США ждёт битва с Испанией, Дончич выведет Словениию в полуфинал? Превью плей-офф Олимпиады в Токио

2.08.2021

Групповой этап Олимпиады в Токио завершен. Состоялась жеребьевка четвертьфинала. Восемь сборных по-прежнему мечтают выиграть золото, но одно поражение с этого момента развеет все надежды.

Четвертьфиналы пройдут 3 августа. Официальный сайт НБА составил превью всех пар.

США - Испания, 7:40

Команда США столкнется со знакомым соперником в лице Испании. Эту сборную американцы победили в матче за золотую медаль на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и Играх 2012 года в Лондоне. Две команды встретятся в Токио раньше, чем ожидалось, так как обе финишировали вторыми в своих группах, несмотря на статус фаворита.

После поражения от Франции в первом матче США исправились, разгромив Иран и Чехию. Добавление в состав участников финала НБА Криса Миддлтона, Девина Букера и Джру Холидея, а также резервистов Джавала Макги и Келдона Джонсона стабилизировало глубину состава, который изначально не мог найти свою игру.

На Олимпийских играх Испания всегда претендует на золотые медали. Подопечные Серджио Скариоло постараются не обращать внимания на поражение от Словении во главе с Лукой Дончичем в последнем матче группы и попробуют сделать еще один глубокий забег в плей-офф. Разыгрывающий "Кливленд Кавальерс" и ветеран Олимпийских игр Рики Рубио - лидер сборной Испании, которая в группе C показала результат 2-1.

Игроки, за которыми стоит следить

Кевин Дюрант набрал 23 очка в матче против Чехии и вписал свое имя в книгу рекордов, превзойдя Кармело Энтони в списке лучших скореров сборной США в истории Олимпиады. Дэмиан Лиллард демонстрирует стабильную игру, в победном матче с Ираном он стал лучшим в команде с 21 очком. Нужно следить и за Джейсоном Тейтумом, который в последнем матче группового этапа оказал отличную результативность, набрав 27 очков. У Испании братья Марк и Пау Газоль остаются ключевыми фигурами в передней линии.

Австралия - Аргентина, 15:00

Группа ветеранов НБА помогла австралийцам выиграть группу с безупречным результатом 3-0. Были одержаны победы над Нигерией, Италией и Германией. Джо Инглс, Арон Бэйнс, Данте Экзам и компания обеспечили стабильную продуктивность, но на фоне остальных выделялся Пэтти Миллс. Опыт Миллса оказался бесценным для Австралии, надеющейся выиграть свою первую олимпийскую медаль.

Аргентина, завоевавшая серебряную медаль на чемпионате мира по баскетболу в 2019 году, впервые с 2008 года надеется вернуться на олимпийский подиум. Эта сборная шокировала США в полуфинале и завоевала золото в 2004 году. Аргентина вышла в четвертьфинал как одна из двух лучших команд, занявших третье место в своей группе. Баланс подопечных Серхио Эрнандеса составил 1-2.

Вышеупомянутый Миллс является абсолютным лидером Австралии, набирая в среднем более 21 очка и 5 передач за игру. Матисс Тайбул отлично действует в защите: он совершил 10 перехватов и сорвал множество атак соперника.

Аргентина может похвастаться множеством талантов из НБА: от хитрого разыгрывающего Факундо Кампаццо из "Денвер Наггетс" до выбранного в первом раунде драфта-2020 Леандро Больмаро, который вскоре может сыграть в составе "Миннесота Тимбервулвз". Но лидером является экс-игрок НБА 41-летний Луис Скола, который участвует в пятых Олимпийских играх.

Франция - Италия, 11:20

Результат Франции 3-0 в группе А особо примечателен впечатляющей победой со счетом 83:76 в первом матче против сборной США. Французская команда использовала удушающую оборону, чтобы оглушить США. Американцы реализовали 36% бросков с игры и 31% из-за дуги. Далее Франция без проблем разобралась с Чехией и Ираном.

Италия показала впечатляющие результаты в групповом раунде, выдав баланс 2-1. Этого хватило для второго места в группе B. Итальянцы сломили Германию (92:82) и Нигерию (80:71). Психологическая устойчивость была ключом к успеху итальянцев, поскольку в четвертой четверти они обогнали Германию и Нигерию на 14 и 16 очков соответственно. Единственное поражение Италии - в матче с победителем группы B Австралией.

В составе Франции много известных игроков НБА, которые проявили себя в групповом раунде: Руди Гобер, Николя Батюм, Тимоти Люваву-Кабарро. Но защитник "Бостон Селтикс" Эван Фурнье взял на себя наибольшую нагрузку, набирая в среднем чуть более 17 очков за игру. Он записал себе в актив 28 очков в матче против сборной США. Благодаря впечатляющей игре Фурнье Франция выглядит одним из фаворитов в борьбе за золото. Французы могут выиграть первую медаль после Игр в Сиднее 2000 года.

Второгодка "Голден Стэйт Уорриорз" Нико Мэннион блистает в составе Италии. Мэннион набрал 21 очко в матче с Австралией (81:84) и в среднем записывал на свой счет 15 очков в групповом этапе. Ветеран НБА Данило Галлинари также будет одним из основных игроков для итальянцев, которые стремятся заработать медаль впервые с 2004 года, когда они выиграли серебро в Афинах.

Словения - Германия, 4:00

Словения во главе с лидером "Даллас Маверикс" Лукой Дончем вышла в четвертьфинал, впервые выступая на Олимпийских играх в мужском баскетболе. С балансом 3-0 словенцы заняли первое место в группе C. Словения победила Аргентину (118:100) в первой игре, а затем сокрушила хозяев турнира Японию (116:81), несмотря на 34 очка молодой звезды "Вашингтон Уизардс" Руи Хачимуры. В последнем матче группы словенцы обыграли Испанию (95:87).

Германия получила место в четвертьфинале как одна из двух лучших команд, которые заняли третье место на групповом этапе. Немцы выдали результат 1-2. Место в плей-офф обеспечила победа над Нигерией (99:92).

Лука, Лука и ещё раз Лука. Суперзвездный игрок НБА не разочаровал на старте Игр, набрав в среднем 28,3 очка в трех матчах. Дончич был неудержим )48 очков) в дебютной игре на Олимпиаде против Аргентины. Ему придется продолжать показывать выдающуюся игру, чтобы Словения могла занять место на пьедестале почета на первых Олимпийских играх в истории страны.

Германия может похвастаться талантом уровня НБА. Это тяжелый форвард "Орландо Мэджик" Мориц Вагнер и защитник "Вашингтон Уизардс" Айзек Бонга. Вагнер набирает в среднем 11,7 очка и 3,3 подбора на Олимпийских играх.

Источник: NBA.com