NCAA. Результаты матчей. Кентукки подтвердил лидерство (видео)

12.02.2012

Субботним вечером в NCAA состоялось сразу 144 матча. Среди них было немало интересных и захватывающих, и одной из них неожиданно оказалась игра с участием 1-го номера текущего рейтинга NCAA университета Кентукки, который на выезде играл с Вандербилтом. В начале матча гости довольно быстро захватили инициативу и благодаря результативной игре Терренса Джонса и Дорона Лэмба ушли в отрыв, который достигал 14 очков. После первой половины Кентукки выигрывал 36:23, и казалось, что проблем у него не будет.
Но во втором периоде Вандербилт ведомый Джеффри Тэйлором и Брэдом Тинсли начал постепенно сокращать разницу в счете, и в середине тайма после двух подряд данков Фестуса Эзели и Тинсли вышел вперед 53:51. Один из главных претендентов на первый номер предстоящего драфта форвард Кентукки Энтони Дэвис возглавил ответ своей команды, и гости довольно быстро вернули себе преимущество 59:55. Но и Вандербилт уже почувствовал вкус победы и предпринял рывок за ней. 5 очков подряд от Тинсли, и хозяева вновь лидируют 63:61 за 4 минуты до конца. Вряд ли кто-то ожидал, что эти очки станут для Вандербилта последними в матче. Тем не менее остаток встречи Кентукки отыграл в защите очень собранно, а в нападении Лэмб, Майкл Кидд-Гилкрист, Дариус Миллер и Маркис Тиг забили достаточно для итоговой победы гостей 69:63.

у. Вандербилт - у. Кентукки (1) 63:69
Вандербилт: Дженкинс (15), Д. Тэйлор (13+9 подборов), Эзели (13+6 подборов), Тинсли (13+5 подборов)
Кентукки: Лэмб (16), Э. Дэвис (15+8 подборов+7 блок-шотов), Т. Джонс (14+9 подборов), Тиг (13+8 передач)

Самой большой неожиданностью дня стоит признать домашнее поражение 3-го номера рейтинга Огайо Стейт от Мичиган Стейт (11). И тут дело не столько в самом факте проигрыша, сколько в том, что уступили хозяева практически без шансов. После стартового рывка 9:4 Огайо Стейт пропустил мощный ответ гостей 24:10, инициированный Дреймондом Грином и Эдрейеном Пэйном. После этого, несмотря на как обычно мощную игру своего лидера Джареда Саллинджера, хозеява сумели лишь однажды сократить разрыв до 5 очков, но не более.

у. Огайо Стейт (3) - у. Мичиган Стейт (11) 48:58
ОС: Саллинджер (17+16 подборов), Крафт (15)
МС: Пэйн (15), Эпплинг (14), Д. Грин (12+9 подборов)

И еще одна игра заслуживает быть отмеченной из-за своей драматичной развязки. Университет Невада Лас-Вегас (14) принимал соседей по рейтингу из Сан-Диего Стейт (13). Довольно уверенно выиграв первую половину 37:29, хозяева позволили догнать себя, и за полторы минуты до конца Чейз Тэпли дальним броском вывел Сан-Диего вперед 63:62. Но концовка игры осталась за Невадой. Энтони Маршалл в проходе вернул своей команде лидерство, Джастин Хокинс закрепил преимущество одним реализованным штрафным, а вот гости ни одну из своих заключительных атак не смогли довести даже до броска.

у. Невада Лас Вегас (14) - у. Сан-Диего Стейт (13) 65:63
НЛС: Мозер (19+9 подборов), Беллфилд (15+6 передач), Массамба (12)
СДС: Тэпли (22), Франклин (15+8 подборов)

у. Сиракьюз (2) - у. Коннектикут 85:67
Сиракьюз: Джардин (21+6 передач), Вейтерс (18), Джозеф (15), Фэйр (14+12 подборов)
Конн: Дж. Лэмб (18), Боатрайт (14+5 подборов+5 передач), Драммонд (13+7 подборов), Нэпье (11+7 передач)

у. Миссури (4) - у. Бэйлор (6) 72:57

Миссури: Пресси (19), Денмон (16+6 передач), Диксон (16+6 передач), Инглиш (12)