NCAA. Результаты матчей. Испытания для лидеров (видео)

26.02.2012

Как обычно, субботний вечера в NCAA изобиловал напряженными и увлекательными матчами. И одни из самых интересных пришлись на игры с участием лидеров.

Совсем не просто пришлось лидеру рейтинга Кентукки в домашнем мачте против Вандербилта. Точные броски с дистанции лидера гостей Джеффри Тэйлора позволили Вандербилту, несмотря на хорошую игру всей стартовой пятерки Кентукки, выиграть первую половину 36:37.
Однако во втором периоде форварды хозяев Энтони Дэвис, Майкл Кидд-Гилкрист и Терренс Джонс установили полный контроль под щитами, благодаря чему Кентукки захватил инициативу и вышел вперед. Даже серия точных дальних попаданий Джона Дженкинса не позволила Вандербилту зацепиться за победу.

у. Кентукки (1) - у. Вандербилт 83:74

Кентукки: Э. Дэвис (28+11 подборов), Тиг (16+6 передач), Т. Джонс (12+6 подборов)
Вандербилт: Д. Тэйлор (19+9 подборов), Дженкинс (18), Эзели (15+6 подборов), Гулбурн (11+6 подборов)

Совершенно по другому сценарию сложился поединок прошлогодних чемпионов из Коннектикута, принимавших Сиракьюз (2).
Гости сразу взяли игру в свои руки и к перерыву стараниями Си Джей Фэйра и Криса Джозефа, Сиракьюз уверенно выигрывал после первого периода 27:43. Хозяевам не помогла даже серия из 5 точных дальних попадний Джереми Лэмба и Райана Боатрайта.
Однако во второй половине Лэмб и Андре Драммонд повели за собой хозеяв, постепенно сумели выровнять игру и сравнять счет за 4 минуты до конца. Основная борьба в концовке велась в трехсекундной. На отличную игру Драммонда, вновь сравнявшего счет за 43 секунды конца, не менее удачно отвечал Фэб Мело, данком выведший Сиракьюз вперед 69:71. Играть оставалось еще 28 секунд, но ни дальний бросок Боатрайта, ни атака из-под кольца Роско Смита цели не достигли.

у. Коннектикут - у. Сиракьюз (2) 69:71

Коннектикут: Дж. Лэмб (19+7 подборов), Боатрайт (14+6 передач), Драммонд (15+13 подборов), Р. Смит (13+5 подборов)
Сиракьюз: К. Джозеф (21+7 подборов), Мело (11+9 подборов), Вэйтерс (10)

Центральный матч дня между Канзасом (4) и Миссури (3) оправдал все ожидания.
Прекрасная игра Рикардо Рэтлиффа под кольцом и Маркуса Денмона с дистанции обеспечила гостям из Миссури солидное преимущество перед перерывом 32:44.
Однако во второй половине все изменилось. Илайя Джонсон и Коннер Тиэн забросали кольцо гостей из-за дуги, а Томас Робинсон доминировал в трехсекундной, и разрыв начал стремительно сокращаться. Но все же еще за полторы минуты до конца основного времени Миссури вел 72:75. Промах Робинсона дал гостям отличный шанс, но Денмон промахнулся с периметра. Робинсон реабилитировался, забив с фолом и сравняв счет 75:75. 16 секунд хватило гостям на организацию атаки, но Фил Пресси промахнулся из-под кольца - овертайм.
В дополнительное время игру на себя брали исключительно лидеры команд. У Канзаса в этой роли уставшего Робинсона сменил Тайшон Тэйлор, но несмотря на его усилия Денмон трехочковым вывел Миссури вперед 83:84 за 40 секунд до конца. Тэйлор ответил данком и вернул преимущество хозяевам. Но и Денмон сдаваться не собирался. Точный средний бросок, и впереди снова гости 85:86. Играть оставалось 14 секунд. Этого времени хватило Тэйлору на то, чтобы с линии штрафных принести победу Канзасу и не хватило Миссури, чтобы отыграться.

у. Канзас (4) - у. Миссури (3) 87:86

Канзас: Робинсон (28+12 подборов), Т. Тэйлор (24+5 передач), Тиэн (12)
Миссури: Денмон (28+5 подборов), Рэтлифф (22+12 подборов), Диксон (17+6 передач)

Не смогли определить победителя в основное время и Дьюк (5) с Вирджнией Тек. С первых и до последних минут основного времени на площадке велась равная борьба. За 2 минуты до конца второй половины Эрик Грин сравнивает счет, а затем после промаха издали Остина Риверса Доренцо Хадсон из-за дуги выводит Вирджинию вперед 55:58. В этот непростой момент хозяев из Дьюка спас Мэйсон Пламли. Дважды подобрав в нападении после промахов партнеров, он все же отправил мяч в кольцо 57:58. За 30 секунд до конца Риверс имел шанс вывести свою команду вперед, но попал лишь один из двух штрафных 58:58. У гостей были отличные шансы выиграть в основное время, но ни Грин, ни Кэдериан Рэйнс забить не сумели.
А в овертайме Дьюк, воспользовавшись промахами соперника, повел в счете и вынудил гостей уже за полторы минуты до конца прибегнуть к тактике фолов. И пусть братья Пламли, Риверс и Сет Карри забили только 6 из 8 штрафных, но хозяевам для победы хватило и этого.

у. Дьюк (5) - у. Вирджиния Тек 70:65
Дьюк: Риверс (23), Карри (19)
ВТ: Рэйнс (16+5 подборов), Э. Грин (16), Хадсон (16+5 подборов)

Из оставшихся матчей отметим разгром Небраски в Мичигане (6) и очень непростую победу Северной Каролины (7) в Вирджинии (25), которую ей принесли на последних минутах бигмэны Джон Хенсон и Тайлер Зеллер.

у. Мичиган Стейт (6) - у. Небраска 62:34

МС: Д. Грин (20+10 подборов), Торнтон (9+5 подборов)
Небраска: Юбел (13)

у. Вирджинии (25) - у. Северной Каролины (7) 51:54

Вирджиния: Д. Эванс (13+5 подборов), Д. Харрис (12+5 подборов), Зеглински (11)
СК: Т. Зеллер (20+6 подборов), Хенсон (15+11 подборов), Барнс (7+9 подборов)

Добавил: sevitch77