NCAA. Результаты матчей. Безумный день (видео)

6.03.2012

До старта Мартовского безумия остается еще неделя, но сумасшествие уже началось. Вчера в NCAA игрались финалы плей-офф четырех не самых сильных конференций, и во всех матчах борьба была сверхнапряженной.

Для команд из слабых конференций победа в плей-офф является единственным шансом пробиться в Мартовское безумие. В отличие от таких дивизионов как Биг Тен или Биг Ист, где для целого ряда команд плей-офф не является таким уж важным, поскольку их и так возьмут в основную сетку, представителям небольших конференций не приходится рассчитывать на приглашение от NCAA. Поэтому им приходится биться на пределе возможностей, чтобы получить заветную путевку, а потом... Как показали в последние два года примеры Батлера и Вирджинии Коммонвелс потом может случиться настоящая сказка. И пусть ни одной из этих команд так и не удалось выиграть чемпионат, но они получили всеамериканскую известность. А вместе с ней пришли внимание прессы и спонсоров, что бесспорно является приятным дополнением к спортивным результатам.

В этом году Батлер мы в Безумии не увидим. Лишившись закончивших обучение лидеров Мэтта Ховарда и Шэлвина Мэка, команда проиграла Вальпараисо уже в полуфинале конференции Хорайзон, а надеяться на уайлд-кард от NCAA вряд ли стоит.
Зато повторить подвиг Батлера, два года подряд выходившего в Финал четырех несеянным, попробует прошлогодняя суперсенсация Вирджиния Коммонвелс.
Несмотря на потерю Джэми Скина и Джея Родригеса, в составе вирджинцев осталось немало сильных игроков с прошлого сезона, и потому разница в опыте между ними и соперниками из Дрексела в финале конференции САА была колоссальной. Именно Дариус Тейс, Брэдфорд Берджесс и Роб Бранденбург обеспечили Вирджинии весьма солидное преимущество после первой половины 35:19.
Но Дрекселу очень хотелось попасть в Мартовское безумие, и потому его лидеры Дэмион Ли и Крис Фуч, пользуясь некоторой расслабленностью вирджинцев, организовали погоню, ключевую роль в которой сыграли точные трехочковые. Длилась эта погоня весь период, и наконец за 16 секунд до конца после очередного попадания из-за дуги Фуча разница сократилась до минимума 57:56. Моментальный фол отправил на линию штрафных Троя Дэниелса, и несмотря на два его точных броска, у Дрексела было 11 секунд на то, чтобы попытаться перевести игру в овертайм. Но Вирджиния очень грамотно отзащищалась и бросать дальний пришлось Францу Мэссенату, который в этом матче с дистанции атаковал не очень удачно. Не попал он и на этот раз и отправил свою команду на досрочные каникулы.

у. Дрексел - у. Вирджиния Коммонвелс 56:59

Дрексел: Ли (20+10 подборов), Фуч (15+5 подборов), Мэссенат (14)
ВК: Тейс (16+5 передач), Грэм (13), Т. Дэниелс (11)

Наиболее убедительную, если так можно выразиться, победу одержал Лойола Мэриленд над Фэйрфилдом в финале конференции МААС. Впрочем после первого периода католики еще проигрывали 26:30. Однако уже в начале второй половины Дилон Кормьер и Эрик Этерли сравняли счет, а немного погодя Ар Джей Уильямс вывел Лойолу вперед. Вообще второй период получился очень малорезультативным. Защита превалировала над обороной, и в такой игре католики чувствовали себя уверенней. За 2 минуты до конца разница в счете составляла всего 3 очка в пользу Лойолы, но после этого игроки Фэйрфилда не смогли попасть ни одного броска с игры.

у. Лойола Мэриленд - у. Фэйрфилд 48:44

ЛМ: Этерли (10+7 подборов), Д. Драммонд (8), Олсон (7)
Фэйрфилд: Сэндерс (12+7 подборов), Оландер (11), Бэрроу (10+13 подборов)

Гонзага (24-й номер текущего рейтинга) - пожалуй, единственная из игравших вчера команд, которая может рассчитывать на приглашение в Мартовское безумие от NCAA. Тем не менее доводить дело до этого она никак не хотела. Но и соперник в финале конференции WCC у нее был весьма серьезный - Сент-Мэри. Поэтому выяснить отношения в основное время не удалось. Почти весь матч на площадке велась равная борьба. Но если в первом периоде однажды удалось на 8 очков оторваться Гонзаге, то во втором почти все время в счете вел Сент-Мэри. Впрочем разрыв был небольшим и чаще всего колебался на отметке 4-6 очков. В концовке после одного точного штрафного из двух Джордена Пэйджа Сент-Мэри повел 68:63 за 30 секунд до конца. Лидер Гонзаги Элиас Хэррис забил из-под кольца, а потом прессинг вынудил ошибиться лидера Сент-Мэри Мэттью Деллаведова. В последней атаке на бросок из-за дуги вновь вывели Хэрриса, и он не подвел 68:68.
В овертайме две потери перевели Гонзагу в роль догоняющих. К тому же Кевин Пангос на последней минуте трижды промахнулся, в то время как Деллаведова и Пэйдж реализовали все 6 штрафных бросков. В результате Сент-Мэри уже в Безумии, а Гонзага ждет решения NCAA.

у. Сент-Мэри - у. Гонзага (24) 78:74 (ОТ)

СМ: Деллаведова (22), Р. Джонс (18+9 подборов), Пэйдж (16), Уолдоу (13+8 подборов)
Гонзага: Э. Хэррис (22+13 подборов), Сакре (17), Дауэр (14)

Ну и наконец супертриллер разыграли в финале Южной конференции разыграли Дэвидсон и Западная Каролина. Им для определения победителя и будущего мартовского безумца потребовалось целых два овертайма. Причем оба раза в роли догоняющих были каролинцы. В первый раз их спас глупый фол и хладнокровие Китона Коула, забившего все 3 штрафных броска за 13 секунд до сирены. В первом овертайме также с линии штрафных положение выровнял племянник знаменитого центрового Дикембе Мутомбо защитник Харуна Мутомбо. После этого за 25 секунд команды по разу неточно бросили и пошли играть вторую дополнительную пятиминутку. В ней напряжение достигло апогея. Команды изредка обменивались попаданиями, заполняя остальное время потерями и промахами. Решающим стал данк Клинта Манна еще за минуту до конца. Потом Дэвидсон изо всех сил тянул время, а у Каролины Мутомбо и Коул пытались спасти свою команду, но точность их подвела.

у. Дэвидсон - у. Западная Каролина 93:91

Дэвидсон: Брукс (19+8 подборов), Кулмэн (19+8 подборов+5 передач), Коэн (17+7 подборов), Кокрэн (16+6 передач), Манн (10)
ЗК: Коул (21), Кинг (20+10 подборов), Мутомбо (20+7 подборов), Самлер (18+5 подборов)

Добавил: sevitch77