Внезапно оживший Кавай, фанаты "Лейкерс" в истерике: победители и неудачники Матча звезд НБА-2020

17.02.2020

Весь баскетбольный мир стал свидетелем Матча звезд НБА в Чикаго. Не считая бесчисленных трехочковых и аллей-упов, игра на Матче звезд фактически стала похожей на настоящую.

The Ringer выбрал победителей и проигравших с Матча звезд НБА-2020.

Победитель: новый формат

Когда лига объявила об изменениях формата Матча звезд, это звучало слишком сложно. Казалось, что НБА перебарщивает в попытках исправить игру, которая стала серой. Но это на самом деле сработало.

Настоящее напряжение началось, когда до конца третьей четверти осталось меньше минуты. Никола Йокич трехочковым броском вывел команду Леброна Джеймса на одно очко вперед. Две команды уже сыграли первые две четверти (счет сбрасывается до 0-0 в конце каждого игрового отрезка). Победитель третьей четверти получил 100 000 долларов, которые нужно отдать на благотворительность. Команда Янниса ответила на трехочковый Йокича потерей и фолом на Расселе Уэстбруке, который реализовал один из двух штрафных бросков. В следующем владении идеальный аллей-уп Трэй Янг / Руди Гобер сделал счет равным. Это действительно было похоже на конец значимой игры с элитными игроками на каждой позиции. Третья четверть закончилась. В четвертой тоже разыгрывались деньги, что еще больше повысило ставки.

Четвертый игровой отрезок носил особое значение сам по себе: команды играли до 157 очков - на 24 очка выше, чем показатель результативности лидирующей команды по сумме трех четвертей. Сделано это в честь Коби Брайанта. Команда Янниса вела +9, поэтому команда Леброна вышла на паркет с таким настроем, будто на кону стоял розыгрыш перстней. Игроки полностью выкладывались в защите и пытались сравнять счет. В четвертой четверти было все, что можно требовать от Матча звезд. Яннис закрывал и блокировал Леброна. Сделал он это не один, а два раза, в том числе шикарным блок-шотом в стиле чейздаун от щита. Леброн ответил, закрыв Янниса на другом конце площадки и спровоцировав потерю. Кайл Лаури попытался взять на себя инициативу, но не справился. В матче была дуэль тренеров! Фрэнк Вогель выиграл ее. Участники поединка даже злились на решения арбитра. Вогель выпустил Криса Пола вместо Рассела Уэстбрука. Ник Нерс заиграл Лаури вместо Джимми Батлера. Кто-то почти получил технический фол. Когда команда Леброна сравняла счет, а игра превратилась в гонку до 11 набранных очков, интенсивность противостояния на площадке была очень ощутимой.

Может быть, правила нужно поменять, чтобы игра не заканчивалась штрафным броском, как это было в случае Энтони Дэвиса, попадавшего с линии и принесшего победу своей команде? Да. Но была ли при этом четвертая четверть самой лучшей, самой захватывающей четвертью баскетбола в этом сезоне? Да. И это произошло в выставочной игре, между прочим. Уже не терпится увидеть следующий Матч звезд. Признательность Адаму Сильверу и офису лиги за изменение формата. Нововведение пошло на пользу.

Проигравший: сценарий мечты "Лейкерс"

Идеальные передачи Леброна на Кавая Леонарда заставили фанатов "Лейкерс" задуматься о том, что могло бы быть, если бы Кавай выбрал "Лейкерс" вместо "Клипперс" в межсезонье. Леброн и Кавай так гладко разыграли комбинацию, которая привела к первым набранным очкам, что на самом деле все выглядело так, как будто они раньше делали нечто подобное сотни раз.

