NCAA. Результаты матчей. Редко, но метко (видео)

21.02.2012

Минувшей ночью в NCAA состоялись сразу несколько интересных матчей. Лидеров в них представлял только Бэйлор, и сумел подтвердить свой статус, хотя и не без проблем.
Гостевой матч с Техасом начался для Бэйлора весьма удачно с рывка 7:0. Однако затем все перевернулось с ног на голову, и уже хозяева, ведомые Миком Кабонго и Алексисом Уонгмене провели еще более мощный отрезок 14:2 и вышли вперед. Благодаря точным дальним броскам ДжейКовэна Брауна Техас наращивал свое преимущество, а плотная защита хозяев позволяла Бэйлору набирать очки преимущественно с линии штрафных. Итог первой половины - 36:26 в пользу Техаса.
В начале второго периода Браун продолжил забрасывать кольцо гостей из-за дуги, но теперь уже и у Бэйлора не менее активно и точно атаковал издали Брэйди Хеслип, а затем и Пьер Джексон. А Квинси Эйси и Перри Джонс наконец завладели инициативой в трехсекундной. Техасцы же чем-то компенсировать начавшего промахиваться Брауна не смогли, и позволили гостям не только догнать себя, но и выйти вперед. За минуту до конца Джонатан Холмс трехочковым сократил отставание хозяев до 1 очка 70:71. Техас начал реализовывать тактику штрафных, но выбрал для этого неудачный объект. Пьер Джексон был точен во всех 6 попытках, а вот сами хозяева долго не могли довести свои атаки даже до бросков.

Техас - Бэйлор (13) 72:77

Техас: Браун (18), МакКлеллан (13+5 подборов), Кабонго (12+5 передач)
Бэйлор: П. Джексон (25+6 передач), Эйси (22+16 подборов), Хеслип (12), П. Джонс (10)

Еще более увлекательный поединок провели действующие чемпионы из Коннектикута в гостях у Виллановы.
Первый период их встречи напоминал обмен нокдаунами. На стартовый рывок хозяев 26:8, Коннектикут, ведомый своим лидером Джереми Лэмбом, ответил не менее впечатляюще, и после первого периода счет был равным 30:30.
Вторая половина прошла по совершенно другому сценарию. Теперь уже на площадке шла равная борьба очко в очко. Лэмб продолжал тянуть Коннектикут, и после очередного его точного броска гости повели 58:53 за 4 минуты до конца основного времени. Однако вначале Доминик Чик, набрав 5 очков подряд, сравнял счет, а после промаха Шабазза Нэпьера из-за дуги Муфту Яру с линии штрафных бросков вывел вперед Вилланову 60:58 за 2 минуты до конца. Последовал долгий обмен неудачными атаками, после которого Алекс Ориахи наконец сравнял счет. Хозяева взяли тайм-аут и за оставшиеся 20 секунд успели дважды бросить, но ни ДжейВон Пинкстон, ни Яру забить не смогли, и игра перешла в овертайм.
Дополнительное время стало настоящим бенефисом Лэмба, хотя в итоге главным героем оказался все же не он. Джереми набрал все первые 10 очков Коннектикута. После очередных его точных штрафных гости повели 69:66 за 22 секунды до конца овертайма. В быстрой ответной атаке Тайрон Джонсон в проходе залез под блок-шот Андре Драммонда, но мяч уже начал опускаться вниз и 2 очка были засчитаны 68:69 и 12 секунд до конца. Хозяева быстро нарушили правила на Лэмбе, и этот фол себя оправдал. Уставший Джереми реализовал лишь один бросок с линии 68:70. В ответ следует очередной проход Джонсона, на этот раз завершившийся просто точным броском, и счет уже равный 70:70 за 5 секунд до конца. Мяч у Коннектикута берет в свои руки Шабазз Нэпьер и едва перейдя середину поля бросает. И попадает! Это был всего лишь второй точный бросок Нэпьера за матч, но для многих именно он, а не показавший великолепную игру Лэмб запомнится как герой №1.

у. Вилланова - у. Коннектикут 70:73 (ОТ)
Вилланова: Чик (23), Т. Джонсон (14), Пинкстон (13+10 подборов), Яру (11+6 подборов)
Коннектикут: Лэмб (32+5 подборов), Драммонд (8+11 подборов), Боатрайт (8)

Добавил: sevitch77