NCAA. Результаты матчей. Суперснайпер из Айовы (видео)

27.02.2012

Воскресный вечер в NCAA серьезно уступил субботнему по общем количеству игр, но ненамного по их интриге.

В центральном матче дня Огайо Стейт (8-й номер текущего рейтинга) принимал Висконсин (16).
С самого начала встречи роль главного бомбардира хозяев взял на себя Дешон Томас, набравший 11 из 13 первых очков Огайо. Увы, но Джаред Саллинджер, который по ходу прошлого сезона рассматривался как кандидат на 1-й номер драфта, в этом году заметно сдал (или не прибавил), и все чаще Огайо приходится искать других лидеров. Когда же Томасу с дистанции помог Уильям Бьюфорд, хозяева смогли немного оторваться в счете. Однако серия точных трехочковых Роба Уилсона и Джареда Берггрена позволила Висконсину быстро выровнять положение, что и зафиксировал итоговый счет первого периода 29:29.
Равная борьба продолжилась и во второй половине. И вновь всплеск активности Бьюфорда спровоцировал рывок Огайо, который к середине периода завладел преимуществом 50:42. Ответ гостей тоже не отличался оригинальностью. Дальние броски Уилсона и Джордана Тэйлора сократили разрыв, а затем тот же Тэйлор с линии штрафных бросков вывел Висконсин вперед 53:54 за 3 минуты до конца. Концовка матча превратилась в качели, когда каждая из команд, поочередно забивая, выходила вперед. Это продолжалось до тех пор пока Берггрен, в очередной раз умело открывшись, забил из-за дуги, а вот Томас, взяв игру на себя, был вынужден бросать из очень трудного положения и промахнулся. Хозяев не спасли даже 2 подряд подбора в нападении, поскольку играть после них оставалось менее секунды.

у. Огайо Стейт (8) - у. Висконсин (16) 60:63

ОС: Д. Томас (23+7 подборов), Бьюфорд (15+9 подборов), Крафт (13)
Висконсин: Д. Тэйлор (19+5 подборов), Берггрен (18+5 подборов), Р. Эванс (10+10 подборов)

А вот другой лидер уступил во флоридском дерби, причем уступил практически без вариантов. Первая половина матча между Майами и Флоридой Стейт (15) была равной и завершилась с небольшим преимуществом хозяев из университета Майами 24:20, благодаря двум точным броскам из-под кольца Дюранда Скотта. А второй период начался с трехочковой перестрелки, в которой со счетом 5:2 (по количеству точных бросков) победили хозяева. Причем все 5 попаданий на счету 5 разных игроков. В результате такого старта Майами повел 41:30 и в дальнейшем, несмотря на хорошую игру лидера гостей Майкла Снэера, не только сохранил свое преимущество, но и увеличил его.

у. Майами - у. Флорида Стейт (15) 78:62

Майами: Д. Скотт (17+7 подборов), Каджи (15), Ларкин (13), МакКинни Джонс (11+6 подборов)
ФС: Снэер (20+8 подборов), И. Миллер (12), Дулкис (10)

Гораздо более напряженная игра состоялась в Луисвилле, где местный университет (17) принимал Питтсбург. Благодаря удачной игре Пэйтона Сивы и Кайла Курича хозяева сумели к середине первого периода создать 10-очковый задел 21:11. Но затем слово взял лидер гостей Джей Джей Мур, который при поддержке партнеров к перерыву сократил разницу в счете до минимума 25:24.
В начале второй половины уже Питтсбург, ведомый доминировавшим под щитами Насиром Робинсоном попытался захватить инициативу, но те же Сива и Курич этот порыв погасили, а затем набравший 11 очков подряд Расс Смит вернул преимущество в счете хозяевам. Однако Мур и Данте Тэйлор не позволили Луисвиллю создать отрыв, и за 30 секунд до конца Тэйлор данком почти сравнял счет 53:52. В следующей атаке хозяев Чейн Биэнен, промахнувшись с линии штрафных, подарил Питтсбургу шанс выйти вперед, но Трэй Вуделл не попал средний бросок за 14 секунд до конца. Теперь уже гостям не оставалось ничего, кроме тактики фолов, но Биэнен и Сива больше не промахивались. Самую последнюю возможность сравнять счет броском отчаяния с 13 метров упустил с сиреной Эштон Гиббс

у. Луисвилль (17) - у. Питтсбург 57:54

Луисвилль: Р. Смит (18), Курич (17), Сива (11+5 подборов+5 передач)
Питтсбург: Мур (16+7 подборов), Д. Тэйлор (11+5 подборов), Н. Робинсон (8+11 подборов)

Индиана (23), даже несмотря на не самую лучшую игру Коди Зеллера (7 очков+ 2 подбора), не испытала никаких проблем в матче с Миннесотой.

у. Миннесоты - у. Индианы (23) 50:69

Миннесота: О. Холлинс (14), А. Холлинс (6), Элиасон (6)
Индиана: Уотфорд (12+6 подборов), Халлс (12), Оладипо (12+8 подборов), В. Джонс (11+7 подборов)

И отдельно отметим очередной снайперский подвиг лидера скромной Айовы Мэтта Гэтенса. Уже третью игру подряд его реализация трехочковых бросков не опускается ниже 70%. В матче с Иллинойсом Гэтенс попал только 5 раз (в двух предыдущих играх по 7), но и попыток у него было всего 6. Увы, даже такая потрясающая точность не помогла Айове победить. Видимо, магия Гэтенса действует только на представителей топ-25 рейтинга.

у. Иллинойс - у. Айова 65:54

Иллинойс: Леонард (22+14 подборов), Пол (17), Ричардсон (12)
Айова: Гэтенс (22), Мэрбл (10)

Добавил: sevitch77