Радость "Торонто" была недолгой, "Голден Стэйт" все расставил по своим местам

3.06.2019

"Голден Стэйт Уорриорз" отвоевали преимущество домашней площадки в серии финала НБА, обыграв "Торонто Рэпторс" во втором матче (109:104, 1-1). "Голден Стэйт" в очередной раз выдал доминирующую третью четверть (34:21), которая во многом предопределила исход всего поединка. Кавай Леонард сделал все, что мог для "Торонто", набрав 34 очка и 14 подборов, но он нуждался в большей помощи от остальных стартеров команды. Обозреватели сайта in.nba подвели итог второго матча серии "Торонто" - "Голден Стэйт".

1) Клей Томпсон нашел свою игру

"Рэпторс" ушли на перерыв при разнице +5 очков, несмотря на то, что играли, казалось бы, значительно лучше, чем "Уорриорз".

Большая заслуга в том, что "Голден Стэйт" закончил первую половину с вменяемым отставанием может быть приписана в заслугу Клею Томпсону, который поймал свой ритм в атаке.

Томпсон набрал первые девять очков своей команды, но проблемы с фолами помешали его способности по-настоящему "взорваться" в первой четверти. Хотя 11 очков Томпсона после первой четверти превзошли его результативность после первой половины первого матча.

Всего за первую половину второй игры Клей набрал 18 очков при точности 7/10 с игры и 3/3 из-за дуги. Томпсон и Стефен Карри набрали 34 из 54 очков команды к перерыву.

Без результативности Томпсона "Уорриорз" оказались бы в гораздо большей пропасти к перерыву.

Томпсон продолжил свое дело в третьей четверти, но травма после попытки броска в начале четвертой четверти вывела его из строя до конца игры. Томпсон повредил левое подколенное сухожилие, но закончил игру с достойными показателями: 25 очков, 5 подборов и 5 передач при точности 10/17 (58,8%) с игры и 4/6 (66,7%) из-за дуги.

2) Очередной забег "Голден Стэйт" в третьей четверти

Как уже было много раз, "Уорриорз" перевернули ход игры в третьей четверти.

"Голден Стэйт" совершил рывок 20:3 на старте, превратив отставание -5 очков в преимущество +12 в середине третьей четверти. Рывок "Уорриорз" был вызван комбинацией отличной защиты, провоцирующей потери соперников, и непопаданием всех бросков игроками "Торонто".

"Рэпторс" потребовалось почти шесть минут, чтобы впервые забить с игры в третьей четверти. Они выдали точность 0/8 при 5 потерях, прежде чем забили первый бросок с игры.

На том же отрезке "Уорриорз" выбросили с игры при точности 8/12. Они забили пару трёхочковых и активно защищались, совершив три перехвата и два блок-шота.

В конце третьей четверти "Голден Стэйт" вел + 8 очков. Если бы не 12 очков и агрессивность Кавая Леонарда, который пять раз выполнял штрафные броски, "Торонто", возможно, вообще не имел бы шансов на спасение после получения классического удара в третьей четверти от действующих чемпионов.

3) Кавай приходит в норму

Леонард не показал своего лучшего выступления в первом матче, но его команда все еще была в состоянии выполнить поставленную задачу. Во второй игре он сделал все возможное, чтобы победили "Рэпторс", но остальным стартерам не удалось оказать суперзвезде помощь, в которой он нуждался.

Кавай закончил игру с 34 очками, 14 подборами, 3 передачами, перехватом и блок-шотом. Он безжалостно лез под кольцо, добираясь до линии штрафного броска 16 раз (реализовал все 16 попыток штрафного броска). Леонард агрессивно пытался закрепиться в краске, чтобы оказать давление на оборону "Уорриорз".

Как упомянуто выше, Кавай стал причиной, по которой "Рэпторс" с относительно приемлемым отставанием закончили третью четверть. "Торонто" получил возможность совершить камбэк, но, к сожалению, Кавай не смог найти свой бросок именно в четвертой четверти.

Леонард выдал точность 1/6 с игры и 0/3 из-за дуги в четвертой четверти. Усталость Кавая была очевидной. Если бы он забил пару дополнительных бросков, то, возможно, смог бы в одиночку одержать победу над "Голден Стэйт".

Если не считать точность в четвертой четверти, Кавай был потрясающим во втором матче. Но остальная часть стартового состава не смогла поддержать его, чтобы обеспечить "Торонто" лидерство 2-0 в серии.

4) Второе звено "Торонто" продолжает достойно играть

Второе звено "Рэпторс" испытывало проблемы на старте плей-офф. В серии второго раунда против "Филадельфии Сиксерс" все выглядело так, как будто именно скамейка станет главной причиной короткого забега "Торонто" в постсезоне.

Однако, второе звено "Рэпторс" значительно улучшилось после третьего матча серии против "Милуоки Бакс" в финале Восточной конференции. Скамейка "Торонто" показала действительно высокий уровень игры. Фред ВанВлит, Норман Пауэлл и Серж Ибака внесли значимый вклад и во втором матче против "Голден Стэйт".

Пауэлл выдал лучший в команде рейтинг +13 за 21 минуту игрового времени, набрав 7 очков. За ограниченное игровое время (всего 16 минут) Ибака набрал 7 очков, 10 подборов (три в нападении) и 2 перехвата.

Ванвлит в очередной раз показал прекрасную игру, получив 38 минут (третье место в команде) и набрав 17 очков, 4 подбора, 3 перехвата и 2 передачи. Он также старался остановить Карри в защите. Ванвлит стал чрезвычайно надежной опцией "Торонто" на фоне неудачной игры Кайла Лоури в четвертой четверти.

Второе звено, наряду с игрой Леонарда, сохраняло шансы "Торонто" на победу в этой игре.