"Хьюстон" разбазарил отличнейшую возможность, "Голден Стэйт" убрал главную угрозу

11.05.2019

"Голден Стэйт Уорриорз" обыграли "Хьюстон Рокетс" (118:113, 4-2 в серии) и вышли в финал Западной конференции НБА. Благодаря точности Клея Томпсона (7-13 из-за дуги) и выдающейся второй половине Стефена Карри (33 очка), "Уорриорз" добыли победу в шестой игре без травмированного Кевина Дюранта. "Голден Стэйт" теперь ждет победителя седьмой игры между "Денвер Наггетс" и "Портленд Трэйл Блэйзерс". Обозреватели сайта in.nba представили ключевые выводы о шестой игре.

1) Стефен Карри разыгрался в концовке

Стефен Карри активизировался в концовке пятой игры, когда Кевин Дюрант получил травму.

Многие ожидали, что он продолжит в том же духе и станет лидером "Уорриорз" в шестой игре в Хьюстоне. Двукратный MVP начал матч очень неудачно. Проблемы с фолами и жесткая защита "Хьюстона" привели к тому, что Карри ушел на перерыв с нулем в графе результативности.

Но все изменилось во второй половине, на которую вышел совсем другой Карри. Особенно ценным его вклад был в четвертой четверти, когда игра зашла в нервную концовку. Карри начал четверть несколькими лэй-апами и флоутерами, а затем продолжил забивать свои кинжальные броски. За четвертую четверть он набрал 23 очка.

Карри закончил игру с 33 очками при точности 9/20 с игры, в том числе 4/11 из-за дуги при идеальном показателе 11/11 с линии штрафного броска. Карри установил новый карьерный рекорд результативности во второй половине в постсезоне.

Карри показал, что он может "загореться" в мгновение ока и "украсть" для своей команды ключевую победу, даже когда у него выдался невероятно топорный старт.

2) Шестая игра - время Клея Томпсона

В шестой игре финала Западной конференции 2016 года Клей Томпсон установил рекорд НБА, забив 11 трехочковых. В шестой игре финала Западной конференции 2018 года Клей Томпсон реализовал девять трехочковых.

В шестой игре полуфинала Западной конференции в этом году Томпсон реализовал 7 из своих 13 попыток трехочковых, включая убийственное попадание в конце игры. Всего в активе Томпсона 27 очков.

Томпсон задал тон на ранней стадии игры, набрав 21 очко в первой половине при точности 5/9 из-за дуги. Его выступление в первой половине было особенно важным, учитывая, что Стефен Карри вообще не набрал очков, а остальная часть команды выбросила 2/9 из-за дуги

Кевин Дюрант и Демаркус Казинс травмированы, а у Карри выдалась нехарактерно плохая первая половина. Томпсон сделал именно то, что было необходимо, чтобы сохранить "Голден Стэйт" в игре. Именно благодаря Томпсону команды ушли на перерыв при счете 57:57.

Если бы не подвиг Томпсона в первой половине, отставание "Уорриорз" был бы слишком большим, чтобы его можно было отыграть. Томпсона часто упускают из виду. Такие моменты напоминают, насколько хорош и ценен Томпсон для "Голден Стэйт".

3) Фолы, фолы и еще раз фолы

В изнурительной боевой шестой игре на кону стояло очень многое. Обе команды бросили друг на друга все, что имели.

Борьба игроков была встречена множеством свистков в обе стороны. Даже суперзвезды оказались на грани удаления за перебор фолов.

Стефен Карри получил первые два фола в первой четверти и на какое-то время отправился на скамейку, Дрэймонд Грин заработал четвертый фол в середине третьей четверти. У "Рокетс" перебором фолов страдал центровой Клинт Капела, который получил четвертое персональное замечание в третьей четверти.

За всю игру было выдано 30 фолов, так как две команды продолжали нарушать правила.

Поскольку "Уорриорз" вышли в финал Западной конференции, а статус травмированного Кевина Дюранта остается неопределенным, команда должна попытаться уменьшить количество фолов, потому что ротация стала еще более ограниченной.

Добавил: aks700