NCAA. Результаты матчей. Трудный день лидеров

1.03.2012

В то время как кое-где уже начались матчи плей-офф, представители наиболее сильных конференций доигрывают регулярный сезон.

Один из самых увлекательных матчей дня состоялся в Иллинойсе, где Северо-Западный университет принимал Огайо Стейт (10). С самого начала гости, ведомые Дешоном Томасом и наконец показавшим, за что его в прошлом году включали в претенденты на первый номер драфта, Джаредом Саллинджером ушли в отрыв и казалось спокойно контролировали ход игры. Тем не менее хозяева, в рядах которых тоже нашлось два лидера, Дрю Кроуфорд и Джон Шурна, оружие не складывали и упорно вели погоню. Почти весь матч разница в счете колебалась на отметке 8-10 очков. Но за 3 минуты до конца северозападники предприняли последний рывок, и он увенчался успехом за 8 секунд до конца, когда Алекс Маркотуллио трехочковым сравнял счет 73:73. Увы для хозяев, но оставшегося времени Огайо хватило, чтобы разыграть комбинацию, которую из-под кольца завершил Саллинджер.

Северо-Западный у. - у. Огайо Стейт (10) 73:75

СЗ: Кроуфорд (23), Шурна (22)
ОС: Саллинджер (22+18 подборов), Д. Томас (19+10 подборов), Крафт (14), Л. Смит (12+7 передач)

Еще более захватывающий поединок состоялся в Филадельфии, куда в гости к Темплу приехал Массачусеттс.
В первой половине команды поочередно выходили вперед, но концовку усилиями Джесса Моргана и Чэза Уильямса лучше провели гости, и даже создали небольшой задел 32:37.
Однако во втором периода Темплу, у которого доминировали в трехсекундной Майкл Эрик и Рахлир Холлис-Джефферсон, понадобилось менее 5 минут, чтобы выйти вперед. Качели в игре продолжились, но все же под конец серьезно накренились в сторону хозяев, которые еще за 2 минуты до конца вели 77:67. Но 3 точных дальних броска Уильямса и Фредди Райли сократили разрыв до минимума, а затем Рафиэл Патни и вовсе сравнял счет 80:80 за 20 секунд до конца. Хуан Фернандес и Рамон Мур своими шансами принести победу Темплу в основное время не воспользовались, и игра перешла в овертайм.
В дополнительное время уже Массачусеттс захватил инициативу и за 3 минуты успел оторваться на 6 очков 80:86. Но в решающий момент лидеры гостей Морган и Уильямс перестали попадать, в то время как взявший игру в свои руки Халиф Уайатт набрал 7 очков подряд и принес Темплу очень непростую победу.

у. Темпл (23) - у. Массачусеттс 90:88 (ОТ)

Темпл: Уайатт (26+6 передач), Эрик (19+15 подборов), Фернандес (18), Мур (13+6 подборов)
Массачусеттс: Ч. Уильямс (26+8 подборов+11 передач), Патни (16+8 подборов), Винсон (16), Морган (15+5 подборов)

Но если Огайо Стейту и Темплу, хоть и с трудом, но удалось победить, то ряд других представителей топ-25 рейтинга в итоге проиграли.

у. Миссури (7) - у. Айова Стейт 78:72

Миссури: М. Диксон (21+5 подборов), Рэтлифф (16), Денмон (14+7 подборов), Инглиш (13+8 подборов), Пресси (11)
АС: Р. Уайт (20+6 подборов+9 передач), Кристоферсон (15), Эджим (10+13 подборов)

у. Цинциннати - у. Маркетт (8) 72:61

Цинциннати: Д. Паркер (28+7 подборов), Д. Диксон (21)
Маркетт: Джонсон-Одом (18+7 подборов), Краудер (17+12 подборов)

у. Колорадо Стейт - у. Невада Лас-Вегас (17) 66:59

КС: Д. Грин (16), Эйкмейер (11)
НЛВ: Белфилд (17+5 передач), Маршалл (11+6 подборов)