"Торонто" в шаге от титула, история не оставляет шансов "Голден Стэйт"

8.06.2019

"Торонто Рэпторс" обыграли "Голден Стэйт Уорриорз" (105:92) в четвертом матче финала НБА и находятся на расстоянии одной победы от титула. Кавай Леонард снова стал лучшим игроком на площадке, на этот раз набрав 36 очков и 12 подборов. Обозреватели сайта in.nba подвели итог четвертого матча серии "Голден Стэйт" - "Торонто".

1) Третья четверть изменила игру

"Рэпторс" как будто стали "Уорриорз" в третьей четверти.

Набрав 42 очка в первой половине, "Торонто" записал на свой счет 37 баллов только в третьей четверти. "Рэпторс" выдали точность 12/22 с игры, 5/7 из-за дуги и идеальные 8/8 с линии штрафного броска.

Кавай Леонард набрал 17 очков за этот отрезок времени. Он установил тон, забив пару трехочковых на старте четверти, что позволило "Рэпторс" впервые выйти вперед. Леонард закрыл третью четверть сложным попаданием с сопротивлением Клея Томпсона.

Он был просто потрясающим.

"Рэпторс" подавили "Уорриорз" в обороне и в третьей четверти, удерживая двукратных действующих чемпионов до 21 набранного очка при точности 7/20 с игры и 3/9 из-за дуги. "Рэпторс" также спровоцировали пять потерь, которые смогли конвертировать в девять набранных очков.

Двухсторонняя игра "Торонто" помогла превратить дефицит -4 очка в лидерство +12 очков, что дало необходимый импульс довести дело до победы и повести 3-1 в серии.

2) Кавай Леонард сделал это снова

В дополнение к доминирующей третьей четверти, Леонард набрал 14 крайне необходимых очков для "Рэпторс" в первой четверти. Он был единственным источником энергии в нападении "Торонто" на старте матча, так как его товарищи по команде в сумме набрали 3 очка при точности 1/13 с игры.

Этот результат ролевиков "Торонто" можно смело назвать худшим отрезком в финале НБА.

Леонард мало что сделал во второй и четвертой четвертях, но ему не пришлось напрягаться, потому что другие игроки "Рэпторс" активизировались. Серж Ибака и Кайл Лоури преуспели во второй четверти, а Паскаль Сиакам в четвертой.

3) Супер-запасной Ибака

Это была блестящая игра Сержа Ибаки:

Впервые со времен четвертой игры финала Восточной конференции Ибака набрал двухзначную результативность. 20 очков при точности 9/12 сделали его вторым лучшим скорером "Торонто" в четвертой игре против "Голден Стэйт".

"Рэпторс" теперь выдают баланс 8-0 в этих плей-офф, когда Ибака набирает 10 или более очков.

Ибака также привычно доминировал в защите. После 6 блок-шотов в третьем матче, он поставил два из четырех блок-шотов "Торонто" в четвертой игре..

В целом, "Рэпторс" опередили "Уорриорз" на 13 очков за 21 минуту пребывания Ибаки на площадке. Он разделил второе место с Леонардом по рейтингу +/- в матче.

Ибака переживал взлеты и падения в плей-офф, но он активизировался,, когда был нужен своей команде больше всего.

4) Возвращение Клея Томпсона

Клей Томпсон столкнулся с травмой подколенного сухожилия, хотя создалось впечатление, что на его выступление в четвертой игре это не повлияло.

Томпсон пропустил третий матч серии, но начал четвертый очень сильно - 14 очков в первой половине. Мало того, что только Клей забивал трехочковые "Голден Стэйт" в первых двух четвертях. Томпсон воспользовался тем, что его опекал менее габаритный защитник. С помощью неравноценных разменов Клей набрал много очков через Кайла Лоури.

Томпсон стал самым результативным в своей команде с 28 очками при точности 11/18 с игры и 6/10 из-за дуги.

Проблема "Уорриорз" состоит в том, что они больше не получили качественного вклада от других игроков. Стефен Карри набрал 27 очков, но он смазал 13 из своих 22 попыток с игры, в том числе 7 из 9 трехочковых. "Рэпторс" также смогли удержать его вне линии штрафного броска, ограничив до восьми попыток по сравнению с 14 в третьем матче.

Дрэймонд Грин (10 очков) и Кевон Луни (10) стали единственными двухзначными скорерами "Уорриорз" после Карри и Томпсона. Без Кевина Дюранта у "Голден Стэйт" просто не было огневой мощи, чтобы идти в ногу с "Торонто".

5) Что будет дальше

Команды, которые вели по ходу серии финала 3-1, выиграли титул в 33 из 34 случаев в истории. Единственная команда, которая отыграла отставание 1-3? "Кливленд Кавалерс", которые сделали это против "Уорриорз" в 2016 году.

У "Рэпторс" есть отличная возможность закрыть серию перед своей домашней аудиторией в пятой игре. У "Голден Стэйт" наконец-то может появиться подкрепление. Кевин Дюрант, возможно, вернется в строй после травмы икроножной мышцы, от которой пострадал в прошлом месяце.