"Торонто" творит историю, на очереди - "Голден Стэйт"

26.05.2019

"Торонто Рэпторс" впервые в истории франшизы вышли в финал НБА. "Рэпторс" обыграли "Милуоки Бакс" (100:94, 4-2) в шестом матче серии финала Восточной конференции и прошли в следующий раунд. Обозреватели сайта in.nba подвели итог шестому матчу серии "Торонто" - "Милуоки" .

1) Стабильный Ванвлит

Фред Ванвлит сделал это снова.

После семи точных трехочковых в пятом матче, Ванвлит снова дал "Рэпторс" импульс со скамейки. В первой половине шестого матча он набрал 9 очков при точности 3/4 из-за дуги.

Все остальные игроки "Рэпторс" выбросили 3/9 из-за дуги по прошествии двух четвертей матча.

Каждый трехочковый Ванвлита был своевременным. Его первое попадание состоялось на первой минуте второй четверти и вернуло "Рэпторс" в игру после невнятной первой четверти, за которую команда набрала всего 18 очков. Другие попадания пришлись на последние минуты четверти, что позволило сократить отставание от "Милуоки".

Ванвлит набрал 5 очков во второй половине, доведя общую результативность до 14 баллов за игру.

Перед четвертой игрой финала Восточной конференции Ванвлит осилил двухзначную результативность только один раз в этих плей-офф - в первой игре первого раунда. Сейчас у него серия из 10+ набранных очков в трех матчах подряд.

Его влияние на ход серии против "Милуоки" невозможно переоценить.

2) Кавай Леонард спасает игру

"Рэпторс" начали терять контроль над игрой в третьей четверти, но Кавай Леонард вернул их на правильный путь.

За 3:46 до конца третьей четверти "Торонто" уступал 58:72. Леонард набрал или поучаствовал в 12 из 13 очков "Торонто" до конца четверти. Единственное очко без его участия - штрафной бросок в исполнении Нормана Пауэлла. Леонард отдал две результативные передачи и набрал восемь очков при точности 2/4 с игры и 4/6 с линии штрафного броска за этот отрезок.

Леонард также забрал подбор после одного из своих неточных штрафных, что привело к еще двум очкам.

"Рэпторс" смогли сдержать "Бакс" во время этого отрезка, позволив сопернику набрать 7 очков при точности 1/6 с игры.

"Торонто" перенес этот импульс в четвертую четверть и перехватил инициативу. В целом, "Рэпторс" сумели выдать рывок 26-3, который стал переломным моментом.

3) Данк Кавая через Янниса

Нарезка лучших моментов Кавая Леонарда в конце плей-офф будет невероятной. Отдельного внимания заслуживает этот данк через Янниса Адетокумбо.

Яннис действительно чуть позже отомстил за этот момент, но это вряд ли кому-то запомнится.

4) Точность трехочковых "Милуоки"

Основная причина, по которой "Бакс" сумели захватить лидерство в первой половине заключалась в точности трехочковых.

Однако, во второй половине "Бакс" не смогли столь успешно атаковать с дальней дистанции. Яннис Адетокумбо выдал точность 1/3, Крис Миддлтон - 2/4. Все остальные игроки "Милуоки" выбросили 0/9 из-за дуги.

Одно из попаданий Миддлтона было очень сложным - с разворота через Кайла Лоури из угла площадки, когда заканчивалось время на атаку.

Между тем, "Рэпторс" забивали трехочковые, когда это имело наибольшее значение, выдав точность 4/8 из-за дуги в четвертой четверти.

Точность трехочковых была огромным источником атакующей продуктивность "Бакс" весь сезон. Во второй половине игры против "Торонто" они ничего не показали в этом аспекте. "Рэпторс" было легче закрывать краску - еще одну область, в которой "Милуоки" очень уверенно чувствует себя за счет Адетокумбо. Яннис сумел набрать 21 очко в шестом матче, но показал точность всего 7/18 с игры.

5) Шансы "Торонто" в финале НБА

Последней командой, стоящей между "Торонто" и титулом чемпиона НБА, является чемпион двух последних лет "Голден Стэйт Уорриорз".

"Уорриорз" являются абсолютным фаворитом у букмекеров (1,3 на победу "Голден Стэйт" против 3,5 на "Рэпторс"). Но у "Торонто" есть достаточная глубина состава, чтобы навязать своему сопернику достойное сопротивление. Будет интересно посмотреть, какими предстанут "Рэпторс" в финале.