NCAA. Мартовское безумие. Второй раунд. Прощай чемпион и Золушка-2 (видео)

16.03.2012

Первый день второго раунда Мартовского безумия не принес неожиданностей. Все основные фавориты выиграли свои матчи, а во многих играх фактически не было борьбы.

Теперь уже окончательно сложил свои полномочия прошлогодний чемпион Коннектикут, причем уступил он Айове Стейт без вариантов. Уже к середине первого периода Айова шокировала лайек градом дальних попаданий от Криса Аллена и Скотта Кристоферсона, по 3 раза забивших из-за дуги, и повела 14:36. Шабазз Нэпьер и Джереми Лэмб изо всех сил старались вернуть свою команду в борьбу, но их подвели бигмэны Коннектикута во главе с хваленым Андре Драммондом, полностью провалившие матч. В итоге у лайек не было ни единого шанса спасти игру. Затянутая из-за тактики фолов концовка, когда игроки Айовы 7 раз за 3 минуты выходили на линию штрафных, не вызывала ничего кроме раздражения. Уходить надо достойно.

у. Коннектикут - у. Айова Стейт 64:77

Коннектикут: Нэпьер (22+6 передач), Дж. Лэмб (19)
АС: Аллен (20), Уайт (15+13 подборов), Кристоферсон (15), Эджим (11+5 подборов)

Свой второй поход за сенсациями начала Вирджиния Коммонвелс. Хотя ее соперник из Уичиты Стейт и не считается претендентом на общую победу, но в целом котировался гораздо выше. Первая половина прошла в равной борьбе, однако ударная концовка от имеющего опыт игры в финале четырех Брэдфорда Берджесса, набравшего 9 очков в заключительные 5 минут, позволила Вирджинии уйти на перерыв с запасом 34:25.
Провалив начало второго периода, затем Уичита все же бросилась в погоню и после двух подряд трехочковых Джо Рэгленда и Туре Марри вышла вперед за 2 минуты до конца 57:59. И снова очень вовремя взял игру на себя Берджесс, тоже из-за дуги вернувший преимущество своей команде 60:59. В ответной атаке Гарретт Штутц не забил из-под кольца, а Вирджиния дотянув время до самого конца владения, доверила мяч еще одному прошлогоднему герою Дариусу Тейсу, и он не подвел 62:59. Два подряд тайм-аута не помогли Уичите грамотно выстроить атаку, хотя времени на нее было достаточно. В итоге бросать дальний с сиреной был вынужден тот же центровой Штутц, и конечно он не попал.

у. Вирджиния Коммонвелс - у. Уичита Стейт 62:59

ВК: Берджесс (16+5 подборов), Тейс (10), Дэниелс (10+6 подборов)
УС: Рэгленд (15+5 подборов), Марри (10+5 передач), Холл (10+8 подборов)