Наши в NCAA. Лень вернулся в стартовый состав

1.03.2012

В предпоследнем матче регулярного сезона университет Мэриленд играл в гостях у 6-го номера текущего рейтинга университета Северной Каролины. Учитывая мощную переднюю линию хозяев, тренер Мэриленда впервые со времени восстановления после травмы выпустил украинского центрового Алексея Леня в стартовом составе.

Матч начался для украинца неудачно. Именно после его потери Тайлер Зеллер открыл счет. Однако затем Лень исправился, совершил несколько подборов и сам же средним броском сравнял счет. Полученный на Зеллере фол вынудил тренера заменить Алексея, но без него ситуация для Мэриленда катастрофически ухудшилась. Бигмэны хозяев Зеллер и Джон Хенсон, не встречая особого сопротивления, доминировали в трехсекундной, и за несколько минут преимущество Северной Каролины выросло до 12 очков 16:4. Лень вернулся на площадку, вновь отметился результативными действиями, и разрыв перестал расти, и даже сократился до 5 очков. Увы, но украинец опять сфолил и отправился на скамейку. И в дальнейшем участие Алексея в игре проходило по схожему сценарию: он выходил, неплохо играл, но получал очередной фол и опять садился в запас. Так продолжалось до тех пор пока за 8 минут до конца Лень не получил 5-й фол. А Мэриленд в итоге был разгромлен Северной Каролиной 88:64.

Итоговые показатели Леня: 16 минут на площадке, 6 очков (3 из 6 двухочковых), 6 подборов (3 в нападении), 2 передачи, 1 блок-шот и 1 потеря. Отметим, что уже не в первый раз на в общем-то неплохую игру Алексея существенное влияние оказывают быстро получаемые фолы. Хотя в любом случае Лень еще не может на равных противостоять таким игрокам как Тайлер Зеллер и Джон Хенсон.