"Прометей" - "Опава": 8 фактов о победе украинского клуба в Лиге чемпионов

16.09.2021

"Прометей" сумел уверенно выиграть полуфинальный матч квалификации баскетбольной Лиги чемпионов у чешской "Опавы" - 100:78.

Буквально со второй минуты "Прометей" вышел вперед и ни на минуту не дал усомниться в своем преимуществе. Не обошлось без негатива, но все же хочется поздравить украинскую команду с заслуженной победой. Ей остался один шаг до группового раунда Лиги чемпионов.

А пока выделим некоторые статистические факты по итогам матча "Прометей" – "Опава".

1 – "Прометей" включился в игру со стартовых минут

Если в первом матче украинский чемпион долго раскачивался, то в матче с "Опавой" сказалось то, что для чехов это был первый официальный поединок в сезоне.

"Прометей" быстро и агрессивно начал игру и сполна воспользовался неготовностью соперника к высокому темпу игры. У "Опавы" была низкая реализация бросков с игры в первой четверти – 26,3% (5 бросков с 19), тогда как у "Прометея" этот показатель достиг 72% (13 бросков с 18) и что более важно – 70% реализации трехочковых.

Именно в первой четверти украинский чемпион обеспечил себе преимущество в 20 очков, которое в целом удерживал весь матч. Периодами "Опаве" удавалось приблизиться к нашей команде, но был момент, когда "Прометей" выигрывал и 30 очков.

При этом у "Опавы" не нашлось лидера в этот момент – за первую четверть ни один игрок не набрал больше 3 очков.

2 – "Прометей" деморализовал "Опаву" трехочковыми

Если за весь матч с "Левски" у "Прометея" было только 6 точных трехочковых из 30, то уже в первой четверти игры с "Опавой" из-за дуги залетело 7 из 10 бросков.

Вообще, в этом компоненте "Прометей" существенно "подтянулся". Сегодня было 28 дальних попыток и 14 из них были точны. Особенно постарались Харрисон (5 из 7 попаданий, 71,4 %) и Доу (3 из 4, 75%).

Интересный момент - в третьей четверти "Прометей" практически бросал лишь трехочковые.

3 – "Прометей" порадовал командной работой

Баскетболисты "Прометея" записали на свой счет 30 ассистов при 37 точных бросках с игры. Для сравнения, у "Опавы" 17 передач при 29 точных бросках с игры.

Также отображением быстрого командного баскетбола "Прометея" являются очки в быстрых отрывах – 8:0 после первой четверти и 15:2 после второй. К концу матча этот показатель составил 23:10, но во второй половине украинская команда уже сбавила обороты.

4 – Перфоманс Харрисона

Если в матче против "Левски" выделялся Эванс, то сейчас он выдал лишь мощную первую половину, реализовав 10 из 11 двухочковых (единственный раз промахнулся в третьей четверти). Но при этом Эванс собрал только 3 подбора (с "Левски" было 14), из которых 2 под чужим щитом.

Отличный матч провел Д'Анджело Харрисон, который в этой игре набрал 33 очков и заработал рейтинг эффективности 38. У Харрисона выходило все – 5/7 трехочковых, 8/8 бросков со штрафной линии, 5/9 двухочковых, он красиво индивидуально разбирался с соперниками, а его евростеп во второй четверти на ровне с данками Ди Джея Стефенсона стали украшением матча.

5 – Проигранные подборы

От позитива переходим к негативу, которого при 100 набранных очках и преимуществе +22 не так много.

Проигранные подборы – это то, чего можно было ожидать, учитывая рост 217 см центрового "Опавы" Маттиаса Маркуссона. Он в итоге сделал дабл-дабл, добавив к 12 набранным очкам 13 подборов. Они разделились примерно поровну – 7 у чужого кольца и 6 у своего. Но при этом наши игроки довольно агрессивно сыграли против одного из лидеров соперника, посадили его на фолы и итоге он успел провести почти 20 минут, собрав 5 персональных фолов и досрочно завершив игру.

10 подборов под чужим щитом – мало для "Прометея" (чехи под своим щитов сделали 24 подбора), тогда как игроки "Опавы" 18 раз подобрали мяч под нашим щитом (у "Прометея" 29 подборов под своим, в том числе 8 у Харрисона). Второй показатель – результат большого количества промахов "Опавы".

6 – Реализация штрафных

Если против "Левски" у "Прометея" была проблема с реализацией трехочковых, то сегодня не шли броски со штрафных. За итоговый показатель в 57% нужно сказать "спасибо" Харрисону- у него 8/8. У остальных 4 точных штрафных из 13.

7 – Много потерь у "Прометея"

В начале второй четверти "Опава" существенно добавила в агрессии, включила высокий прессинг, с которым игроки "Прометея" справлялись не всегда. За 2 минуты игроки чемпиона Украины насобирали 5 командных фолов и не всегда выходили из-под прессинга. Это позволило чехам совершить рывок 8:0.

Если с "Левски" после 5 потерь в первой четверти дальше за всю игру их было 4, то тут все эти 13 потерь почти равномерно разделились по матчу.

8 – Неудачная игра Кэмпбелла

В стартовой пятерке Ронен Гинзбург выпустил Илью Сидорова и четверых американцев. Единственным легионером украинской команды, кто не вышел со старта, стал Антонио Кэмпбелл.

Свой шанс Кэмпбелл в этом матче получил, но не реализовал его. В конце первой четверти и в начале второй за 7 минут на площадке он заработал четыре персональных фола, дважды потерял мяч и реализовал только один бросок из трех с игры. Тренер его заменил и больше не выпускал на площадку.

Судя по всему, у Кэмпбелла осталось еще несколько шансов, чтобы проявить себя в Прометее, ведь он находится на месячном контракте с опцией пролонгации.

Прометей" добыл еще одну уверенную победу и еще на шаг приблизился к выходу в основной раунд Лиги чемпионов. Причем, как и в матче с "Левски", большое преимущество в счете позволило заиграть всех игроков и пусть в отличии от четвертьфинального матча отбора сегодня не всем удалось записать на свой счет очки, но лидеры отдых получили, а значит сил на решающий бой должно хватить.

Добавил: vodolaz