NCAA. Результаты матчей. День дерби

22.02.2012

Вторую игру подряд очень непросто приходится лидеру рейтинга университету Кентукки, но он снова с честью вышел из трудного положения и подтвердил свой статус.
Выездной матч с Миссиссиппи Стейт не заладился с самого начала. Сделав ставку на трехочковые, в которых особенно преуспели Родни Худ и Ди Бост, хозяева со старта ушли в отрыв. Впереди их поддержал Арнетт Моултри, и к концу первой половины Миссиссиппи уверенно выигрывал 41:28.
После перерыва Кентукки всеми силами бросился отыгрываться, но хозяева так просто отдавать свое преимущество не собирались. По-прежнему хорош под щитами был Моултри, а роль главного дальнобойщика взял на себя Джален Стил. И все же за 4 минуты до конца лучший в составе гостей Майкл Кидд-Гилкрист, подобрав после своего же промаха, вывел свою команду вперед 62:63. Он же после неточного броска Моултри с линии штрафных закрепил перевес. Хозяева продолжали промахиваться, а вот Кентукки ошибок не допускал. 8 атак подряд гости завершили результативно, и когда Дорон Лэмб все же не попал за 30 секунд до конца, преимущество Кентукки уже было более чем достаточным 71:64.

у. Миссиссиппи Стейт - у. Кентукки (1) 64:73

МС: Бост (21+7 передач), Моултри (13+11 подборов), Стил (13)
Кентукки: Кидд-Гилкрист (18+10 подборов), Э. Дэвис (13+11 подборов), Д. Миллер (12), Т. Джонс (11+6 подборов), Дор. Лэмб (11)

А вот другой лидер Миссури (3-й номер рейтинга) не смог выиграть дома у Канзас Стейт. Равная игра в этом матче продолжалась лишь до середины первого периода, а затем канзасцы сделали рывок 22:6, и после этого даже не подпускали хозяев на опасное для себя расстояние.

у. Миссури (3) - у. Канзас Стейт 68:78

Миссури: Диксон (21), Денмон (19)
КС: МакГрудер (24), Гипсон (13)

Еще одним сюрпризом стала уверенная победа некогда авторитетного, но не столь успешного сейчас Сетон Холла над 9-м номером рейтинга Джорджтауном.

у. Сетон Холл - у. Джорджтаун (9) 73:55

СХ: Теодор (29+5 передач), Поуп (12+6 подборов), Эдвин (10+5 передач), Мобли (10)
Джорджтаун: Уиттингтон (9), Х. Томпсон (8+6 подборов), Портер (8+6 подборов), Трэвик (8)

А вот Северная Каролина (7) и Огайо Стейт (8) особых проблем в своих матчах не испытали, причем Северная Каролина одержала победу в дерби.

у. Северная Каролина Стейт - у. Северная Каролина (7) 74:86

СКС: Лесли (24+12 подборов), Л. Браун (18+5 подборов)
СК: К. Маршалл (22+13 передач), Барнс (20), Хенсон (14+13 подборов), Т. Зеллер (14+8 подборов), Буллок (11+8 подборов)

у. Огайо Стейт (8) - у. Иллинойс 83:67

ОС: Д. Томас (19+5 подборов), Бьюфорд (17), Крафт (11+5 подборов+5 передач)
Иллинойс: Леонард (21+5 подборов), Ричардсон (12+6 подборов)

Ну а самое увлекательное дерби состоялось в Вирджинии, где сражались представители технического и классического университетов. Первую половину серией точных бросков из-за дуги, которыми отметился едва ли не каждый игрок стартовой пятерки, выиграла Вирджиния Тек 35:32.
Однако во втором периоде ведомая Сэмми Зеглински Вирджиния уже к середине периода выровняла положение, а затем и вышла вперед. А техники как будто оставили все свои снайперские качества в раздевалке. Один только Эрик Грин тянул свою команду, а остальные разучились попадать и из-за дуги и с более близкой дистанции. За последние 13 минут игры Вирджиния Тек не реализовала ни одного броска с игры, набирая очки исключительно с линии штрафных. И даже в последней атаке при счете 59:61 техники не сумели довести дело даже до броска.

у. Вирджиния Тек - у. Вирджиния (25) 59:61

ВТ: Э. Грин (19), Хадсон (9)
Вирджиния: М. Скотт (20+9 подборов), Эванс (13+5 передач), Зеглински (13+6 подборов)

Добавил: sevitch77