Как отметил журналист Los Angeles Times Дэн Войк, Дэвис, Кавай и Леброн набрали 28 из первых 30 очков команды Леброна. Эти три игрока за весь матч набрали 73 очка. Это почти половина всех очков, набранных командой Леброна. Можно поддерживать паритет в лиге, или, скорее, открытый пул претендентов на титул в этом сезоне, но отчасти хочется, чтобы трехглавый монстр в лице Джеймса, Дэвиса и Леонарда играл вместе в реальной жизни.

Проигравший: Джимми Батлер на Матчах звезд

Джимми Батлер был выбран для участия в Матче звезд-2018, но так и не сыграл. В этом году он ступил на паркет в первой половине и сразу же совершил три потери. Батлер закончил игру с таким же количеством очков, как и потерь (четыре). Его посадили на скамейку в концовке. Нельзя сказать, что Батлер не заслуживал приглашения на Матч звезд, но либо он просто ненавидит принимать в нем участие, либо относится с равнодушием, которого эта игра заслуживала в прошлом.

Победитель: Крис Пол

Крис Пол в возрасте 34 лет заработал приглашение на Матч звезд, пережив вторую молодость в "Оклахома-Сити Тандер". Одно из его первых действий на площадке - умышленный фол на игроке соперников, убегавшем в быстрый отрыв, чтобы не допустить легкие очки. Никаких поблажек.

После этого Пол данком завершил навесную передачу Рассела Уэстбрука. Пол объяснил свою внезапно возникшую прыгучесть специальной растительной диетой. Пару лет назад он не мог так прыгать. Ему приходилось лечить колено весь сезон.

Пол отыграл весь клатч и закончил Матч звезд с 28 очками (7 точных трехочковых). Нужно есть растительные продукты. Point God навсегда.

Победитель: Коммон, представивший игроков в рэп-стиле

Матч звезд завершился примерно на 45 минут позже ожидаемого. Церемония перед игрой стоила того. Рэпер Коммон взял микрофон и не разочаровал. Сначала он выдал прекрасное выступление в честь Чикаго и Коби Брайанта. А потом, когда пришло время представить составы обеих команд, он рифмовал вступление про каждого игрока с их фамилией. Во всех до последнего случаях. Когда Коммон представил второго или третьего игрока, в голову пришла мысль: он действительно собирается сделать это для всех ? Ответ был положительным. Это было впечатляюще.

Коммон сумел приплести "скалу и Гибралтар" к Кембе Уокеру, "стиль" к Адебайо или "магната" к Фрэнку Фогелю. Некоторые рифмы, например для Бена Симмонса и Янниса Адетокубо не были особо хороши, но это не имело никакого значения. Хочется, чтобы НБА записывала представление игроков в подобном стиле. Нужно найти рифму даже для Фуркана Коркмаза и Бобана Марьяновича.

Победители: Кавай и Яннис. Они выложились по полной

Даже во время относительно спокойных первых двух четвертей Кавай и Яннис играли так, как будто это настоящая игра. Яннис делал свою работу скромно - просто работал под кольцом снова и снова. Он набрал 20 очков к перерыву. Адетокумбо набрал только 5 баллов во второй половине, но зато оказал большое влияние в обороне. Яннис закрыл Леброна и Дэвиса в нескольких владениях. Несмотря на все разговоры о том, насколько неудачным был выбор партнеров по команде в исполнении Янниса, его команда лидировала большую часть второй половины. Возможно, Леброн все еще является лицом лиги, но Яннис приближается к этому статусу.

Кавай просто был в огне. Он реализовал первые четыре трехочковых и показал точность 7 из 10 из-за дуги к перерыву. Он закончил игру с 30 очками - лучший результат среди всех игроков. Борьба изо всех сил в бессмысленной игре для Кавая, короля "управления нагрузкой", является неожиданным поворотом событий. Однако нужно учитывать, что парень из Лос-Анджелеса, который в детстве хотел быть похожим на Коби, в итоге получил первую награду MVP Матча звезд имени Коби Брайанта. Это подходящий итог удивительно захватывающего уикенда.