Димитрис Итудис: "Когда команды НБА переживают такие изменения, как у нас, они лет 5 не борются за титул. Мы же из года в год наверху"

20.05.2019

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокомментировал победу в «Финале четырех» Евролиги.

— Каждый год все ждут от вас победы. Это давит?

— Мы убеждаем себя, что выход в «Финал четырех» — не что-то само собой разумеющееся. Все соперники хотят нас победить. Мы счастливы, что в нашем клубе есть такие разнообразные игроки, как, например, Уилл Клайберн — я его, по-моему, использовал на всех пяти позициях. У нас в составе 8-9 игроков, которые впервые выиграли Евролигу — я этим горжусь. Мы пытаемся обновить команду, вводить свежую кровь. Когда команды НБА переживают такие трансформации, они лет пять не борются за титул. А мы из года в год наверху.

— Ватутин сказал, что ему советовали уволить вас. Сегодня вы оба плакали. ЧТо происходило между вами?

— Про увольнение Ватутин мне никогда ничего не говорил. Это значит, он мне доверяет и сопротивляется попыткам нажима на него. Мы сказали, что гордимся друг другом. Я счастлив, что даю возможность гордиться своей работой. Я благодарен Андрею, потому мы стали настоящими друзьями, хотя у нас деловое партнерство и мы должны обеспечивать результаты

— «Эфес» не сдавался. Что вы подумали, когда они начали отыгрываться?

— Я видел, что в определенный момент они переигрывали нас. После первой половины я спросил игроков: «Мы хотим победы или что?» Ларкин — великий талант. Он кажется неутомимым, но нам нужно было его утомить. Но если мы не будем делиться мячом, как он, то мы изменим своей идентичности. Мы выиграли благодаря сработанности игроков.

— Атаман сказал, что вы мудро поступили, не поставив Родригеса против Ларкина.

— Родригес понимал, что не очень хорошо может противостоять Ларкину. Главное, что наши игроки принимают свою роль, не капризничают, а я учитываю их мнение на играх и тренировках. Это отражается на наших результатах. На встрече тренеров 6-7 лет назад я сказал, что баскетбол раньше базировался на хорошей обороне. Считаю, в нашем арсенале более разнообразные типы оружия. Так мы играли и сегодня.

— Что вы сейчас чувствуете?

— У нас были очень мощные соперники и огромная солидарность внутри команды. Игроки жертвовали собой, своим свободным временем, полностью отдавались делу, терпели критику и в «Финале четырех» справились со всеми трюками соперников. В конце каждой четверти Ларкин забивал трехочковый, нам нужно было как-то защищаться, и в третьей, и четвертой четвертях мы сконцентрировались на защите и гладко довели игру до победы. Огромное спасибо всем, кто внес вклад в нашу победу. Попасть сюда из Москвы непросто — и поэтому я очень благодарен нашим болельщикам, которые верят нас. Мы ни на секунду не забывали, что представляем прекрасный клуб и столицу великой страны. Горжусь и тем, что за нас начали болеть и люди из других стран, — передает слова специалиста корреспондент «Матч ТВ».

В финальном матче Евролиги армейцы обыграли «Анадолу Эфес» со счетом 91:83. Последний раз ЦСКА выигрывал Евролигу в 2016 году, всего эта победа в турнире стала для московского клуба четвертой в новом формате.