NCAA. Результаты матчей дня. Растоптанные дьяволы (видео)

4.03.2012

Центральный матч субботы, в котором Дьюк (4-й номер текущего рейтинга NCAA) принимал Северную Каролину (6), был очень вероятной репетицией финала конференции АСС, а возможно и всего Мартовского безумия. К сожалению, борьбы в этой игре не получилось. Каролинские гудроновые подметки буквально втоптали в паркет синих дьволов в первом периоде, не дав им ни единого шанса. Особенно постарались большие Северной Каролины. Тайлер Зеллер и Джон Хенсон доминировали в трехсекундной, не особенно замечая сопротивления со стороны братьев Пламли. Да и в задней линии Кендалл Маршалл и Реджи Буллок всю игру смотрелись поинтереснее Остина Риверса и Сета Карри. Исход же матча фактически решил стартовый рывок гостей 5:22. После этого Дьюк немного пришел в себя, но было уже поздно. Северная Каролина уверенно контролировала игру и позволила себе немного расслабиться лишь в самом конце, что не помешало им убедительно выиграть. То что во второй половине братьям Пламли удалось отчасти реабилитироваться, может утешить лично их, но никак не всю команду.

у. Дьюк (4) - у. Северная Каролина (6) 70:88

Дьюк: Мэйсон Пламли (17), Майлс Пламли (16+11 подборов), Риверс (15), Карри (12)
СК: К. Маршалл (20+10 передач), Т. Зеллер (19+10 подборов), Барнс (16), Хенсон (13+10 подборов), Буллок (12+6 подборов)

Более интересно проходила встреча Сиракьюз (2) и Луисвилля (19). В ней гости из Луисвилля по крайней мере в первой половине оказали хозяевам достойное сопротивление. Джаред Суопшир, Горгуи Диенг и Чейн Биэнен переигрывали оппонентов на ближних подступах к кольцу, а Сиракьюз отвечал точными бросками из-за дуги. Концовку периода удачно отыграли запасные хозяев Дион Вэйтерс и Джеймс Саузерленд, благодаря чему Сиракьюз ушел на перерыв ведя в счете 26:19.
В начале второй половины хозяева во главе с Брэндоном Тришем продолжили точно бросать с дистанции, а вот у Луисвилля трехочковые не пошли. К тому же Джозеф, Фэб Мело и Си Джей Фэйр стали более плотно защищаться, и забивать из трехсекундной гостям стало очень тяжело. В итоге Сиракьюз ушел в почти 20-очковый отрыв, которого хватило, чтобы довести матч до победы.

у. Сиракьюз (2) - у. Луисвилль (19) 58:49

Сиракьюз: Триш (18), Вэйтерс (13), Джозеф (11)
Луисвилль: Р. Смит (10), Биэнен (10+7 подборов)

По схожему сценарию прошла игра между Канзасом (3) и Техасом. Та же равная борьба в первом периоде с небольшим преимуществом Канзаса в концовке. И тот же решающий рывок в начале второй половине. Вот только его основой стали не дальние броски, а тотальное доминирование в трехсекундной Томаса Робинсона, которого достойно поддержал с дистанции Тайшон Тэйлор. Не помогла Техасу и отличная игра проведшего весь матч без замен ДжейКовэна Брауна.

у. Канзас (3) - у. Техас 73:63

Канзас: Т. Робинсон (25+14 подборов), Т. Тэйлор (22)
Техас: Д. Браун (33+5 подборов), Чэпмен (10+7 подборов)

Кроме того вчера определились первые официальные участники Мартовского безумия.
В финале плей-офф конференции Огайо Вэлли университет Маррей Стейт (12) взял блестящий реванш у нанесшего ему единственное поражение в сезоне Теннесси Стейт.
В первой половине на площадке велась равная борьба. Преимущество под щитами теннессийцев Роберта Ковингтона и Келлена Торнтона компенсировала удачная игра защитников Маррея Айзеи Кэнэена и Донте Пула.
Во второй половине главные действующие лица у Маррея не изменились, а вот у Теннесси на первый план вышел еще один форвард Эм Джей Ретт. Именно после его данка за 4 минуты до конца Теннесси вышел вперед 48:52. После серии взаимных промахов Айвен Аска из-под кольца сокращает разрыв для Маррея 50:52 за две минуты до конца. Теннесси вновь не забивает несмотря на подбор в нападении и фолит в ответ. Эдвард Дэниел дважды точен с линии, и счет уже равный 52:52. И вновь теннессийцы не могут результативно завершить атаку, а вот Джевуан Лонг в тяжелом проходе выводит Маррей вперед 54:52 за 4 секунды до сирены. Теннесси бросается в последнюю атаку, почти теряет мяч и теряет время. После тайм-аута за секунду до конца бросок отчаяния из-за дуги Ковингтона цели не достигает. Обидное поражение Теннесси, которое может ему стоить места в Мартовском безумии. А вот Маррей Стейт уже официально там.

у. Маррей Стейт - у. Теннесси Стейт 54:52

МС: Кэнэен (14), Пул (14)
ТС: Ковингтон (14), К. Торнтон (11+8 подборов)

Кроме того путевки в решающий турнир оформили Белмонт с Эшвиллом выигравшие соответственно плей-офф конференций Атлантик Сан и Большой Юг.

Из остальных матчей отметим поражение Бэйлора (9) от Айовы Стейт в результате проваленной концовки.

у. Айова Стейт - у. Бэйлор (9) 80:72

АС: Кристоферсон (23+6 передач), Эджим (15+6 подборов), Р. Уайт (11+11 подборов), Аллен (11+5 передач), Бэбб (10)
Бэйлор: П. Джексон (35+5 подборов), П. Джонс (10+12 подборов)

Добавил: sevitch77