NCAA. Результаты матчей. Налет ВВС на Сан-Диего (видео)

19.02.2012

После бедной на матчи и скучной пятницы, в NCAA наступило субботнее пиршество с участием лидеров. Не обошлось и без неожиданных результатов. Одна из самых напряженных игр состоялась в Техасе, где университет Бэйлор (9-й номер текущего рейтинга) принимал университет Канзас Стейт.
С самого начала Бэйлор захватил инициативу и ведомый форвардами Квинси Миллером и Квинси Эйси вышел вперед и оторвался на 9 очков. Однако благодаря трехочковым Родни МакГрудера и Джамара Сэмуелса на последней секунде периода гости сумели не только отыграться, но и выйти вперед после первой половины 32:28.
Весь второй тайм игра шла очко в очко. В концовку лучше вошел Канзас Стейт после очередного дальнего МакГрудера поведший 55:51. Но и у хозяев нашелся свой мастер трехочковых Пьер Джексон, после точного броска которого вперед вышел уже Бэйлор 56:55. В ответной атаке Энджел Родригес набросил алле-уп Джордану Энрикесу и гости повели в счете 57:56 за 2 минуты до конца. В оставшееся время Канзас Стейт хорошо поработал на подборах, а у хозяев Эйси и Миллер упустили шансы принести своей команде победу.

у. Бэйлор (9) - у. Канзас Стейт 56:57

Бэйлор: Эйси (14), Хеслип (13), К. Миллер (12+11 подборов)
КС: Э. Родригес (15+6 передач), МакГрудер (15)

Еще один триллер разыграли представители университетов ДеПол и Луисвилль (19). Хозяева из ДеПола лучше начали встречу и благодаря командной игре к середине периода оторвались на 17 очков. Луисвилльцы сумели немного отыграться, но после первой половины все же уступали 10 пунктов 32:42.
Но во втором периоде гости заиграли активнее и после двух подряд трехочковых Расса Смита вышли вперед 50:48. Завязалась напряженная борьба, в ходе которой на дальние броски Кайла Курича и Криса Смита у гостей ДеПол отвечал успешными атаками из трехсекундной. Луисвилль имел неплохие шансы выиграть в основное время когда повел 76:72 за минуту до конца, но на дальний бросок Доннована Кирка и средний Чарльза МакКинни у хозяев, Крис Смит ответил лишь одним точным штрафным из двух, а Пэйтон Сива в последней атаке не попал из-за дуги за секунду до конца 77:77. Тем не менее в овертайме Луисвилль сразу взял инициативу в свои руки и создал хороший задел, благодаря которому и выиграл 90:82.

у. ДеПол - у. Луисвилль (19) 82:90 (ОТ)

ДеПол: Б. Янг (27+5 подборов+5 передач), Мелвин (14), Кирк (11)
Луисвилль: Курич (25), К. Смит (20+7 подборов), Р. Смит (16)

Не менее захватывающий и результативный поединок организовали университеты Вилланова и Нотр-Дам (23). Благодаря блестящей игре ДеВона Пинкстона хозяева из Виллановы уверенно выиграли первую половину 39:23. Но во втором периоде Пинкстон немного сдал, зато гости забросали кольцо Виллановы из-за дуги и особенно преуспели в этом Пэт Конноутон и Джериан Грант. В итоге за минуту до конца основного времени уже Нотр-Дам вел 4 очка. После того как Доминик Чик с линии штрафных сократил разрыв до 2 очков, подобрав после неточного дальнего Гранта, защитник Виллановы Тайрон Джонсон в сольном проходе через всю площадку бросился спасать матч, но промахнулся. К счастью подбор остался за Морисом Саттоном, который за доли секунды до сирены дослал мяч в кольцо 60:60. А в овертайме очередняя серия трехочковых Конноутона и Гранта вывела Нотр-Дам вперед, и даже 50% реализация гостями штрафных на последней минуте не помогла Вилланове отыграться во второй раз.

у. Вилланова - у. Нотр-Дам (23) 70:74 (ОТ)

Вилланова: Пинкстон (24+5 подборов), Чик (19+6 подборов), Саттон (12+10 подборов)
НД: Конноутон (21+9 подборов), Кули (18+13 подборов), Эткинс (17+5 передач), Грант (10+9 передач)

Из остальных матчей отметим, проигрыш Огайо Стейт в Мичигане, третье подряд поражение Сан-Диего Стейт (13) на этот раз от Академии ВВС США и разгром Невады Лас-Вегас (11) в Нью-Мексико.

у. Кентукки (1) - у. Миссиссиппи 77:62

Кентукки: Лэмб (16), Т. Джонс (15+11 подборов), Д. Миллер (14), Уилтье (13), Э. Дэвис (10+6 подборов)
Миссиссиппи: Генри (18), Холлоуэй (15+6 подборов), Кендрик (11)

у. Техас АМ - у. Миссури (3) 62:71

ТАМ: Миддлтон (15), Д. Грин (14)
Миссури: Инглиш (21+6 подборов), Диксон (15+6 передач), Денмон (14+6 подборов), Пресси (13+7 передач)

у. Канзас (4) - у. Техас Тек 83:50

Канзас: Робинсон (16+8 подборов), Релефорд (12+5 подборов), Тиэн (11), К. Янг (10)
ТТ: Уиллис (17), Толберт (12), Нерс (11)