NCAA. Результаты матчей. Еще 3 безумца (видео)

7.03.2012

Вчера в NCAA определились еще 3 участника Мартовского безумия.
Проще всего путевка туда досталась Детройту, в финале конференции Хорайзон игравшему с крестоносцами из Вальпараисо. Хотя поначалу все складывалось для Детройта не очень хорошо. Вальпараисо со старта захватил инициативу, вынудил соперника постоянно промахиваться и повел 23:14. Однако все изменила травма одного из лидеров крестоносцев Кевина Ван Вийка за 4 минуты до конца первого периода. После того как он покинул площадку, игра Вальпараисо разладилась. По инерции он еще выиграли первую половину 27:24, но на старте второго периода рывок 11:0, инициированный Рэем МакКаллумом, вывел вперед уже Детройт 31:36. Ван Вийку пришлось возвратиться на паркет, но последствия травмы сказались на его игре. Его усилий еще хватило на то, чтобы почти догнать соперника, но затем МакКаллум и Джейсон Кэллист организовали еще один рывок Детройта, ответить на который у Вальпараисо уже не было сил.

у. Вальпараисо - у. Детройт 50:70

Вальпараисо: Ван Вийк (17+8 подборов), Брекхофф (13+6 подборов)
Детройт: МакКаллум (21+6 подборов), Кэллист (17), Лоув (14+10 подборов)

Сложнее пришлось Западному Кентукки в финале конференции Сан Белт встречавшемуся с Северным Техасом. Практически весь матч в счете вели техасцы. И если в первом периоде их преимущество, как правило, составляло 2-3 очка, то во второй половине разрыв в счете достигал 11 очков. В этот момент довольно много ошибавшийся до того Джордж Фэнт решил исправиться за все и повел Кентукки за собой. А когда его поддержал и взявший небольшую паузу лидер команды Тинг Экол, весь матч доминировавший в трехсекундной, счет сравнялся. Переломный момент в игре наступил за минуту до конца, когда Калил МакДональд трехочковым вывел Кентукки вперед 68:70. В ответной атаке Джейкоб Холмен имел две возможности сравнять счет, но оба раза был неточен. Вообще концовку матча Холмен провел очень плохо, и именно его промахи и потери стоили Техасу победы. Впрочем претензии стоит предъявить ко всей передней линии техасцев, которая в столь ответственный момент позволила Окаро Акамуне взять подбор в нападении и забить из под-кольца за 10 секунд до сирены 68:72. Шансов у Техаса оставалось немного, тем не менее Кентукки подарил им возможность спасти игру, когда сфолил при выполнении дальнего броска на Брэндане Уолтоне. Он реализовал первые два штрафных, а третий намеренно промахнулся, но подбор вновь остался за Акамуне. Теперь уже все стало ясно окончательно.

у. Северный Техас - у. Западный Кентукии 70:74

СТ: Митчелл (18+5 подборов), Э. Уильямс (16+6 подборов), Уолтон (14), Холмен (11)
ЗК: Экол (23+5 подборов), Фэнт (17+6 подборов), МакДональд (14)

А самый напряженный матч состоялся в финале лиги Саммит между Южной Дакотой Стейт и Западным Иллинойсом.
В первой половине на площадке велась равная борьба, и лишь удачная концовка позволила Иллинойсу уйти на перерыв ведя в счете 24:28. В начале второго периода удачная игра лидеров Иллинойса Томми Тайлера и Джека Хупта позволила команде создать 10-очковый отрыв, но Дакота сумела ликвидировать его и благодаря двум штрафным Гриффена Кэллэхена сравнять счет за 16 секунд до конца основного времени 44:44. В последней атаке Кеола Кларк мог принести Иллинойсу победу, но промахнулся, и игра перешла в овертайм. А в нем решающую роль сыграли дальние попадания дакотцев Чэда Уайта и того же Кэллэхена, после которого их команда вышла вперед 52:50 за полторы минуты до конца. У Иллинойса еще оставалось достаточно времени, но все их атаки завершались потерями либо промахами. Последний шанс Тайлер упустил за 3 секунды до финальной сирены.

у. Южная Дакота Стейт - у. Западный Иллинойс 52:50 (ОТ)

ЮДС: Уолтерс (14+6 подборов), Кэллэхен (10+6 подборов)
ЗИ: Тайлер (19), Хупт (9+7 подборов)

Добавил: sevitch77