"Валидольная" концовка матча "Красные Крылья" - "Будивельник". Текстовый вариант

15.02.2012

Штрафные в исполнении Аарона Майлза за 1.16 до финиша четверти, казалось, почти гарантировали «Красным» успех – 71:66. Гости сократили отставание до двух очков, а затем удачно сфолили: Брион Раш дважды промахнулся с линии штрафных. На спасение у «Будивельника» оставалось 7 секунд. Несколько затянув с развитием атаки, киевляне (точнее – их защитник Павел Буренко) бросали уже с сиреной, едва перебравшись за центр площадки. К ужасу самарских болельщиков, мгновением позже на табло загорелись цифры 71:71 – овертайм!

История повторилась, едва истекли пять минут сверхлимитного игрового времени. К его исходу хозяева вновь имели перевес (80:78), оставив «Будивельнику» вновь очень мало времени на ответ – всего девять секунд! Но и их оказалось достаточно форварду киевлян Суаду Сеховичу: удачно сыгравшему на подборе после броска Джека Макклинтона – 80:80, второй овертайм...

Нервотрепка продолжилась, и по ходу второй дополнительной пятиминутки «Будивельник» имел неплохие шансы на победу. Штрафные Дмитрия Забирченко вывели украинского чемпиона вперед (87:88), а четыре следующие атаки «Красных Крыльев» оказались безрезультатными, подарив болельщикам самые что ни на есть «валидольные» эпизоды. За 16 секунд до окончания игры форварды гостей Зак Морли и Суад Сехович трижды в четырех попытках промахнувшись с линии штрафных, подарили Самаре надежду на успех в последней атаке. Сергей Базаревич взял тайм-аут, а по его истечении судьбу игры вновь решал Брион Раш. Его «треха» из угла площадки поставила жирный восклицательный знак в невероятном по сюжету поединке – 90:88! Четырех секунд для очередного спасения «Будивельнику» уже не хватило.