Героизма Карри недостаточно, "Торонто" получил прекрасный шанс на титул

6.06.2019

"Торонто Рэпторс" обыграли "Голден Стэйт Уорриорз" (123:109) в третьем матче серии финала НБА, воспользовавшись кадровыми проблемами соперника. Стефен Карри набрал 47 очков, но этого было недостаточно для "Голден Стэйт". Обозреватели сайта in.nba подвели итоги третьего матча "Голден Стэйт" - "Торонто".

1) Взрыв Карри

Клей Томпсон все-таки не смог сыграть в третьем матче из-за травмы. Стефен Карри знал, что ему придется серьезно активизироваться, чтобы у команды был шанс на победу.

Карри набрал 12 из первых 14 очков "Уорриорз" и 17 из 29 очков команды за четверть. Более того, Карри набрал или помог набрать 25 из 29 очков команды за первую четверть. Он был готов тащить команду, несмотря на отсутствие Томпсона и Кевина Дюранта.

В активе Карри было 25 очков, 7 подборов и 4 передачи при двух потерях к перерыву. Карри стал единственным игроком "Уорриорз", который набрал двузначные цифры результативности. Это позволило "Голден Стэйт" уйти на перерыв при относительно приемлемом отставании -8 очков. Без ударной первой половины Карри у "Уорриорз" были бы более серьезные проблемы.

Остальная часть команды набрала 27 очков при точности 9/27 (33,3%) с игры и 1/11 (9,0%) из-за дуги, собрав 13 подборов, 7 передач при 7 потерях.

Карри закончил игру, набрав 47 очков. Этот результат стал не просто личным рекордом результативности Карри в финале НБА. Это был второй по величине показатель результативности в проигрышном матче в истории финалов НБА. Рекорд на счету Леброна Джеймса (51 очко) в проигрышной первой игре финала в прошлом году.

Карри выбросил 14/31 (45,2%) с игры и 6/14 (42,9%) из-за дуги, а также собрал 8 подборов, 7 передач и 2 перехвата.

2) Дежавю для Кавая Леонарда

В преддверии третьей игры СМИ писали, что эта встреча похожа на период пятилетней давности. Тогда Кавай Леонард выиграл звание MVP финала, чему во многом способствовала доминирующая победа на выезде в третьей игре. Это был момент, когда "Сан-Антонио Сперс" действительно захватили контроль над серией против "Майами Хит".

После той игры в Майами "Сперс" повели 2-1 в серии. Леонард набрал 29 очков при точности 10/13. Он оказал аналогичное влияние в третьем матче против "Голден Стэйт" в финале-2019, набрав 30 очков при точности 9/17, а также собрал 7 подборов, 6 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота.

Влияние Леонарда было наиболее ощутимо в третьей четверти, когда он набрал 15 очков, что позволило компенсировать выдающуюся игру Стефена Карри, который также набрал 15 очков за этот период. Различия? Леонард сделал это при эффективной точности 4/6, в то время как Карри понадобилось 13 бросков, чтобы получить свои 15 очков. Леонард преобразился после неудачной второй четверти, в которой он совершил три потери, смазав три броска с игры в концовке.

Кавай Леонард продолжает доминировать в плей-офф. В его активе уже 13 игр с результативностью 30+ очков. За последнее десятилетие единственными игроками с большим количеством перфомансов 30+ в одном постсезоне являются Коби Брайант и Леброн Джеймс.

Самый большой вопрос: что будет дальше? Может ли Леонард использовать эту важнейшую победу в третьей игре в качестве трамплина к чемпионству, как уже было пять лет назад? "Рэпторс" теперь находятся на расстоянии двух побед от титула.

3) Лоури, Грин и остальные стартеры "Рэпторс"

Впервые со времен пятой игры против "Филадельфии Сиксерс" во втором раунде, все пять игроков стартовой пятерки "Рэпторс" набрали двухзначную результативность.

Кавай Леонард привычно набрал 30 очков. Паскаль Сиакам выдал горячий старт, набрав 14 очков в первой половине и закончил игру с 18 очками. Марк Газоль прибавил к этому 17 очков, хотя "сделали разницу" два стартовых защитника "Рэпторс".

Кайл Лоури был фантастическим в этой игре. Каждый раз, когда "Уорриорз" начинали подбираться к "Торонто", Лоури забивал важнейший бросок. Он закончил игру с 23 очками при точности 5/9 из-за дуги, включая пару дальних "бомб", останавливающих рывки "Уорриорз".

Особого внимания заслуживает игра другого защитника Дэнни Грина. Грин выдал точность 1/12 с дальней дистанции в финале Восточной конференции. Временами в этом постсезоне казалось, что самое смертоносное оружие в арсенале Грина улетучилось. Он изо всех сил пытался найти хоть какое-то подобие ритма игры в атаке. Долгожданное преображение случилось в третьем матче против "Голден Стэйт", когда Грин набрал 18 очков при точности 6/10 из-за дуги.

Лоури и Грин на двоих забили 11 трехочковых - всего на один меньше, чем вся команда "Голден Стэйт".

"Уорриорз" столкнулись с кадровыми проблемами. "Рэпторс" не получили много атакующей продуктивности от игроков скамейки, но зато наконец-то активизировались стартеры и сумели наказать истощенных соперников.

Стартовый состав "Рэпторс" выдал суммарный рейтинг +67, в то время как стартеры "Уорриорз" -58.

4) "Голден Стэйт" нужно больше помощи Казинса

Демаркус Казинс недавно вернулся в строй после травмы, поэтому неправильно ожидать слишком многого от именитого центрового. Однако, "Уорриорз" нужно более качественное выступление Казинса в отсутствии двух звездных опций Клея Томпсона и Кевина Дюранта.

Как минимум Казинс должен был выступить на уровне второго матча серии против "Рэпторс", но он не смог этого сделать. Демаркус сыграл чуть менее 20 минут и набрал 4 очка, 3 подбора, 2 передачи и 1 перехват. Он показал точность 1/7 (14,3%) с игры и смазал свою единственную трехочковую попытку, добавив к этому 3 потери и рейтинг -12.

Было несколько провалов Казинса в обороне, которые вынудили главного тренера Стива Керра отправить Демаркуса на скамейку запасных и выпустить ветерана Эндрю Богута.

Опять же, у Казинса была серьезная травма бедра. Ожидалось, что потребуется несколько матчей для полноценного возвращения в ритм. Но после 11 очков, 10 подборов, 6 передач и 2 блок-шотов за 27 минут во втором матче казалось, что Казинс способен оказать серьезное влияние.

"Уорриорз" вполне бы устроила продуктивность Казинса на уровне второго матча. Демаркус не дотянул до этой отметки, что сказалось на ходе игры и итоговом результате.

5) У "Торонто" теперь солидное преимущество

После того, как "Уорриорз" "украли" вторую игру на "Скотиабанк Арена", "Уорриорз" ответили им взаимностью, выиграв третий матч на "Оракл Арена".

История теперь сильно благоволит "Торонто". Команды, которые выиграли третью игру серии при счете 1-1, имеют баланс 31-7 в плане общей победы в серии.

Четвертая игра снова пройдет в Окленде. У "Рэпторс" есть возможность еще раз выиграть в гостях и попытаться закрыть серию дома в пятом матче.

Если "Уорриорз" возьмут четвертую игру, они гарантируют проведение еще одного матча на "Оракл Арена", независимо от результата пятого матча.