"Милуоки" получил нежданный источник помощи, Леонард оказался безсполезным в самый важный момент

16.05.2019

"Милуоки Бакс" повели в серии финала Восточной конференции против "Торонто Рэпторс" (108:100, 1-0). Брук Лопес набрал 29 очков и 11 подборов при точности 12/21, Яннис Адетокумбо оформил дабл-дабл из 24 очков и 14 подборов. Кавай Леонард набрал 31 очко в составе "Торонто", а Кайл Лоури записал на свой счет 30 баллов, выдав лучшее выступление в этом постсезоне. Обозреватели сайта in.nba подвели ключевые выводы из первого матча "Милуоки" - "Торонто".

1) "Бакс" выиграли за счет четвертой четверти

"Торонто" вел 83:76 перед четвертой четвертью. "Бакс" нашли силы и сумели оформить рывок 32:17 в заключительной четверти игры на домашней площадке.

"Милуоки" смазал все 11 из своих трехочковых попыток в третьей четверти, но начал набирать обороты в четвертой двенадцатиминутке, регулярно попадания из-за дуги.

"Бакс" забили 5/10 трехочковых в четвертой четверти, из них на счету Брука Лопеса три дальних попадания, в том числе два в первые две минуты четверти, что позволило сократить отставание до -1 очка

Тем не менее, ключевую роль сыграла защита. "Бакс" закрыли "Рэпторс" на периметре, заставляя регулярно бросать с сопротивлением. В то же время Лопес и Адетокумбо не давали свободы "Торонто" под кольцом.

Тренер "Милуоки" Майк Буденхольцер будет очень гордиться первой игрой, так как его подопечные придерживались игрового плана и справились с провалом на старте поединка, вырвав победу из рук "Рэпторс".

2) Большой день для Кайла Лоури

В конечном итоге этого было недостаточно для победы, но "Рэпторс" получили нетипично большой вклад от Кайла Лоури.

В течение первых двух раундов разыгрывающий "Торонто" оказывал влияние на площадке, но провалился в качестве скорера. Первая игра финала Восточной конференции стала исключением.

До этого раунда максимум результативности Лоури в постсезоне составлял 22 очка, набранных во второй игре первого раунда против "Орландо Мэджик" после того, как он не набрал очков в первой игре серии.

Лоури был заметно более агрессивен на старте финала конференции. Он задал ритм в самом начале поединка, забив два подряд трехочковых.

За игру Лоури набрал 30 очков при точности 10/15 с игры и 7/9 из-за дуги, а также собрал 8 подборов. Несмотря на проигрыш, агрессия Лоури в нападении должна внушать оптимизм "Торонто". Если защите "Бакс" придется уделять серьезное внимание Лоури, то больше свободы получат остальные игроки "Рэпторс".

3) Кавай Леонард выдохся в решающий момент

Кавай Леонард набрал всего два очка в четвертой четверти, выдав точность с игры 0 из 3. Именно в этот момент "Рэпторс" упустили преимущество.

Леонард неудачно пытался найти хорошую возможность для броска, но атлетичные защитники "Бакс" "душили" его при каждом шаге.

Кавай вышел на четвертую четверть откровенно измотанным, отыграв 33 минуты в течение первых трех четвертей. Леонарду было тяжело двигаться. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор утомительной серии из семи игр против "Филадельфии Сиксерс". Тренер "Рэпторс" ник Нерс должен давать Леонарду больше отдыха в начале игры.

Хотя провалился не только Кавай. Все игроки "Рэпторс", которых зовут не Кайл Лоури, в сумме выбросили 0/15 за четверть. Лоури набрал 14 из 17 очков команды за этот отрезок.

4) Лучшая игра плей-офф в карьере Лопеса

Несмотря на то, что "Бакс" легко разобрались с "Бостон Селтикс" в полуфинале конференции, Брук Лопес слабо провел эту серию.

Лопес набирал в среднем 12,5 очка за игру в регулярном чемпионате и 12,0 очка в первом раунде постсезона. В серии против "Бостона" он записывал на свой счет в среднем всего 5,4 очка за игру при точности 28,6% с игры и 22,2% из-за дуги.

Заранее было понятно, что против "Торонто" Лопес должен активизироваться. Но он превзошел ожидания сразу на несколько ступеней в первой игре финала Восточной конференции.

Лопес закончил игру с рекордной результативностью в плей-офф - 29 очков при точности 12/21 с игры и 4/11 из-за дуги. В дополнение к результативности, центровой "Бакс" собрал 11 подборов (четыре в нападении) и оказал влияние в обороне своими четырьмя блок-шотами.

Если это выступление задаст тон игре Лопесу в серии, "Милуоки" будет очень непростым барьером для "Торонто".