"Левски" – "Прометей": 7 фактов о дебютном матче украинского клуба в Лиге чемпионов

15.09.2021

Чемпион Украины "Прометей" с уверенной победы стартовал в квалификации Лиги чемпионов, устроив разгром болгарскому "Левски" - 96:56.

Стартовый отрезок заставил украинских болельщиков понервничать, но в оставшиеся 30 минут подопечные Ронена Гинзбурга успокоились и в доминирующем стиле довели встречу до логической победы.

Выделяем главные факты по итогам дебютного поединка "Прометея" в Лиге чемпионов

- "Прометей" переволновался перед матчем

Кто бы что не говорил о полученном в прошлом сезоне еврокубковом опыте "Прометея", а волнение перед матчем с "Левски" было большим. Ситуация ухудшилась, когда в первой четверти у соперника пошел дальний бросок (6 из 8), а у чемпиона Украины были серьезные проблемы с реализацией трехочковых (0 из 8).

- Ключевой момент игры случился в перерыве

Мы не узнаем, что Ронен Гинзбург сказал своим игрокам в первом 2-минутном перерыве, но после той паузы мы увидели совсем другой "Прометей". Команда из Слобожанского улучшила почти все ключевые показатели, кроме реализации трехочковых (с которой у "Прометея" были проблемы на протяжени всего матча).

Именно этот перерыв стал ключевым для команды Гинзбурга. После него украинсеий клуб провел блестящие вторую и третью четверти, по ходу которых и была решена судьба матча.

- Рывок 33:0

Первое, что бросается в глаза в статистичечском протоколе – рывок украинской команды во второй четверти. Выходя на вторую десятиминутку при разнице "-12", "Прометей" завершил ее "+18".

Дальние броски все также не шли, но зато наладилась игра, как под своим, так и под чужим кольцом. "Левски", столкнувшись с куда более качественной защитой соперника, попросту забыл о точных трехочоквых, да и вообще о результативной игре в нападении.

Если в первой четверти растерянными выглядели игроки "Прометея", то спустя 10 минут такими уже были хозяева. И если бы не попадание Венцислава Петкова почти с сиреной, "Прометей" выиграл бы вторую четверть со счетом 33:0, но и – 33:3 вряд ли могли порадовать хозяев паркета.

- Работа Эванса

Едва ли не ключевую роль в рывке "Прометея" сыграл Эванс, который за 19:26 минут на площадке набрал 18 очков (9/13 двухочковых) и собрал 14 подборов (4 на чужом щите и 10 под своим).

Показатель "+/-" у Эванса составил +27 (второй показатель в команде, больше только у Кэмпбелла - +29) и рейтинг эффективности +30 (лучший в команде).

- "Прометей" уничтожил соперника на подборах

"Прометей" в этом матче доминировал на щитах, причем на протяжении всей игровой дистанции. Команда Ронена Гинзбурга не только имела преимущество по общему числу собранных отскоков (54-30), но и растоптала соперника под чужим кольцом. Украинский клуб 20 раз снимал мяч в трехсекундной болгар, в то время как "Левски" сделал лишь 7 подборов в чужой краске. Как результат, нарисовалось и солидное преимущество команды из Слобожанского по очкам второго шанса - 22:4.

- Потери/перехваты

В первой четверти у "Прометея" было сразу 5 потерь, после которых в отрывах "Левски" набрал 10 очков. За остальные 30 минут матча игроки украинской команды потеряли мяч лишь 4 раза, сыграв намного аккуратнее и собраннее.

Что касается перехватов, тот тут лучшей была вторая четверть, за которую "Прометей" сделал 9 перехватов из 13 за матч. Легкие очки после перехватов стали ключевым фактором для фундаментального рывка 33:0.

- Низкий процент реализации трехочковых

Из негативного для "Прометея" – дальние броски. Как уже упоминалось, в первой четверти реализация составила 0% (0 из 8), во второй 14% (1 из 7). Дальше, когда победитель фактически был определен, наши игроки смогли немного подправить статистику. В итоге вышло 20% (6 из 30) - показатель, который определенно требует улучшения в последующих матчах.

Теперь задача тренерского штаба "Прометея" сделать правильные выводы после матча против "Левски", особенно с первой четверти и сыграть против чешской "Опавы" с меньшим количеством ошибок. Следующая игра украинской команды уже в четверг, 16 сентября, в 18:30.

Добавил: vodolaz