Леонард творит чудеса, "Денвер" пришел в себя после тяжелого удара

6.05.2019

"Торонто Рэпторс" сравняли счет в серии против "Филадельфии Сиксерс" после победы в четвертой игре - 101:96 (2-2). Кавай Леонард снова был лучшим игроком на площадке и наконец-то его усилия конвертировались в победу команды. В отличии от второго и третьего матча, Леонард получил столь необходимую помощь от своих товарищей по команде: Кайл Лоури, Дэнни Грин, Серж Ибака и Марк Газоль набрали двухзначную результативность. В другом матче дня "Денвер Наггетс" в гостях обыграли "Портленд Трэйл Блэйзерс" (116:112, 2-2), вернув себе преимущество домашней площадки. Обозреватели сайта in.nba подвели итоги очередных матчей плей-офф НБА.

1) Кавай Леонард в ударе

Четвертая игра принадлежала Каваю Леонарду.

Леонард набрал 39 очков и забил самый важный бросок в матче - трехочковый через Джоэля Эмбиида, который позволил "Рэпторс" вырваться вперед со счетом 94:90.

"Просто увидел, что на секундомере осталось около трех секунд. Вы знаете, что Эмбиид очень высокий, поэтому я пытался выбросить мяч по высокой траектории, чтобы перебросить его. К счастью, мой бросок залетел", - сказал Леонард.

Тобиас Харрис смазал трехочковый в ответной атаке, вынуждая "Филадельфию" фолить на игроках "Рэпторс" до конца игры.

Леонард выдал точность 13 из 20 с игры, в том числе 5/7 из-за дуги и 8/12 с линии штрафного броска. Кавай набирал 30 или более очков в шести из девяти игр "Торонто" в этих плей-офф.

В активе Леонарда также 14 подборов и 5 передач. Единственное, что Кавай не особо хорошо делал, - контролировал мяч, поскольку он совершил семь потерь. Но в целом, Леонард был невероятен.

2) Трудная игра для Паскаля Сиакама

Сиакам почти не играл в воскресенье. Его участие было под вопросом из-за ушиба голени и решение о выходе на площадку было принято только за пару часов до игры. Он набрал первые два очка "Торонто" в матче с линии штрафного броска, но провалил оставшуюся часть первой четверти. Сиакам смазал все шесть своих бросков с игры.

Джоэл Эмбиид снова взял на себя задачу по опеке Сиакама. Паскаль был не готов к такому на фоне повреждения. Сиакам мало что сделал в этой игре. Он набрал 9 очков за 28 минут при точности 2/10 с игры и 0/4 из-за дуги. Сиакам несколько раз полезно отработал в обороне, но он явно не был самим собой.

3) Джимми Батлер остается "горячим"

Джимми Батлер является вторым лучшим игроком в серии после Леонарда и это подтвердилось снова в четвертой игре.

Батлер сделал все возможное, чтобы сохранить шансы "Сиксерс" на победу в этом поединке. Он набрал 29 очков и 11 подборов. Он был эффективен с игры - 9/18 (50,0%), из-за дуги - 3/7 (42,9%) и с линии штрафного броска - 8/10 (80,0%).

Пять из его 11 подборов были собраны в нападении. Он также записал на свой счет 4 передачи и один блок-шот. Батлер набрал 10 из 21 очка команды в последней четверти, хотя показал точность всего 2/7 с игры на этом отрезке. Однако, Батлер был мотором команды все четыре игры серии. Он набирает в среднем 22,8 очка, 8,3 подбора, 5,0 передачи и 1,0 перехвата в среднем за игру. Он лучший по результативности и количеству передач в "Филадельфии", а по подборам уступает только Эмбииду.

