Мартовское безумие. Третий раунд. Пиррова победа (видео)

19.03.2012

Третий раунд Мартовского безумия на удивление не принес громких сенсаций. Самым неожиданным, пожалуй, стало поражение 3-го номера Среднего Запада Джорджтауна от Северной Каролины Стейт. До середины первого периода игра развивалась по достаточно предсказуемому сценарию: Джи-таун понемногу наращивал свое преимущество и довел его до 10 очков. Немного смущало, что не особенно участвовал в этом лидер Хойас центровой Генри Симс, но это казалось временным и не таким уж важным. Однако концовку периода лучше провела Северная Каролина. Си Джей Уильямс, Си Джей Лесли и Лоренцо Браун организовали рывок 15:2, благодаря которому их команда выиграла первую половину 27:30. Самым важным при этом было даже не очковый перевес, а то что Лесли, Ричард Хауэлл и ДеШон Пэйнтер при поддержке партнеров в агрессивной манере выигрывали у Джи-тауна щит.
Во втором периоде казалось, что вот-вот Хойас проснутся, Симс сметет всех в трехсекундной, и все встанет на свои места. Но этого не происходило. Более того, если бы не великолепная игра Холлиса Томпсона, реализовавшего несколько тяжелых бросков, то Северная Каролина и вовсе ушла бы в отрыв. По-прежнему выигрывали борьбу под щитами Лесли с Хауэллом, а Скотт Вуд забивал дальние. Под конец матча Симс все же стал забивать и удачно ассистировать Томпсону, что позволило Джи-тауну почти сравнять счет, но в решающий момент Отто Портер не забил. Промах Брауна с линии штрафных дал Хойас еще один шанс, однако Джейсон Кларк промахнулся из-за дуги.

у. Джорджтаун (3) — у. Северная Каролина Стейт 63:66

Джорджтаун: Х. Томпсон (23+5 подборов), Д. Кларк (10), Портер (9+8 подборов)
СКС: Лесли (14+8 подборов), С. Вуд (14), С. Уильямс (14), Л. Браун (12+6 подборов+7 передач)

Все шансы сотворить еще большую неожиданность имел Пердью в поединке с 2-м номером Среднего Запада Канзасом. Почти весь матч лидер Пердью Робби Хаммел тянул команду к сенсации. Однако Канзас, ведомый Томасом Робинсоном, благодаря преимуществу на щитах не отпускал соперника в серьезный отрыв. К концовке команды подошли при почти равном счете, а дальше ключевую роль сыграли уже другие баскетболисты. У Канзаса блистал Илайя Джонсон, дважды выводивший свою команду вперед и организовавший довольно рискованный алле-уп на Тайшона Тэйлора, когда права на ошибку у канзасцев не было. А вот Пердью подвел заигравшийся Льюис Джексон. Скорее всего именно его ошибка за минуту до конца при счете 57:60, после которой состоялся тот самый алле-уп, и стоила команде победы.

у. Канзас (2) — у. Пердью 63:60

Канзас: Э. Джонсон (18), Т. Робинсон (11+13 подборов), Т. Тэйлор (10), Релефорд (10+6 подборов)
Пердью: Хаммел (26+9 подборов), Берд (10), Т. Джонсон (10+8 подборов)

Судя по всему выбыла из числа претендентов на общую победу Северная Каролина. Уверенная победа на Крейтоном оказалась с горьким привкусом. Только-только вернулся в строй Джон Хенсон, и тут же команда скорее всего окончательно потеряла основного разыгрывающего и лидера задней линии Кендалла Маршалла, сломавшего запястье.