2 в первой четверти).

3 - Прессинг "Пармы" стал проблемой

В третьей четверти "Парма" собрала все силы и просто "смяла" "Прометей" на отдельном отрезке матча. Российская команда стала играть более агрессивно, как в защите, так и в атаке. Соперник не давал принимать лидерам "Прометея" быстрые решения под давлением. "Прометей" оказался не готов к такой игре.

По подборам "Парма" эту четверть выиграла 14:5 (11:4 под своим щитом и 3:1 под чужим). По набранным очкам - 4:0 после подборов в атаке, 5:0 после быстрых отрывов, 10:2 по очкам в краске. Что еще обращает на себя внимание, так это набранные очки скамейки запасных – 15:0 в третьей четверти, хотя до этого показатель был почти равным – 11:10 в пользу "Пармы".

4 – Ди Джей Стефенс удержал команду в игре

К счастью, лидеры "Прометея" команду не подвели. Помог и Ронен Гинзбург в тяжелый момент, когда "Парма" отыгралась с -13 и вышла вперед, решился на перестройку, выпустил на площадку 3 защитников.

Но все же, едва не главным действующим лицом в эти минуты был Ди Джей Стефенс. Он был немного в тени был в первых двух встречах "Прометея" в квалификации ЛЧ, но против "Пармы" "выстрелил" 20 очками и 6 подборами.

А главный момент его игры – в критический момент он забил два подряд трехочковых, между которыми еще и совершил ключевой перехват.

Все вместе это не позволило "Парме" трансформировать свое игровое преимущество в счет на табло. Российские баскетболисты так и не сумели оторваться в счете больше, чем на 4 очка. Дальше уже "Прометей" выровнял игру и выдал рывок к нужный момент в концовке.

5 – "Прометей" выиграл битву характеров

Последняя четверть выявилась практически равной по статистическим показателям для команд. Единственное, в чем у "Прометея" было преимущество – реализация трехочковых: 1 из 5 у Пармы и 4 из 6 у "Прометея". В их числе и два подряд трехочковых от Стефенса.

Вообще, с того момента, как "Парма" сравняла счет, она сама где-то остановилась, не сумев развить свое преимуществою. На первый план вышла битва характеров, начались потери у обеих команд. Тренер "Пармы" после матча заявил, что рывок в третьей четверти забрал много сил у его подопечных, но по факту и игроки "Прометея" не просели, показали себя с лучшей стороны, особенно в защите под своим кольцом.

Блестящая игра в концовке от Харрисона (который все три матча тянул команду), Стефенса и Вячеслава Петрова, да и остальных украинцев в защите позволили сделать рывок за 4 минуты до конца матча 7:0, на который у "Пармы" не хватило ни сил, ни времени.

6 – "Прометей" сильно сыграл командно, а индивидуально оказался сильнее

Основую угрозу от российской команды мы ожидали от трио прибалтийцев – литовских защитника Адаса Юшкявечуса и форварда Эйгирдаса Жукаускаса, а также мощного форварда латвийца Марекса Мейериса. Но в итоге их удалось закрыть, а лидер "Пармы" в предыдущих матчах Жукаускас набрал всего 3 очка при 4 бросках с игры. При том, что вновь провел на площадке больше 30 минут. Юшкявечус свои 10 очков набрал благодаря 3 из 5 попаданиям из-за дуги.

В итоге лучшими у "Пармы" был Воронов и Хилл, но и их игроки украинского клуба "посадили" на фолы. В итоге оба закончили игру с 4 фолами и отыграли в районе 20 минут.

То же самое пытались сделать и игроки "Пармы", но если против Доу и Эванса это прокатило, то Харрисон и Стефенс сумели набрать по 20 очков и помочь своей команде пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов.

Броски Харрисона:

Броски Стефенса:

7 – "Прометей" заслужил матчи с топовыми соперниками

За три матча квалификации Лиги чемпионов "Прометей" отлично себя проявил и полностью заслужил путевку в групповой раунд. Да, команде есть на чем работать, в каких компонентах добавлять, но на старте сезона игроки выдали три мощных поединка всего за 5 дней и добились три ярких победы.

Теперь "Прометей" сыграет в группе Лиги чемпионов, где его соперниками станут испанский клуб "Тенерифе", итальянский клуб "Динамо Сассари" и немецкий "Людвигсбург". Топовые соперники из топовых чемпионатов приедут в Запорожье и есть чувство, что против них "Прометей" сумеет себя показать более чем достойно.

Добавил: vodolaz