NCAA. Результаты матчей. Белорусский брат (видео)

29.02.2012

Прошедший вечер в NCAA подарил очередную серию одного из самых непримиримых противостояний в студенческом баскетболе США Уэйк Форест - Дьюк. Конечно сейчас Уэйк Форест уже совсем не так силен, как это было недавно, когда в его составе блистали Тим Данкан и Крис Пол, но турнирное положение в таких матчах никогда не имело решающего значения.
А вчера за Форест свою лучшую игру в студенческой карьере провел белорусский форвард Никита Мещеряков, младший брат хорошо известного украинцам Егора. Драфт НБА старшекурснику Мещерякову-младшему вряд ли светит, а это значит, что в следующем сезоне мы скорее всего увидим его в Европе.
Ну а теперь непосредственно о матче. Несмотря на блестящую игру Мещерякова в первой половине, хозяева на равных противостояли Дьюку (4-й номер текущего рейтинга) лишь до середины периода. А потом гости включили свое традиционное в этом сезоне оружие, и забросали кольцо Уэйка из-за дуги. 7 точных трехочковых в первом тайме, 3 из которых на счету Сета Карри, обеспечили гостям солидное преимущество к перерыву 28:39.
Во второй половине Дьюк просто удерживал хозяев, в рядах которых теперь отличился Тони Ченно, на безопасной дистанции и довел матч до победы.

у. Уэйк Форест - у. Дьюк (4) 71:79

УФ: Мещеряков (18+5 подборов), Ченно (18), МакКи (14), С. Харрис (11), Десрозьерс (10+5 подборов)
Дьюк: Келли (23+8 подборов), Карри (15), Мэйсон Пламли (12+7 подборов), Риверс (10)

Еще один младший брат отличился в центральном матче дня между Индианой (18) и Мичиган Стейт (5). Именно Коди Зеллер солировал во время мощного рывка Индианы в концовке первого периода, благодаря которому хозяева ушли на перерыв с весомым перевесом 41:27.
Во второй половине лидер Мичигана Дрэймонд Грин изо всех сил старался подтянуть свою команду, но не получил должной поддержки от партнеров. А вот игравшая в более командный баскетбол Индиана достаточно спокойно сохранила свое преимущество.

у. Индиана (18) - у. Мичиган Стейт (5) 70:55

Индиана: К. Зеллер (18), Оладипо (13), В. Джонс (12), Уотфорд (10+14 подборов), Халлс (10)
МС: Д. Грин (29+8 подборов), Торнтон (8)

Неожиданно серьезное сопротивление Висконсину (14) оказала в гостях Миннесота. Удачные атаки из-за дуги Андре Холлинса в сочетании с провальной реализацией трехочковых хозяевами (2 точных броска из 9) позволили Миннесоте выиграть первую половину 16:23.
Однако во втором периоде Райан Эванс и Джордан Тэйлор повели Висконсин за собой, а у гостей совершенно разладились броски с дистанции. Сравняв счет к середине тайма, хозяева затем добили Миннесоту наконец начавшими залетать трехочковыми.

у. Висконсин (14) - у. Миннесота 52:45

Висконсин: Д. Тэйлор (22), Р. Эванс (12+8 подборов)
Миннесота: А. Холлинс (18), Р. Уильямс (11+9 подборов)

Вандербилт сумел на этот раз не только оказать лидеру достойное сопротивление, но и добиться победы. 5 точных дальних бросков Джона Дженкинса и Джеффри Тэйлора обеспечили хозяевам небольшое преимущество над Флоридой (16) после первого периода 30:27.
Именно трехочковые и сыграли решающую роль в этой встрече, в то время как под щитами флоридцы Патрик Янг и Эрик Мерфи примерно на равных противостояли Тэйлору и Фестусу Эзели. В то время как Дженкинс и Тэйлор у Вандербилта атаковали из-за дуги достаточно стабильно, у гостей броски шли сериями. В середине периода трехочковые попадания Кенни Бойнтона и Мерфи вывели Флориду вперед, но затем серия дальних промахов того же Бойнтона, Эрвинга Уокера и трижды Майка Розарио позволила хозяевам вернуть себе преимущество. Такая концовка не оставляла гостям других шансов кроме тактики фолов. Но в то время как Кедрен Джонсон, Брэд Тинсли и Дженкинс не ошибались с линии штрафных, Бойнтон и Розарио продолжали промахиваться из-за дуги.

у. Вандербилт - у. Флорида (16) 77:67
Вандербилт: Дженкинс (22), Д. Тэйлор (18+6 подборов), Эзели (11)
Флорида: Бил (16+5 подборов), Э. Уокер (15+5 подборов), Бойнтон (11)

Добавил: sevitch77