NCAA. Результаты матчей. Дьявольская удача (видео)

17.02.2012

Везет сильнейшему. Эту поговорку в очередной раз подтвердили Синие Дьяволы из университета Дьюк (5-й номер текущего рейтинга NCAA). Еще в середине второй половины они проигрывали гостям из университета Северной Каролины Стейт 20 очков, но в итоге сумели победить и даже без напряженной концовки.
А начался матч для хозяев крайне неудачно с пропущенного от каролинцев рывка 0:8. Особенно "отличились" при этом братья Пламли не забившие в эти минуты на двоих 3 броска из-под кольца. И в дальнейшем, несмотря на то что оба Пламли изо всех пытались реабилитироваться, игра складывалась в пользу гостей. Алекс Джонсон забросал кольцо Дьюка из-за дуги, а ближе к щиту его поддержал уверенной игрой Си Джей Лесли, и на перерыв Северная Каролина ушла с преимуществом в 16 очков 46:30.
До середины второго периода хозяева, ведомые Сетом Карри безуспешно пытались хотя бы сократить разрыв. Переломным моментом стал фол Джонсона на Карри во время дальнего броска. Младший брат звезды "Голден Стейт" хладнокровно забил все 3 штрафных, и с этой минуты разница в счете стала стремительно таять, а к последней минуте уже Дьюк вел 5 очков 76:71. Основной вклад в это внес все тот же Карри, а главным его помощником стал Остин Риверс. Гости же, за исключением своего лидера Лоренцо Брауна, как будто остановились. Выдавленные хозяевами из трехсекундной они раз за разом промахивались в средних бросках. А в концовке подвел и Браун. Именно ему при счете 76:73 команда доверила решающий бросок, который за 6 секунд до конца мог бы сравнять счет, но Лоренцо промахнулся издали, а подбором завладел герой встречи Карри.

у. Дьюк (5) - у. Северной Каролины Стейт 78:73
Дьюк: Карри (26), Риверс (16), Мэйсон Пламли (9+10 подборов), Докинс (9)
СКС: Л. Браун (19+6 подборов+5 передач), А. Джонсон (13), Лесли (12+9 подборов), Вуд (10+6 подборов)

Еще более напряженный матч состоялся во Флориде, где местный университет (20-й номер рейтинга) принимал Вирджинию Тек. Первую половину, благодаря двум дальним попаданиям в концовке Дейвидаса Дулкиса и Иэна Миллера Флорида Стейт выиграла 25:23. А вот во второй инициативу захватили гости и к середине периода довели свое преимущество до 13 очков. Время шло, а отыграться хозяевам никак не удавалось. Когда за полторы минуты до конца Вирджиния все еще вела 9 очков казалось, что шансов спасти матч у южан уже не осталось. Тем более Иэн Миллер промахивается в дальней попытке. Но тут за дело взялся один из лидеров Флориды не блиставший до того Майкл Снэер. Подобрав в нападении, он скинул мяч на дугу Джеффу Петерсону и тот наконец попал. И пока у гостей Доренцо Хадсон, Джарелл Эдди и Роберт Браун непостижимо транжирили штрафные броски (1 забитый из 6), Окаро Уайт и вновь издали Миллер сократили разрыв до 2 очков 45:47. За 10 секунд до конца, подобрав мяч после очередного промаха с линии штрафных у Вирджинии, Дулкис бросился на чужую половину и ворвавшись в трехсекундную скинул мяч на периметр Снэеру. До этого Майкл не забил ни одного из трех своих трехочковых, но в решающий момент за 2 секунды до конца был точен 48:47. Отчаянная попытка гостей избежать поражения успеха не имела. Отметим, что все свои 7 реализованных дальних из 20 флоридцы забивали исключительно в концовках периодов.

у. Флорида Стейт (20) - у. Вирджиния Тек 48:47

ФС: Миллер (11), Снэер (9)
ВТ: Э. Грин (18), Эдди (11+7 подборов)

Два других матча с участием лидеров прошли значительно спокойнее.

у. Мичиган Стейт (7) - у. Висконсин (15) 69:55

МС: Д. Грин (20+10 подборов+5 передач), Пэйн (20), Никс (12)
Висконсин: Р. Эванс (17+7 подборов), Д. Тэйлор (13+5 передач), Берггрен (10)

у. Санта-Клара - у. Гонзага (24) 62:73

СК: Рокемор (21+6 передач), Кауэллс (16), Д. Джонсон (11+5 передач)
Гонзага: Сакре (20), Дауэр (18+7 подборов), Пангос (10)