Кубок мира ФИБА: топ-10 исторических моментов

31.08.2019

Китай принимает 18-й по счету чемпионат мира, который стартует уже завтра. Вспомним Top 10 событий предыдущих турниров, глазами Eurohoops.

1950: Первый финал

1950 год ознаменовался стартом Кубка мира и Аргентина стала первой страной, которая подняла трофей, побив в финале США со счетом 64-50. Чемпионат мира тогда был совсем другим, с участием только 10 команд.

Турнир нес политический характер — Уругвай не участвовал по политическим причинам, а социалистическая Югославия отказалась выходить на площадку против франкистской Испании.

1978: Битва титанов

Филиппины 1978, Советский Союз и Югославия встретились в финале, в одной из их многочисленных битв, вплоть до распада в начале 90-х.

С одной стороны Аца Николич (духовный отец всех великих югославских тренеров) с такими легендарными игроками, как Мирза Делибасич, Дражен Далипагич. С другой стороны, СССР под руководством великого Александра Гомельского, с Беловым, Ткаченко, Мышкиным и другими …Финал был решен в овертайме (73-73), где Югославия оказалась сильнее, одержав победу со счетом 82-81.
1986: Эпический камбэк

Турнир 1986 год в Испании запомниться одним из самых эпичных полуфиналов в истории Кубка мира и баскетбола в целом между Югославией и СССР.

Югославия лидировала с разницей 9 очков за минуту до финальной сирены и казалось бы держала победу в руках, но три трёхочковых попаданий подряд со стороны Советского Союза перевели игру к овертайму (85-85). В дополнительные пять минут Дражен Петрович (29 очков в той игре) смазал штрафной, а Арвидас Сабонис (25 очков) реализовал свою попытку. Советский Союз одержал большую победу и вышел в финал.

1990: Лебединая песня для Югославии

Буэнос-Айрес принимал Кубок мира 1990 года, где болельщики имели возможность увидеть последнюю битву Югославии и СССР. Югославия снова выиграла золото, а Душан Ивкович имел в своем распоряжении таких игроков как Дражен Петрович, Тони Кукоч, Юрия Здовц, Велимира Перасович и Желько Обрадовича.

Также турнир запомниться вторжением на площадку фаната с хорватским флагом, в преддверии гражданской войны в Югославии. Дивац схватил флаг и бросил его, поставив на карту свою дружбу с Драженом.
1994: Dream Team берет ситуацию в свои руки

Канада 1994 – США впервые выступают на чемпионате мира с игроками NBA, а не NCAA. Реджи Миллер, Доминик Уилкинс, Кевин Джонсон, Шак, Алонзо Морнинг, Шон Кемп не оставили шансов своим соперникам. Не избежала разгрома и сборная России, уступив в финале со счетом 137-91!

1998: Триумф Югославии

Афины принимали турнир на рассвете нового столетия, в отсутствии игроков NBAиз-за лок-аута. В итоге сборная США заняла третье место в турнире.

Югославия вернулась на вершину мирового баскетбола впервые после гражданской войны, обыграв Россию в финале со счетом 64-62.
2002: Страдания американцев на домашнем ЧМ

Сборная США потерпела самые сокрушительные удары в городе Индианаполис с тех пор, как игроки НБА стали выступать на чемпионате мира. Югославия завоевала свой пятый титул, Аргентина выиграла серебро, а Германия с MVP и лучшим бомбардиром турнира Дирком Новицки в своем составе, также поднялась на пьедестал почета.

Финал между Югославией и Аргентиной был драматичным — Деян Бодирога и Педжа Стоякович против золотого поколения Аргентины — Ману Джинобили и Луиса Сколы.

2006: Греция бьет Dream Team, Испания забирает золото

Последнее официальное поражение сборной США датируется 01.09.2006 в полуфинале Кубка мира в Японии, где Димитрис Диамантидис, Теодорос Папалукас, Димос Дикудис, Костас Царцарис и остальные ребята одержали победу со счетом 101-95 над Леброном Джеймсом, Кармело Энтони, Крисом Полом, Дуайтом Ховардом и Дуэйном Уэйдом.

Греки вышли в финал, но Испанию (даже без Пау Газоль) было не остановить — 70-46.

2010: Восхождение Дюранта и сборной США

Кубок мира в Турции – одно из величайших событий в новейшей истории баскетбола. Кевин Дюрант сделал разницу для США и привел ее к золотой медали после победы в финале над хозяевами со счетом 81-64.

Путь Турции к финалу был непростым, поскольку в 1/2 они с трудом (83-82) одолели Сербию Душана Ивковича, в то время как Литва завоевала бронзу, обыграв в матче за третье место Сербию.

2014: Франция шокирует Испанию, США легко разбираются с Сербией в финале

Испания собрала своих звезд с одной целью: свергнуть сборную США с трона и завоевать золото. Однако у Франции были другие планы — поражение в четвертьфинале от сборной Франции со счетом 65-52 оставила Фуриа Роха без медалей. В финале турнира сборная США разгромила сборную Сербии со счетом 129-92.

Франция завоевала бронзу, обыграв в матче за третье место Литву.