4) Вялая игра Джоэля Эмбиида

Джоэл Эмбиид наконец-то выстрелил в третьем матче против "Торонто", но не смог повторить свою продуктивность в четвертой игре. Это была одна из наиболее вялых игр Эмбиида в нападении в этом сезоне. Он выбросил всего 2/7 с игры и набрал 11 очков, что является третьим худшим показателем результативности в сезоне.

"Сиксерс" обыграли "Рэпторс" на 17 очков с Эмбиидом на площадке. У него лучший рейтинг +/- в игре, но это не всегда является гарантией высокой продуктивности исполнителя. Эмбиид не атаковал так, как в третьей игре и не смог изменить ситуацию в нападении, чтобы создать дополнительные возможности для своей команды.

После игры главный тренер "Филадельфии" Бретт Браун сказал СМИ, что Эмбиид играл на фоне болезни и его участие в матче вообще было под сомнением. Эмбиид вышел на паркет, но в результате его производительность оказалась слабой. Обычно Джоэль отвечает качественным улучшением на такие игры, поэтому в пятой игре он наверняка создаст проблемы "Торонто".

5) Джамал Мюррей начинает доминировать

Джамал Мюррей отлично проявил себя в четвертом матче. Он набрал 34 очка при точности 10/20 с игры. Он стал первым игроком "Наггетс" после Кармело Энтони в 2010 году, который набирал 30+ очков в двух играх плей-офф подряд.

Мюррей набрал 13 очков в первой четверти, но в концовке тоже не подвел, реализовав шесть штрафных подряд за последние 13 секунд игры, что обеспечило "Наггетс" победу.

"Я люблю штрафные броски. Все знают, что я люблю штрафные броски. Мои товарищи по команде доверяли мне и отдавали мяч. Я смог заработать фолы и забить штрафные", - сказал Мюррей после игры.

Мюррей закончил игру с идеальным показателем реализации штрафных - 11 из 11. Это был один из тех вечеров для канадца, когда у него залетало почти все, в том числе и невероятный бросок из-за щита.

Мюррей был не одинок в своих усилиях: Уилл Бартон забил два важных трехочковых, а Гэрри Харрис набрал пять очков за последние 2:20 игры.

6) "Наггетс" выдали большой забег в третьей четверти

"Наггетс" взяли контроль над игрой в третьей четверти, опередив "Блэйзерс" со счетом 27-14. Йокич, Пол Миллсэп и Гэри Харрис помогли команде оформить рывок 11:1 и вырваться вперед 84-77 перед стартом четвертой четверти.

"Денвер" очень хорошо защищался против Дэмиана Лилларда, который выбросил 1/7 с игры и 0/4 из-за дуги в третьей четверти. "Портленд" в целом показал точность 5/18 за эту четверть. Гэри Харрис и Торри Крейг были неустанными в защите, преследуя Лилларда на периметре.

7) У Николы Йокича нет никакой травмы

Никола Йокич продолжил свою фантастическую кампанию плей-офф четвертым трипл-даблом в 11 играх, записав на свой счет 21 очко, 12 подборов и 11 передач при точности 8/15. Это случилось после третьего матча с четырьмя овертаймами, когда серб провел на площадке 65 минут.

Йокич стал лишь седьмым игроком в истории НБА с четырьмя трипл-даблами в одном постсезоне, присоединившись к Уилту Чемберлену, Мэджику Джонсону, Оскару Робертсону, Леброну Джеймсу, Рэджону Рондо и Джейсону Кидду.

Йокич отдал четыре из своих 11 передач в последние три минуты игры, разгоняя нападение "Наггетс" и создавая удобные ситуации для Бартона и Харриса. В конце игры Йокич прихрамывая ушел на скамейку из-за болей в колене, хотя тренер Майк Мэлоун заявил после игры, что беспокоиться не о чем.

Йокич сказал журналистам, что ему было больно на площадке, но в дальнейшем все прошло.

"У меня были некоторые ощущения онемения моего тела и я не мог этого вынести, но через две или три минуты я был в порядке", - сказал Йокич.