"Голден Стэйт" ходит по краю, звезды подвели "Портленд"

17.05.2019

"Голден Стэйт Уорриорз" упрочили преимущество в серии финала Западной конференции против "Портленд Трэйл Блэйзерс" 9114:111, 2-0). Однако, на этот рез действующему чемпиону пришлось намного больше понервничать по сравнению с первой игрой. Несмотря на провал большей части матча, "Голден Стэйт" начал доминировать, когда это имело значение больше всего. Обозреватели сайта in.nba подвели ключевые итоги второго матча "Голден Стэйт" - "Портленд".

1) "Уорриорз" в третьей четверти

В первой половине игры "Голден Стэйт" вообще ничем не смог порадовать своих фанатов и вчистую провалился.

"Портленд" не показывал чего-то выдающегося, но к перерыву вел +15 очков. Однако, игра была перевернута с ног на голову в третьей четверти.

"Блэйзерс" увеличили свое лидерство до счета 69:53, но затем "Уорриорз" поднажали.

Рывок 19-4 от "Голден Стэйт" привел к отставанию -1 очко. Стефен Карри и Клей Томпсон особо преуспели на этом отрезке, набрав на двоих 24 очка в третьей четверти.

"Уорриорз" наконец-то вышли вперед после трехочкового Томпсона, прежде чем "Блэйзерс" более-менее пришли в себя.

39:24 в пользу "Голден Стэйт" в третьей четверти привели к тому, что команды начали четвертую четверть при равном счете, но "Уорриорз" получили психологическое преимущество.

2) Карри против Карри

Перед финалом Западной конференции многое было сказано об исторической дуэли Сета и Стефена Карри. Два брата впервые в истории НБА встретились в конце сезона на стадии финала конференции.

Во второй игре у них выдалось особенное соперничество. Стефен и Сет Карри стали отличными помощниками для своих команд.

Стефен Карри не сбавлял оборотов и выступил не хуже, чем в первой игре, набрав 37 очков (при точности 11 из 22), а также 8 подборов и 8 передач. Сет Карри набрал всего 3 очка в первой игре, но во второй сумел записать на свой счет 16 баллов (при точности 5 на 9) в дополнение к четырем перехватам.

Каждый из братьев по очереди забивал важные броски, но Стефен все-таки вышел победителем этой дуэли, так как у "Уорриорз" было немного больше хладнокровия в последние минуты.

3) "Портленд" разбросался в первой половине

15-очковое лидерство "Портленда" после двух четвертей стало результатом всесторонних усилий команды, но все-таки нельзя не отметить прогресс в исполнении трехочковых.

"Блэйзерс" забили 11 бросков из-за дуги в первой половине (рекорд франшизы). Си Джей Макколум записал на свой счет три попадания.

4) Задняя линия "Портленд" проваливается

В первом раунде плей-офф доминировал Дэмиан Лиллард. Во втором раунде лучшим у "Блэйзерс" был Си Джей Макколлум.

В финале Западной конференции ни один из продуктивных защитников "Портленда" не был с своей тарелке. Основная неудача Лилларда во второй игре заключается в потере в последнем владении, когда его оставил не у дел Андре Игуодала. У "Портленда" был шанс сравнять счет.

Лиллард закончил игру с 23 очками (лучший результат в команде), но показал слабую точность 6/16 (37,5%). Макколлум выступил примерно на таком же уровне - 22 очка при точности 9/23 (39,1%) с игры. В первых двух матчах серии дуэт звезд "Блэйзерс" на двоих выбросил 26/70 (37,1%) с игры и набрал 81 очко.

"Блэйзерс" можно похвалить, учитывая, что у них был шанс выиграть вторую игру даже при провале Лилларда и Макколлума. Ожидается, что с переездом серии в Портленд звезды "Блэйзерс" сделают шаг вперед и повысят свою эффективность в нападении.